Здавалка
Главная | Обратная связь

Очередность мероприятий



Отдельно хотелось бы сказать об очередности планирования и реализации мероприятий. Естественно, не все из представленных в перечне способов снижения потерь электроэнергии имеют одинаковую эффективность. Кроме того, возможности персонала сетевой компании также не безграничны. В силу указанных причин приходится расставлять приоритеты.

Если рассмотреть компанию, на балансе которой имеются сети всех классов напряжения (от 0,38 кВ до 110 кВ и выше), то, по мнению автора, ранжировка мероприятий должна иметь примерно следующий вид (рис. 3). На рисунке указаны номера мероприятий согласно таблице 5 Приложения 2 Порядка.

 

Рис. 3. Ранжировка мероприятий по срокам реализации

 

 

Красным цветом выделены наиболее приоритетные с точки зрения эффективности мероприятия, реализовывать которые необходимо постоянно. Выполнение большей части этих мероприятий не требует дополнительных затрат и зависит от штатной структуры сетевой организации и от того, как поставлена в компании работа с персоналом.

Вторая группа, выделенная синим, также позволяет существенно снизить потери, особенно вызванные ненормативными условиями работы комплексов учета электроэнергии. Но их реализация уже требует существенного вложения денег.

Третья группа мероприятий (зеленый цвет) направлена в основном на развитие электросетей, повышение их надежности и улучшение качества электроэнергии. Так как сопутствующим эффектом этих мероприятий является снижение потерь электроэнергии (хотя и меньшее по сравнению с другими группами), то их тоже нужно предусматривать в долгосрочных перспективных планах развития сетевой компании, особенно учитывая наметившийся в последнее время рост нагрузок потребителей.

В заключение хотелось бы отметить, пожалуй, наиболее важное обстоятельство при планировании деятельности по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях. Зачастую бессистемный и непроработанный подход к данной проблеме не дает ожидаемого результата даже при значительном вложении инвестиций.

Поэтому в первую очередь необходимо построение некоей «вертикали власти» (в виде согласованного и утвержденного документа) всех участников данного процесса с четко прописанными механизмами ответственности задействованных предприятий и организаций, а также способами стимулирования персонала, занимающегося рассматриваемыми вопросами.

Только при таком подходе можно ставить серьезные цели по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях, разрабатывать долгосрочную стратегию и получить близкий к ожидаемому, а иногда даже больший, результат.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.