Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к демеркуризационным мероприятиям



 

8.1. Текущая и заключительная демеркуризация проводится организациями по производству и применению ртути в случаях, предусмотренных п.п. 8.6 и 8.9 настоящих Правил.

8.2. Для организаций по производству и применению ртути с сезонным (цикличным) характером работы мероприятия по заключительной демеркуризации проводятся в обязательном порядке после окончания сезона (цикла) работы.

8.3. Демеркуризация технологического оборудования, как стационарного, так и съемного, должна предшествовать планово - предупредительному ремонту, проводиться при внезапном загрязнении поверхности оборудования ртутью, а также перед выносом оборудования за пределы производственного помещения для проведения ремонта, хранения, передачи другим производствам или на переработку в качестве вторичного сырья.

8.4. Демеркуризация спецодежды должна осуществляться согласно Инструкции по очистке спецодежды, загрязненной металлической ртутью или ее соединениями.

8.5. Текущая демеркуризация проводится в течение всего времени производства и применения ртути силами организаций, использующих ртуть, планово, в сроки, согласованные администрацией с организациями госсанэпиднадзора, а также непосредственно после аварии, сопровождающейся загрязнением ртутью поверхностей оборудования, фундаментов, пола, несущих конструкций и т.д.

8.6. Прямым показанием к проведению текущей демеркуризации является наличие скоплений ртути в виде капель или технологических растворов на поверхности пола, оборудования, мебели и в пространстве между основанием и покрытием пола.

8.7. Эффект текущей демеркуризации должен достигаться последовательным применением:

а) средств механического удаления (сорбирование, обеспыливание, гидросмыв) ртути и технологических растворов (взвесей), загрязненных ртутью, с поверхностей полов, вертикальных конструкций, фундаментов, оборудования, рабочей и лабораторной мебели;

б) химических демеркуризаторов в соответствии с методикой проведения демеркуризации, установленной Методическими рекомендациями по контролю за организацией текущей и заключительной демеркуризации и оценке ее эффективности.

8.8. При попадании на пол цехов промышленных предприятий ртути необходимо произвести ее механический сбор и после этого немедленно смыть ее струей воды под давлением 1,5 - 2 атм. по направлению к ближайшему желобу.

8.9. При разливе ртути в лаборатории необходимо немедленно ее собрать. Во избежание втирания ртути в пол и распространения ее по всему помещению собирание капель ртути начинают с периферии загрязненного участка и проводят по направлению к центру.

Разлитую капельно - жидкую ртуть в начале следует тщательно собрать железными эмалированными совками, а затем перенести в приемник из небьющегося стекла или толстостенной стеклянной посуды, предварительно заполненный подкисленным раствором перманганата калия.

Отдельные капли ртути следует собирать при помощи:

а) пасты, представляющей собой смесь пиролюзита и 5-процентного раствора соляной кислоты в отношении 1:2. Паста накладывается толстым слоем на обрабатываемую поверхность и через 20 - 30 минут снимается вместе с прилипшими капельками ртути эмалированной металлической пластинкой. Капли стряхивают в приемник для ртути, заполненный раствором перманганата калия. После удаления пасты пол необходимо вымыть с использованием мыльно - содового раствора или синтетических поверхностно - активных веществ;

б) эмульсии - пасты из глины (аналогичным образом);

в) амальгамированных пластинок или кисточек из белой жести;

г) водоструйного насоса или любого другого прибора, в том числе резиновой груши засасывания. При собирании ртути этим способом для предупреждения загрязнения ею шлангов, аппаратов и канализации, между свободным концом шланга и засасывающим аппаратом следует вводить "ловушку" (двугорлую склянку, склянку Дрекселя и т.д.), заполненную раствором перманганата калия.

После собирания ртути одним из вышеперечисленных способов загрязненное место необходимо залить 0,2-процентным подкисленным раствором перманганата калия или 20-процентным раствором хлорного железа.

