Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок защиты и оценка дипломной работы



Порядок защиты дипломной работы (проекта) определяется Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся в организациях образования, утвержденными уполномоченным органом в области образования.

Защита дипломной работы проводится в университете в установленные сроки на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Защита дипломной работы (проекта) организуется в публичной форме, с присутствием студентов, преподавателей выпускающей кафедры. На защиту должен быть приглашен научный руководитель, также могут быть приглашены представители организации, на базе которой проводилось дипломное исследование и другие заинтересованные лица.

К защите дипломной работы (проекта) студент должен тщательно подготовиться: составить тезисы доклада (сообщение), приготовить иллюстративные материалы (таблицы, схемы, диаграммы и т.п.); на отдельном листе бумаги изложить содержание наиболее существенных положений, изложенных в дипломной работе и представляющих определенную теоретическую и практическую значимость.

Защита дипломной работы перед Государственной аттестационной комиссией сводится к тому, что студент кратко и четко характеризует цель и задачидипломной работы, излагает ее важнейшие положения,сообщает и обосновывает, т.е. аргументирует свои выводы и предложения. Для доклада (сообщения) студенту предоставляется не более 15 минут.

Дипломнику задаются вопросы председателем и членами ГАК и могут быть заданы любым из присутствующих на защите дипломной работы.

На поставленные вопросы дипломник должен дать краткие, но исчерпывающие ответы.

Присутствующие на защите имеют право принять участие в обсуждении результатов работы.

По окончании обсуждения секретарь ГАК зачитывает отзыв научного руководителя и имеющуюся рецензию. На заседании ГАК может быть предоставлено слово присутствующему научному руководителю, по его просьбе, для характеристики дипломной работы и студента-дипломника.

Дипломнику предоставляется возможность ответить на замечания, изложенные в отзыве, рецензии и/или выступлениях.

Оценка дипломной работы (проекта) определяется на закрытом заседании ГАК по бально-рейтинговой буквенной системе и оглашается публично председателем этой комиссии по окончании защиты в тот же день.

Студент, не написавший дипломную работу в установленный для него срок и/или не защитивший ее, отчисляется из числа студентов университета с предоставлением ему права последующей защиты дипломной работы на следующий год после окончания теоретического курса обучения.

Дипломная работа и результаты ее защиты перед Государственной аттестационной комиссией являются обязательными условиями присвоения студенту академической степени или квалификации по соответствующей специальности с выдачей диплома.

 

Приложение А

 

 

Заведующему кафедрой

«________________________»

к.ю.н., доценту ФИО

от студента (студентки) группы

№ и наименование группы

ФИО.

 

 

Заявление

 

Прошу закрепить за мной тему дипломной работы № __ «Наименование темы» и назначить научным руководителем должность и ФИО.

 

 

«____» ______________ 2014г. ________________

(дата заполнения) (подпись)

 

Приложение Б







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.