Здавалка
Главная | Обратная связь

Нумерация страниц дипломной работы



Страницы дипломной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту дипломной работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист, Задание на дипломную работу, Содержание, первую страницу Введения включают в общую нумерацию страниц. Номера страниц на Титульном листе, Задании на дипломную работу (проект), Содержании не проставляют. Цифра «5» ставится на второй странице Введения. Список сокращений и обозначений в общий объем дипломной работы не включается, но выносится до первой страницы «ВВЕДЕНИЯ» (приложение К).

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц дипломной работы (или выносят в Приложения).

Иллюстрации, таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Нумерация разделов, подразделов и пунктов

Разделы дипломной работы (проекта) должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждой раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Внутри подразделов или пунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением е, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, карты, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1", Слово "Рисунок" и его наименование располагают по середине строки и разделяются точкой. (Приложение З).

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и его наименование помещают после пояснительных данных.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией прописными буквами латинского алфавита.

При ссылках на иллюстрации следует писать «...в соответствии с рисунком 2 ….».

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей, с абзацным отступом на следующей строке после слова «таблица» (Приложение И).

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева с абзацным отступом над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: Продолжение таблицы 1. При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик. Допускается размещение объемной таблицы на листе формата А3.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице, меньший, чем в тексте. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Пример оформления таблицы приведен в приложении Л.

В тексте дипломной работы следует пропустить одну строку перед словом таблица и одну строку после таблицы перед текстом.

Примечания

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания приводят в работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которой относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова "Примечание" ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Формулы и уравнения

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна свободная строка. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей дипломной работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Пример

 

А=а:б, (1)

 

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример –« ... в формуле (1)».

Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (А.1).

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

Список использованной литературы и ссылки

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте дипломной работы (проекта), нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа (Приложение Г).

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников.

В случаях когда ссылка дается ссылка дается на интернет-ресурс кроме ФИО автора и наименования издания необходимо указать сам интернет –ресурс (адрес сайта) с которого был взят материал с указанием в скобках по состоянию на «дата».

Ссылки в тексте на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Например, [2, с.17].

При использовании информации из периодической литературы в квадратных скобках можно указать только номер источника, например, [7].

Приложения

Приложения оформляют как продолжение данной дипломной работы на последующих ее листах.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте дипломной работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху по середине страницы слова «Приложение» и его обозначения, в соответствии с языком написания дипломной работы, например, Приложение А.

Нумерация приложений производится прописными буквами на языке написанной дипломной работы.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста (по центру) с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью дипломной работы (проекта) сквозную нумерацию страниц.

Если дипломная работа (проект) имеет одно приложение, то допускается его не обозначать.

Единицы измерения должны обозначаться в соответствии с установленными стандартами, а показатели и другие цифровые данные должны приводиться без избыточного числа знаков, например, суммы округляются до тысячи или миллиона тенге (с десятыми долями), проценты - с точностью до 0,1%.

В работе соблюдается единство терминов, условных обозначений и общепринятых сокращений слов (например, принятая аббревиатура ГК РК –Гражданский Кодекс Республики Казахстан).

 

9. Оформление окончательного варианта дипломной работы

В окончательном варианте дипломная работа должна быть отпечатана на компьютере или на пишущей машинке.

Объем дипломной работы с иллюстрациями должен составлять 40-60 страниц стандартного листа бумаги, с учетом списка использованной литературы и приложений к ней.

В тексте должны быть четко выделены абзацы. В абзаце отступление красной строки должно составлять 1 см.

Титульную страницу дипломной работы (проекта) студент оформляет по приведенному образцу (Приложение Д,Е).

В конверт, приклеенный к внутренней стороне обложки, помещаются:

- отзыв научного руководителя;

- рецензия на дипломную работу;

- Результаты (отчет) проверки на предмет заимствования (антиплагиат);

- диск с электронной версией дипломной работы;

- диск с графическим материалом (для дипломного проекта).

Руководитель дипломной работы подготавливает о ней отзыв, в котором дает объективную (положительную или отрицательную) оценку, а именно:

- подтверждает актуальность темы исследования;

- характеризует теоретическую и практическую значимость сформулированных в работе выводов и предложений;

- сообщает, в достаточной ли мере владеет студент методами исследования, включая умение работать с источниками информации теоретического характера и практическим материалом;

- проявил ли студент способность применять полученные им в университете знания для решения конкретных задач (методологического характера и в практической деятельности);

- указывает проявленную студентом инициативу и степень самостоятельности в выполнении работы;

- отмечает, отличается ли студент трудолюбием, прилежанием, аккуратностью, творческой индивидуальностью;

- дает заключение о допуске дипломной работы к защите;

- руководитель в отзыве дает анализ результатов проверки работы на предмет заимствования.