8.10. В помещениях организаций по производству и применению ртути один раз в две недели проводится гидросмыв потолков, стен, технологического оборудования, трубопроводов и т.д. с предварительным освобождением поверхностей от пыли с помощью линий пневмоуборки или передвижных промышленных пылесосов. При отсутствии по условиям технологии загрязнения пылью, содержащей примеси ртути, гидросмыв может проводиться один раз в месяц. Гидросмыв полов проводится ежесменно.

8.11. В лабораториях необходимо предусматривать проведение один раз в месяц обмывки теплой мыльной водой потолка, мебели, стен, оконных рам и переплетов, стекол и подоконников, дверных полотен, осветительной арматуры, коммуникаций и т.д. и ежедневную уборку пола механическим способом с применением демеркуризационных растворов.

8.12. В производственных и лабораторных условиях один раз в квартал уборку пола, потолка, мебели, стен следует проводить с применением средств химической демеркуризации и последующим смывом остатка раствора с полов водой. При выборе средств демеркуризации необходимо принимать во внимание данные об устойчивости покрытий к химическим средствам.

8.13. Уборка загрязненных ртутью помещений проводится с использованием отдельных щеток, тряпок и ведер, которые запрещено использовать в других помещениях. После окончания уборки и обработки уборочного инвентаря растворами демеркуризаторов он хранится в плотно закрывающемся металлическом ящике, оборудованном местным отсосом и, для отличия, окрашенном в яркий предостерегающий цвет. Ящик, в котором хранится уборочный инвентарь, может находиться в отдельной комнате блока бытовых помещений или располагаться на грязной половине блока.

8.14. Стоки, образующиеся в процессе уборки производственных помещений, поступают в канализацию промстоков, оборудованную ловушками для ртути.

8.15. Лабораторный контроль за эффективностью текущей демеркуризации осуществляется лабораториями организаций путем проведения анализов на содержание ртути в воздухе и в смывах с поверхности пола, конструкций и т.д. до и после демеркуризации.

8.16. Показаниями к проведению заключительной демеркуризации, включающей механическое удаление ртути в капельно - жидкой форме и в виде растворов, применению химической демеркуризации и проведению работ по удалению ртути и демеркуризации материалов, строительных конструкций являются:

- размещение на загрязненных ртутью производственных площадях технологических процессов, не связанных с применением ртути;

- изменения в технологическом процессе, связанные с прекращением использования ртути и заменой ее безвредными или менее токсичными веществами;

- выявление объектов, строительные конструкции которых содержат сорбированную ртуть, определяющую значительное загрязнение воздуха, не поддающееся снижению в результате проведения текущей демеркуризации;

- выявление источников ртути в детских учреждениях и жилых кварталах;

- передача объекта, где ранее проводились работы с использованием ртути, из ведения одной организации в ведение другой, независимо от предполагаемого характера последующего использования объекта.

8.17. Проведению заключительной демеркуризации предшествуют лабораторные исследования, направленные на выявление всех возможных источников вторичного загрязнения воздуха парами ртути, определение их интенсивности и глубины проникновения ртути в толщу строительных конструкций.

8.18. Объем работ по заключительной демеркуризации следует определять по содержанию ртути на поверхности, глубине ее проникновения в толщу конструкций и характеру последующего использования помещений. При этом следует различать три степени интенсивности загрязнения конструкций ртутью:

- первая (незначительной интенсивности), когда содержание сорбированной ртути в подавляющем большинстве проб (или по средним значениям) находится на уровне десятитысячных долей мг/г;

- вторая (средней интенсивности) - на уровне тысячных долей мг/г;

- третья (высокой интенсивности) - на уровне сотых долей мг/г и выше.

В зависимости от глубины проникновения ртути следует различать источники массивного загрязнения, распространяющиеся на несущие конструкции (междуэтажные перекрытия, ограждения, колонны, фундаменты и т.д.), и источники поверхностного загрязнения, ограничивающегося поверхностными слоями конструкций (штукатурка стен и потолка, покрытие пола и т.д.).

