Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании 13 января 2011 № 243-3 , Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко № 126 от 28 февраля 2006 «О некоторых вопросах получения высшего и среднего специального образования на платной основе», постановлением Совета Министров Республики Б от 15.06.20011 № 780 ( в ред Совмина от 09.12.2011 № 1663) «Об утверждении Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов», постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29.07.2011 № 210 « Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости обучения при реализации образовательных программ высшего и среднего специального образования на платной основе в государственных учреждениях образования», Уставом ВГУ имени П.М.Машерова, правилами внутреннего распорядка для сотрудников и обучающихся ВГУ имени П.М.Машерова (приказ № 317-к от 30.11.2011 г) .

2. Настоящее Положение определяет порядок оплаты за обучение студентами на I и II ступени высшего образования (далее – обучающиеся) в ВГУ имени П.М.Машерова (далее - университет) по очной и заочной формам обучения.

3. Размер и порядок оплаты за обучение определяются соответствующим договором между вузом, физическими или юридическими лицами.

4. Лица, зачисленные в университет на платной основе, являются студентами. На них в полном объеме распространяются требования нормативных и руководящих документов, регламентирующих деятельность, права и обязанности студентов высших учебных заведений Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

5.Зачисление на платную форму обучения осуществляется в соответствии с правилами приема.

6. Между университетом и лицом, прошедшим по конкурсу для получения высшего образования на платной основе заключается договор (приложение № 1).

7. Договор о подготовке специалистов заключается после принятия решения приемной комиссии университета о зачислении абитуриентов в число обучающихся на платной основе.

8. Образовательный процесс обучающихся на платной основе, осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке учебными планами и программами, разрабатываемыми на основе государственных образовательных стандартов и типовых учебных программ.

9. Студенты, которые полностью выполнили все требования учебного плана и учебных программ соответствующего курса, успешно сдали все зачеты и экзамены переводятся на следующий курс.

10. Студенты, которые полностью выполнили все требования учебного плана, успешно сдали все зачеты и экзамены, прошли все виды учебной практики и стажировки, защитили дипломный проект или сдали

государственные экзамены, присваивается соответствующая квалификация по специальности и выдаются диплом об окончании вуза установленного

государственного образца и нагрудный знак.

11. После окончания обучения в университете выпускники, при наличии персональной заявки, с их согласия направляются на работу или получают справку о самостоятельном трудоустройстве.

12. Образовательные отношения между обучающимся на платной основе и университетом могу быть прекращены досрочно. При этом отчислению предшествует расторжение договора.

13. Образовательные отношения прекращаются досрочно:

13.1. по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося;

13.2. по инициативе университета, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

13.3. по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, университета.

14. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося осуществляется:

14.1. в случае перевода обучающегося в другое учебное заведение;

14.2. по собственному желанию;

15. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе университета осуществляется (отчисление) в случае:

15.1. неуспеваемости по трем и более учебным дисциплинам (практике);

15.2. неликвидации академической задолженности в установленные сроки;

15.3. непрохождении итоговой аттестации без уважительных причин;

15.4. длительное отсутствие (более тридцати дней) без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года;

15.5. невнесение платы за обучение в сроки, предусмотренные актами законодательства или соглашением сторон (договором).

15.6. систематического (повторного в течение года) неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей обучающимся, если к нему ранее принимались меры дисциплинарного воздействия;

 

ГЛАВА 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.