Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффективность использования метода



Методические указания основаны на анализе результатов клинического применения рекомендуемых методов лечения острого (послеоперационного) БС у 1522 пациентов и хронического БС у 1860 инкурабельных онкологических больных. Проведена оценка и статистический анализ разработанных комплексных методов обезболивания в сравнении с традиционной моноаналгезией наркотиками (промедол, морфин) и установлено безусловное преимущество новых методов как по эффективности, так и по безопасности и переносимости.

Показана высокая эффективность профилактических мер по уменьшению последствий хирургической травмы, прежде всего п/о БС. Эти меры очень просты: перед началом операции вводится в терапевтической дозе один из анальгетиков периферического действия (кетопрофен, кеторолак, диклофенак, анальгин или др.), предотвращающий чрезмерное возбуждение периферических болевых рецепторов в ответ на травму тканей и остроту болевого синдрома в целом. Профилактическое введение ненаркотического анальгетика периферического действия перед операцией с последующим применением его в п/о периоде позволило получить эффективное обезболивание при сокращении дозы промедола в 2 - 3 раза по сравнению с применением последнего в чистом виде. На фоне комбинированного п/о обезболивания субъективные и объективные показатели состояния оперированных больных значительно лучше, чем при моноаналгезии наркотиками: больные более активны, их психическая, двигательная активность и дыхание не угнетены под действием большой дозы наркотика, стрессовая реакция организма пациента на боль (по данным динамики гормона стресса кортизола и глюкозы плазмы) отсутствует, тогда как при моноаналгеэии большими дозами промедола эти показатели стресса статистически достоверно и значительно превышают верхнюю границу нормы.

Применение анальгетиков периферического действия для профилактики и лечения п/о БС позволяет полностью отказаться от сильнодействующих наркотиков у больных после наиболее распространенных небольших и средних по объему операций, таких как грыжесечение и аппендэктомия, и использовать их самостоятельно или в сочетании с “малым” опиоидом тра-мадолом, известным своей безопасностью. При более обширных и травма-тичных операциях для п/о обезболивания достаточно сочетания аналы ети-ка периферического действия с малыми дозами просидела или бупренорфина без существенных побочных реакций. В нашей практике истинные наркотики промедол и морфин полностью исключены из применения в п/о периоде ввиду их тяжелых побочных свойств. Эффективность разработанной тактики комбинированного п/о обезболивания анальгетиками периферического и центрального действия подтверждена успешным рутинным его применением у более 1500 онкологических пациентов, перенесших преимущественно обширные оперативные вмешательства.

Все положения, касающиеся преимуществ комбинации опиоидных анальгетиков с ненаркотическими средствами при лечении п/о БС, относятся к другим видам острого БС высокой интенсивности.

Все описанные методы лечения ОБС и ХБС легко осуществимы и основаны на доступных для практического применения средствах обезболивания. Они позволяют улучшить качество помощи больным с различными острыми и хроническими болевыми синдромами, избежать тяжелых осложнений, а иногда и смертельных исходов, связанных с применением для обезболивания больших доз наркотиков в чистом виде.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.