8.19. При третьей степени интенсивности загрязнения конструкций ртутью или мощных источниках второй степени необходимо удаление поверхностных слоев конструкции (в частности, штукатурки стен и потолков). Кирпичная кладка стен может быть подвергнута термической демеркуризации и, если в результате указанного мероприятия она будет освобождена от ртути, проводятся обычные ремонтные работы, восстановление штукатурки и побелка стен. При наличии в пробах кирпичной кладки стен остаточных количеств ртути необходимо в состав новой штукатурки ввести 5 - 7% серного цвета или порошкообразной серы по отношению к весу сухих компонентов в штукатурке.

При последующем использовании помещений, подвергнутых демеркуризации, для работ, связанных с возможным выделением ртути в воздух, следует ограничиться капсуляцией мест скопления ртути в строительных конструкциях с применением ртутьнепроницаемых (в частности, перхлорвиниловых) составов: грунтов, шпатлевок, эмалей и лаков. Количество слоев лакокрасочных покрытий должно определяться фактическим содержанием ртути в местах скопления: при содержании в поверхностных слоях десятых долей мг/г ртути необходимо нанесение грунта, шпатлевки, двух слоев эмали и лака; при содержании в конструкциях сотых долей мг/г ртути - нанесение на существующую штукатурку грунта, эмали и лака; при содержании на уровне тысячных долей мг/г - одного слоя грунта и эмали.

8.20. При поверхностном загрязнении второй степени интенсивности (ртуть определяется только в штукатурке стен) для случаев, когда планируется на ранее загрязненных ртутью площадях размещать технологические процессы, сопровождающиеся загрязнением воздуха парами ртути, необходимы мероприятия, предусмотренные п. 8.19 настоящих Правил для случаев загрязнения третьей степени интенсивности.

Для помещений, где в последующем будут проводиться работы с применением ртути, следует использовать капсуляцию ртутьнепроницаемыми (перхлорвиниловыми) составами в два слоя или нанесение на существующую штукатурку нового слоя с введением в состав штукатурки 5 - 7% серного цвета или порошкообразной серы с последующим покрытием нитрокрасками или масляными составами. Для нанесения нового слоя штукатурки толщиной 0,5 см по существующему слою необходимо на нем произвести насечки для создания условий, обеспечивающих адгезию одного слоя с другим.

8.21. При загрязнении первой степени интенсивности с проведением в дальнейшем на ранее загрязненных ртутью площадях работ с использованием ртути необходимо нанесение 1 - 2 слоев перхлорвинилового или нитроэмалевого покрытия. Если же работы со ртутью на этих площадях не будут возобновляться, то следует использовать перетирку штукатурки с применением крупного песка (или снятие поверхностного слоя штукатурки металлическими щетками), выравнивание штукатурным составом, куда введена сера или серный цвет, с последующей двух - трехслойной побелкой стен.

8.22. В ходе заключительной демеркуризации покрытие пола, строительный мусор, скопившийся на несущем покрытии, следует удалить.

Для уменьшения опасности воздействия ртути, скопившейся в подпольном пространстве, на организм работников, проводящих демеркуризацию, и обеспечения полного удаления капель ртути после удаления покрытия пола следует обработать содержимое подпольного пространства растворами химических демеркуризаторов. Удаление содержимого подпольного пространства, а также строительного мусора после удаления штукатурки должно быть осуществлено с помощью влажных опилок (смоченных водой или раствором химического демеркуризатора).

При отсутствии ртути в конструкции основания пола его покрытие следует восстанавливать в соответствии с общими строительно - техническими требованиями. При загрязнении конструкций основания пола ртутью необходимо изолировать их от воздуха помещения промазкой основания пола битумной мастикой или нанесением слоя цементно - песчаной стяжки с введением в нее серы.

При третьей степени интенсивности загрязнения конструкций основания пола следует обеспечить сообщение подпольного пространства с наружной атмосферой (во избежание загрязнения помещений, расположенных этажом ниже) и изоляцию подпольного пространства от воздуха помещений данного этажа.

