Здавалка
Главная | Обратная связь

Научное руководство подготовкой дипломной работы



Приказом директора, по представлению кафедр, назначаются научные руководители дипломных работ. Научными руководителями дипломных работ (проектов) назначаются профессоры, доценты, наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники данного вуза, либо научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций, область научных исследований и научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

По представлению научного руководителя дипломной работы (проекта), в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы (проекта) за счет времени, отведенного на научное руководство.

Консультантами могут назначаться профессоры, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

Научный руководитель дипломной работы (проекта):

1) выдает задание для выполнения дипломной работы (проекта);

2) оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы (дипломного проектирования);

3) рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

4) устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

5) совместно со студентом устанавливает объем всех разделов дипломной работы (проекта) и координирует работу дипломника и консультантов;

Неотъемлемой частью структуры дипломной работы (проекта) является задание на дипломную работу (Приложение Б). В дипломном заданииуказываются: названия университета, школы и кафедры; фамилия, имя и отчество студента-дипломника; наименование темы дипломной работы; номер и дата приказа по университету, которым закреплена тема и другие источники информации; фамилия, имя и отчество консультанта по работе с указанием относящихся к нему разделов (если имеется) работы; дата выдачи задания; подписи; научного руководителя, консультанта и студента-дипломника.

После закрепления за студентом темы дипломной работы (проекта) и составления дипломного задания научный руководитель ведет непосредственное и систематическое руководство подготовкой дипломной работы и осуществляет контроль за соблюдением графика ее выполнения; корректирует (дает рекомендации) по мере готовности отдельные разделы (подразделы) дипломной работы (проекта); консультирует студента по содержанию, последовательности изложения материала, методам сбора, обобщения, систематизации и методической обработки конкретного практического материала; обсуждает со студентом возникшие вопросы, рекомендует дополнительную литературу и вновь принятые законодательные акты, утвержденные нормативные документы и т.д.

Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета и предварительной защиты студента по выполнению дипломной работы (проекта). В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы (проекта).

Студент должен строго соблюдать календарный график подготовки дипломной работы (проекта), в установленные сроки, представляя научному руководителю выполненные части дипломной работы, и своевременно осуществлять доработки в соответствии с его замечаниями и пожеланиями.

4. Порядок формирования содержания (плана) дипломной работы (проекта)

Содержание дипломной работы (проекта) представляет собой разработанный в определенном порядке перечень ее составляющих (введение, разделы, заключение и др.) и основных вопросов (подразделы), которые должны быть раскрыты в работе.

Своевременно и правильно составленный план, как и полученная первая консультация научного руководителя, являются организующим фактором, способствуют правильному подбору источников информации, сбору практического материала по конкретной организации, системному и последовательному изложению материала дипломной работы. В связи с этим разработке плана студент должен уделить особое внимание.

До составления плана дипломной работы (проекта) студенту рекомендуется ознакомиться с основными источниками информации по данной теме в целях определения содержания работы.

Разработанный проект содержания (плана) студент представляет научному руководителю на рассмотрение, который, если это необходимо, корректирует и уточняет его (Приложение В).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.