Здавалка
Главная | Обратная связь

Застойные воспоминания



Альтернативная концовка третьей главы оригинальной истории.

Если когда-то моя душа желала чего-то нового, то это было ложью. Статичность момента позволяет прочувствовать всю глубину ситуации, в которую ты попал. Мысли об этом преследовали меня долгое время. Прокручивая воспоминания, словно затертую пленку, я видел то, к чему я пришел. Перед глазами проносилось детство с Айрис, начало средней школы с Линдси, окончание средней школы вместе с Джулией, студенческие годы и Сара. Все то, что происходило тогда, едва ли поддавалось моему контролю. Даже в своей жизни я оставался безучастным наблюдателем. Оттого, я не мог что-то поменять.

После встречи с Линдси Вэлл в кафе я принял решение оставить все, как есть. Те отношения, которые были у меня с Линдси, было очень трудно восстановить. Поэтому, я не захотел взять на себя такую смелость. Вернуться к Джулии я также не захотел. После того расставания, мне не хватило бы совести смотреть ей в глаза. И по правде говоря, я сомневался в искренности чувств между нами. В общем, я отучился оставшиеся 3 года в своем университете, и получил диплом по профессии переводчика. С Сарой я общался постольку - поскольку. Возможно, она даже ничего и не чувствовала по отношению ко мне, а мне всего лишь это показалось. Или же она стеснялась чего-то. Впрочем, это было бы неудивительно. Партию в виде меня трудно было бы назвать шикарной. Я все еще оставался бледным человеком с одной яркой вспышкой в виде нервного срыва в 14 лет. Будучи посредственным в учебе, никаким в спорте и при отсутствии полезных навыков, я столкнулся с типичной ситуацией. Имея на руках средний диплом, я был обделен работой. Так тянулась моя жизнь.

Кто знает, как я жил бы без стимула. Человек, который не имеет хотя бы мало-мальски важного повода для мотивации, обречен на бездушное существование без эмоциональной окраски проходящего времени. Бессмысленно, бесцельно, беспечно. Все могло случиться и так. Но, в этой жизни я имел то, что придавало мне сил. Я имел важного для себя человека. Это была моя сестра. Айрис была той, кто не покинула меня, и смирилась с моими недостатками. Она усердно работала на своей работе. К сожалению, ей пришлось забыть о своем увлечении пением. Моя сестра превратились в серьезную девушку с красивыми чертами лица, но с грустными глазами. В свои 23 года она была одинокой. Возможно, людей пугала ее самостоятельность или они уже думали, что такая девушка не может быть свободной. Что за глупость? Они всегда могли спросить ее или попытать удачу. Или что более вероятно, им было известно про то, что к Айрис был приставлен прицеп в виде бесполезного братца Саймона. Благодаря знакомствам моей сестры, я получал проекты для подработки. Мы жили в новой квартире, которая была заработана трудами Айрис. Коротко говоря, единственным ценным человеком для меня была моя сестра.

В одну ночь я вышел на задний двор. На небе красовались немногочисленные звезды. Говорят, что с помощью звезд можно увидеть очертания дорогих людей. Для меня это небо было всего лишь россыпью звездной пыли. Смотрелось красиво, но толку маловато. Чем-то похоже на мою жизнь. Было много драмы, была определенная кульминация, но осталось зияющая застойная пустота. Мне снова стало жалко себя. Из-за своей слабости. Из-за своей трусости. Из-за своего упрямства. Именно это определило все дальнейшее существование Саймона Бэка. Я бы мог погрузиться в более глубокие пучины отчаяния, но ко мне подсела девушка в красной футболке и потертых джинсах:

- Сидим в одиночестве? - сказала она.

- Это мой хлеб, - с усмешкой ответил я.

- Эх, Сайми, Сайми! - Айрис положила руку на мое плечо. Я повернулся к ней. Даже в темноте я видел ее лицо.

- Ты уже пришла?

- Давно уже.

- Устала?

- Как всегда. А ты закончил тот проект?

- Да, - промолвил я.

- Молодец! - улыбнулась она.

- Навряд ли, - я посмотрел вверх.

- О чем задумался?

- Да так.

- Наша жизнь сложилась не так, как бы нам хотелось, да?

- Душу не трави, - грустно сказал я.

- Твою? - рефлексивно спросила Айрис.

- Свою.

- А почему так случилось?

- Сестра, не стоит и тебе становится такой.

- Все из-за кровного родства.