8.23. При загрязнении ртутью древесины мебели и дверных полотен в пределах десятитысячных долей мг/г (максимум до 0,002 мг/г) необходимо длительное (в течение 2 - 3 месяцев) проветривание мебели, желательно при высокой температуре наружного воздуха (в летнее время года). При более высоком содержании ртути мебель подлежит разборке и захоронению. Если планируется повторное использование такой мебели в загрязненных ртутью производствах или лабораторных помещениях, то содержащиеся в ней места скопления ртути должны быть капсулированы непроницаемыми для ртути составами.

8.24. Оконные переплеты и подоконники необходимо освободить от покрывающих слоев краски, подвергнуть 2 - 3-месячной аэрации чистым воздухом. Перед повторным применением их поверхности обработать непроницаемыми для ртути лакокрасочными составами.

8.25. В случаях последующего размещения на подвергаемых обработке площадях технологического оборудования, связанного с использованием ртути, проведение заключительной демеркуризации должно включать в себя выполнение специальных работ по эффективной защите строительных конструкций.

8.26. Ответственность за выполнение мероприятий по демеркуризации возлагается на работодателей. Заключительную демеркуризацию объектов непромышленного (коммунального) характера следует осуществлять строительно - ремонтными организациями территориального или отраслевого подчинения.

8.27. Проведение демеркуризационных мероприятий должно осуществляться строго по плану, разработанному организацией и согласованному с органами госсанэпиднадзора. В плане предусматриваются:

- очередность работ и объем мероприятий по группам помещений или отдельным помещениям;

- прохождение медицинских осмотров работниками, привлеченными к проведению демеркуризации, обеспечение их средствами индивидуальной защиты, периодический контроль за состоянием их здоровья;

- порядок текущего контроля за состоянием воздушной среды помещений, подвергаемых демеркуризации, и условия приема их в эксплуатацию после окончания всех работ.

8.28. При установлении очередности работ необходимо предусмотреть:

- возможность изоляции помещений, подвергаемых демеркуризации, от остальных помещений здания (изоляция может быть проведена по вертикальным или горизонтальным осям здания);

- первоочередное проведение работ в помещениях, строительные конструкции которых загрязнены более интенсивно;

- одновременное проведение идентичных этапов работ в сообщающихся друг с другом помещениях.

8.29. В целях предотвращения загрязнения помещений и территорий в процессе демеркуризации необходимо:

- освободить технологическое оборудование от остатков технологических продуктов и в зависимости от характера последующего использования помещений либо демонтировать его, либо укрыть, обеспечив гидро- и пыленепроницаемость укрытия;

- освободить помещения, где проводятся демеркуризационные работы, от мебели и подвергнуть ее демеркуризации;

- увлажнить удаляемый со стен, потолка и пола материал (штукатурку, подпольную засыпку и т.п.);

- увлажнить строительный мусор и обеспечить своевременное (не позже 2 - 3 дней) освобождение от него помещений, где проводится демеркуризация;

- обеспечить складирование загрязненного ртутью строительного мусора на водонепроницаемой подстилке (толь, рубероид) и своевременный (не позже 2 - 3 дней) вывоз его в места, отведенные для захоронения твердых отходов, закрепленным для этих целей транспортом.

8.30. За проведением текущей и заключительной демеркуризации загрязненных ртутью объектов должен осуществляться текущий санитарный надзор.

8.31. После проведения всего комплекса мероприятий необходимо провести контрольные анализы на содержание паров ртути в воздухе помещений (дважды, с интервалом в 7 дней) в соответствии с информационно - методическим письмом о гигиенических мероприятиях и оценке риска для здоровья населения в очагах загрязнения ртутью жилых и общественных зданий.

8.32. Эксплуатация объекта после завершения заключительной демеркуризации может быть осуществлена только с разрешения местных органов госсанэпиднадзора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.