Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные требования к содержанию и оформлению дипломной работы (проекта)



Структурными элементами дипломной работы являются:

- Обложка (Приложение Д);

- Титульный лист (Приложение Е);

- Задание по выполнению дипломной работы (проекта) (Приложение Б);

- Содержание; (Приложение В);

- Введение;

- Основная часть;

- Заключение;

- Список использованной литературы (Приложение Г);

- Приложения.

Структурными элементами дипломного проекта являются:

- Обложка (Приложение Д);

- Титульный лист (Приложение Е);

- Задание по выполнению дипломной работы (проекта) (Приложение Б);

- Содержание; (Приложение В);

- Введение;

- Основная часть; пояснительная записка

- Заключение;

- Графическая или электронная часть;

- Список использованной литературы (Приложение Г);

- Приложения: 1) выписка из решения кафедры об утверждении формы выполнения в виде проекта; 2) акт приема-передачи результатов проекта в фонд библиотеки КазГЮУ.

 

Обложка

На обложке приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы (проект),

- фамилия и инициалы студента (ов),

- наименование темы дипломной работы или дипломного проекта,

- вид работы – дипломная работа (проект),

- шифр и наименование специальности,

- город, год (Приложение Б).

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы (проект),

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа проект;

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы - дипломная работа или дипломный проект,

- наименование темы дипломной работы (проекта) с указанием «на тему:»,

- шифр и наименование специальности,

- слева - слово «выполнил (и)», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента (ов),

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, руководителя,

- город, год.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

При написании дипломной работы студентам целесообразно придерживаться следующего примерного содержания каждой из ее частей.

Задание на дипломную работу (проект). Задание на дипломную работу (проект) содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала, подробный календарный график написания дипломной работы (проекта). Задание на дипломную работу (проект) утверждается заведующим кафедрой. Задание на дипломную работу (проект) подшивается в дипломную работу (проект) без нумерации после титульного листа. На задании расписывается сам студент(ы), научный руководитель и при наличии представитель заказчика (потенциального работодателя)

Содержание. Содержание дипломной работы (проекта) включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы (проекта).

Введение.Обосновывается актуальность темыдипломной работы, раскрывается цельработы и формулируются основные задачидля раскрытия темы дипломной работы, определяется теоретическая и методологическая основа работы (в обобщенном виде: соответствующие законодательные акты и нормативные документы, учебная литература, монографии, научные труды, материалы периодической печати и др.), объект исследования, практическая значимость и научная новизна.

Основная часть (разделы и подразделы).Рассматриваются: нормативно-правовая база предмета изучения, понятие, сущность и вопросы классификации этого предмета; указываются конкретные задачи исследуемого вопроса, действующее положение по исследуемому предмету или вопросу (проблеме), т.е. излагается содержание соответствующих вопросов с позиции общих теоретических положений и фактического материала. Кроме того по результатам проведенного исследования в основной части могут быть раскрыты предложения собственные и других авторов (обязательно со ссылкой на этих авторов и источники информации), направленные на совершенствование исследуемого вопроса. В качестве рекомендации студентам предлагается обратить внимание на последовательность раскрытия теоретического и практического материала в дипломной работе. Рекомендуется: 1 раздел дипломной работы посвятить раскрытию теоретической части работы, 2 раздел может содержать сравнительно-исторический, сравнительный анализы или же отображать международный опыт решения вопросов или проблем, освещаемых в дипломной работе, 3 раздел необходимо посвятить анализу результатов и материалов, собранных по месту прохождения производственной практики, а также предложениям по совершенствования законодательства по исследуемому вопросу.

Содержание основной части дипломной работы определяется особенностями специальности, самой темой исследования и утверждается по согласованию с научным руководителем, обычно структурно представлена 2-4 разделами. В конце каждого раздела и подраздела должны быть сформулированы выводы.

В Заключении обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими,дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности разработок.

Список использованной литературы. Данный список приводится в конце дипломной работы после раздела «Заключение» (Приложение Г).

В указанный список должны включаться только те источники, которые действительно были изучены студентами и в той или иной мере использованы в дипломной работе.

Источники информации должны указываться в списке по мере использования их в тексте дипломной работы.

Приложения. В приложения включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

За принятые в дипломной работе (проекте) решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент – автор дипломной работы (проекта).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.