Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к производственному оборудованию



 

5.1. Производственное оборудование, связанное с получением и применением ртути (далее - производственное оборудование), применяемое в организациях, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-91 и ГОСТ 12.2.049-80.

5.2. Опасное производственное оборудование или его отдельные части окрашиваются в сигнальные цвета. На участках производства с наличием вредных и опасных производственных факторов вывешиваются знаки безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76.

5.3. Входящие в конструкцию производственного оборудования специальные технические и санитарно - технические устройства (ограждения, экраны, вентиляторы и др.), обеспечивающие устранение или снижение уровней опасных и вредных производственных факторов до допустимых значений, не должны затруднять выполнение трудовых операций.

5.4. В необходимых случаях конструкция производственного оборудования должна обеспечивать удобство его эксплуатации и технического обслуживания с применением средств индивидуальной защиты.

5.5. Производственное оборудование, при работе которого возможно выделение ртути, должно иметь встроенные отсосы или агрегаты по улавливанию ртутных паров на месте их образования.

5.6. Конструкция производственного оборудования и коммуникаций должна препятствовать конденсации ртути, за исключением того оборудования, где по условиям технологии предусматривается конденсация ртути (трубчатые конденсаторы, скрубберы и т.д.).

5.7. Наружные поверхности производственного оборудования должны исключать сорбцию ртути, химическое взаимодействие между ртутью и материалом поверхности, позволять проводить уборку и демеркуризацию, в том числе гидросмыв или использование химических средств.

5.8. Производственное оборудование следует устанавливать таким образом, чтобы исключить скопление ртути под оборудованием, а также обеспечить возможность уборки и демеркуризации.

5.9. Производственное оборудование устанавливается на предварительно оштукатуренные фундаменты, которые должны иметь обтекаемую, препятствующую задержке жидкости, форму и подвергаться специальной защите от ртути, а при необходимости - и от других агрессивных сред.

5.10. Фланцевые соединения напорных трубопроводов должны иметь защитные кожухи.

5.11. Трубопроводы должны иметь наклон для обеспечения полного их опорожнения.

5.12. Под сальниками центробежных насосов, передающих растворы или смеси, содержащие примеси ртути, устанавливаются поддоны из устойчивых к ртути и перекачиваемым растворам материалов.

5.13. В лабораториях приборы и установки с ртутным заполнением, установленные на эмалированных поддонах, не должны располагаться непосредственно у дверей, проходов, оконных проемов, ориентированных на юг или юго - запад, вблизи отопительных приборов и нагревательных поверхностей. Стеклянные части ртутной аппаратуры размещаются внутри вытяжных шкафов как во время ее эксплуатации, так и в нерабочее время.

5.14. Металлические части производственного оборудования должны быть гладкими и окрашены нитроэмалями или лаками.

5.15. Стальные поддоны под производственным оборудованием должны иметь борта высотой 100 - 150 мм, быть гладкими изнутри (сварочные швы наружу) и обработаны нитроэмалями как снаружи, так и изнутри. Перед окрашиванием сварные швы необходимо зачистить наждаком, соединительные швы пропаять.

5.16. Все краны приборов и установок, содержащих ртуть, а также места присоединения стеклянных трубок друг к другу должны иметь специальные жесткие прочные переходы и крепления, рассчитанные на давление, превышающее на 10 - 15% максимально создаваемое при работе приборов и установок, содержащих ртуть.

5.17. Электродвигатели и электроаппаратура, устанавливаемые в помещениях, где возможно выделение паров ртути, при наличии в них алюминиевых проводов и деталей покрываются составами, устойчивыми к ртути.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.