Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ



 

16. Стоимость обучения в год определяется университетом в ценах текущего года.

17. Стоимость обучения, предусмотренная договором, может изменяться университетом в одностороннем порядке в связи с перерасчетом стоимости обучения с учетом инфляционных процессов и изменения индекса цен на основании нормативных актов в сфере ценообразования.

Изменение стоимости обучения утверждается приказом руководителя Учреждения образования, который в течение 7 календарных дней доводится до сведения обучающегося. В случае изменения стоимости обучения обучающийся производит доплату разницы в стоимости не позднее 5 рабочих дней со дня доведения до сведения обучающегося соответствующего приказа руководителя Учреждения образования.

18. Порядок расчетов за обучение:

18.1. оплата за обучение осуществляется на основании договора на текущий расчетный счет университета обучающимися на 1 курсе или юридическими лицами два раза в год, обучающимися на 2-6 курсах четыре раза в год;

18.2. за первый год обучения оплата производится после издания приказа о зачислении обучающегося в университет;

второй и последующие платежи осуществляются в сроки, указанные в п.18.3.

18.3. за последующие годы обучения оплата производится, в следующие сроки:

I платеж - до 20 августа; II - до 01 декабря; III - до 01 марта; IV - до 01 июня соответствующего года.

19. Обучающийся на платной основе обязан производить оплату за обучение в сроки, установленные договором.

20. Бухгалтерия университета систематически, не реже 2-х раз в неделю (диск Z), информирует факультеты о ходе оплаты за обучение

21. Деканы факультетов после установленного срока оплаты за обучение рассматривают поступившие заявления обучающихся, связанные со сроками оплаты за обучение.

22. В случае затруднительного материального положения или других обстоятельств обучающийся на платной основе может подать заявление на имя ректора с просьбой отсрочки оплаты, включая пеню, указав причину затруднительного материального положения и срок оплаты.

23. Декан факультета вправе подавать докладную записку в сектор правовой работы о взыскании с не оплатившего за обучение в установленный срок студента денежных средств, не расторгая договора о подготовке специалистов с высшим образованием на платной основе.

24. В случае, когда студент не оплачивает за обучение 1 взнос (включая пеню), декан факультета выясняет причину неоплаты. После этого предлагает студенту обратиться к ректору с заявлением об установления нового срока оплаты за обучение. Или же подает на имя ректора докладную об отчислении не оплатившего за обучение студента и обращается в сектор правовой работы о взыскании с данного студента денежных средств.

25. Непосещение обучающимся учебных занятий не освобождает от оплаты за обучение.

26. Ликвидация академической задолженности, повторное прохождение текущей и итоговой аттестации обучающимся осуществляется за дополнительную плату в соответствии с законодательством Республики Беларусь и положения о платном обучении в ВГУ имени П.М.Машерова от 10.07.2013 № П.11.0.13-2013.

27. Споры сторон, заключивших договор, разрешаются в установленном законодательством порядке.

 

 

Приложение 1

к Положению

о порядке оплаты

за обучение в ВГУ имени П.М.Машерова

 

 

.ДOГОВОР №______







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.