Отзыв подписывается научным руководителем, проставляется дата его подготовки. Если научный руководитель не является преподавателем университета, то его подпись должна быть заверена подписью начальника отдела кадров организации, где он работает, и печатью.

В случае одобрения дипломной работы (проекта) руководитель подписывает ее (его) и вместе со своим письменным отзывом о допуске к защите представляет заведующему кафедрой.

В случае неодобрения дипломной работы (проекта) научный руководитель не подписывает ее (его), но пишет письменный отзыв, где обосновывает свое решение о не допуске дипломной работы (проекта) к защите. На основании этих материалов заведующий кафедрой принимает окончательное решение по данной дипломной работе (проекту), делая об этом соответствующую запись на титульном листе. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы (проекта), этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием данного студента и его научного руководителя. Протокол заседания кафедры предоставляется на утверждение директору высшей школы права.

Одним из важных этапов при подготовке дипломной работы является прохождение предварительной защиты на кафедре (предзащита) (примечание. дипломные работы студентов дистанционного обучения не проходят предзащиту на кафедре. Проверку на антиплагиат и нормоконтроль осуществляется научным руководителем самостоятельно, либо преподавателем уполномоченным согласно педагогической нагрузке). Предзащита проходит не менее 1 раза. По рекомендации кафедры студент может быть приглашен на повторную предзащиту. Предзащита проходит в формате открытого заседания кафедры с обязательным присутствием на ней научного руководителя и студента. Обязательной составляющей предзащиты на кафедре является прохождение проверки на предмет правильного заимствования (антиплагиат), которую проводит научный руководитель или ответственное лицо по кафедре с использованием специальных интернет-ресурсов.

Проверка на предмет правильного заимствования проводится в соответствии с Инструкцией по проверке самостоятельности выполнения письменных работ обучающимися АО «Казахский Гуманитарно-Юридический Университет» от 06 февраля 2013 г.

На предварительную защиту на кафедре студент приносит: дипломную работу на CD – диске, не менее 2 экземпляров распечатанной работы в мягком переплете или скрепленных в папке. На этапе предварительной защиты студент готовиться к выступлению перед членами кафедрами о текущем состоянии подготовки дипломной работы, актуальности выбранной темы и степени ее разработки и т.д.

Рецензия. Дипломная работа (проект), представленная кафедрой к защите, направляется на рецензию.

Списки рецензентов утверждаются приказом директора по представлению заведующего выпускающей кафедрой из числа специалистов производства и научных организаций. В качестве рецензентов могут привлекаться также профессоры, доценты и преподаватели других высших учебных заведений. Рецензенты должны иметь базовое высшее образование и/или ученую или академическую степень, ученое звание, соответствующие профилю защищаемой дипломной работы (проекта).

Рецензент предоставляет письменную рецензию на дипломную работу (проект), где должны быть отражены, актуальность, новизна и практическая значимость исследуемой темы, соответствие темы дипломного исследования профилю подготовки специалиста, присуждаемой академической степени или присваиваемой квалификации, самостоятельность проведенного исследования, наличие выводов и рекомендаций, степень решения проблемы и завершенности исследования. В рецензии дается аргументированное заключение с указанием оценки по бально-рейтиноговой буквенной системе и возможности соответствующей присвоения академической степени или квалификации.

Дипломная работа (проект) допущенная научным руководителем к защите, но оцененная рецензентом «неудовлетворительно», защищается на общих условиях.

Рецензия должна быть оформлена в машинописном варианте и подписана рецензентом с указанием даты ее подготовки. Подпись рецензента должна быть заверена начальником отдела кадров организации (где работает рецензент) и печатью.

Дипломная работа с отзывом научного руководителя и рецензией рецензента передается заведующему кафедрой не позднее, чем за 10 дней до установленного срока защиты работы. При не соблюдении данного положения работа данного студента не допускается заведующим кафедрой к публичной защите.

Заведующий кафедрой знакомится с работой, отзывом научного руководителя и рецензией и на их основании своей подписью на титульном листе утверждает допуск дипломной работы к защите.

С содержанием отзыва научного руководителя и рецензией студент должен быть ознакомлен до заседания государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Защита дипломной работы (проекта) проводится на языке обучения, однако по желанию студента защита может проходить и на другом языке (на государственном языке или языке межнационального общения). Защита дипломной работы (проекта) может осуществляться с использованием электронных ресурсов в виде мультимедийных презентаций на базе современных технических средств и достижений в области информационно-коммуникационных технологий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.