- Наверное.

- Саймон, проще было бы сказать, что мы сами виноваты в своих бедах, но, кому от этого станет легче?

- Никому.

- То-то и оно.

- Тебе не составило бы ни малейшего труда найти достойного мужчину, и выйти за него замуж.

- Наверное.

- Но, ты этого не сделала. В этом, я вижу свою вину.

- Не стоит..., - моя сестра отвернулась в другую сторону, но перед этим я заметил блестящие слезы на ее лице. - В тех событиях моя вина была больше. Я оторвала тебя от привычного образа. Хотя, тогда ты только начал жить полной жизнью.

- Мои нервы шалили по моей вине, - я сжал ее руки.

- Но все же...

- А также я неслабо подпортил твою жизнь в новой школе. Тогда тебе было стыдно за меня. Как и сейчас...

- Никогда..., - ее реакция была бурной. – Никогда, я не чувствовала такого. Это я должна стыдиться себя.

- Ты всего лишь пыталась осуществить свои мечты, - утешая ее, сказал я.

- И куда завели меня эти мечты? - она встала с места и крикнула глубоко вверх. - Это наши мечты?

- Тише, Айрис! - сказал я.

- Кажется, я немного перегнула!

- Ты делаешь это со своей искренностью!

- Хочешь сказать, что в других людях нет такой искренности?

- Определенно.

- Ты меня смутил, Сайми!

- Да ты что, Айри! - наши отношения пережили многое. Радости и горести, трудности и лишения, но, в конце концов, мы справились с этим, потому что, каждый из нас мог положиться на другого.

- Возвращаясь к теме разговора...Тогда я чуть не отвернулась от тебя. Поэтому, я не могу повторить этого сейчас.

- Я благодарен тебе за это! С моей стороны, я также постараюсь быть тебе хоть чем-то полезным.

- Главное будь рядом с мной!

- Буду! - сказал я.

- Сентиментальные сцены конечно хороши, но аппетит не обманешь. Я приготовила кое-что.

- Ты - удивительна!

- Я - всего лишь сестра, которая любит своего братика! - она протянула свою руку. - Пошли!

- Напоследок, я опять посмотрел на небо. Конечно, те люди, про которых я забыл, были очень дороги для меня. Но, прошлое - есть то, что прошло. Поэтому я смирюсь с этим. Возможно, когда-нибудь мы с Айрис обретем личное счастье, но пока нам хватает совместного уюта. И это есть наше кровное родство!

 

 

Иные воспоминания

Альтернативный конец третьей главы оригинальной истории

В настоящем, я проходился по руинам. Пытался склеить разбитые кусочки разбитых чашек. Я умел ломать, но не умел чинить. Мои слова ранили, а не радовали. Я шел по дороге боли. Моей боли. Боли других. Боли в целом. Но, я хотел изменить это. Хоть как-нибудь.

Я поехал в свой родной город. Тут я пережил немало событий. А самое главное из них - встреча с Джулией. Те события, в которых я был виноват, не оставляли мою память. Я не мог забыть их. Я и не имел права на это.

Я дошел до дома. Пройдя 4 этажа, я постучал в дверь. Через секунд 30 она открылась.

- Саймон, ты неожиданно, - Айрис была в домашней одежде и выглядела веселой. Даже слишком. Ей было 21. Наверное, в таком возрасте многие девушки позволяют себе выпить. Как брат, я этого не одобрял. Как Саймону Бэку, мне было безразлично.

- Вероятно, родителей нет дома? - спросил я, зайдя в квартиру.

- Уехали на пару дней, - ответила моя сестра, роясь в холодильнике.

- К тебе парень пришел? - я почему-то пришел к такому выводу.

- Не неси бред! - ее всегда бесили такие фразы.

- Что по телику? - поинтересовался я. Зайдя в гостиную, я увидел девушку, сидящую на диване. Прошло три года, как я не видел ее.

- Здравствуй, Саймон! - она была растеряна.

- Привет, Джулия! - я стоял рядом с Джулией Прайс, моей бывшей одноклассницей и девушкой, которую я очень сильно обидел.

- И зачем ты пришел? - спросила Айрис, войдя в гостиную.

- Идти больше некуда, - сказал я. Я посмотрел на Джулию. Она молчала.

- Понятно, - Айрис закатила глаза.

- Как ты, сестра? - я присел на диван.

- Неплохо. Проводила вечер с подругой, пока кое-кто не пришел без предупреждения.

- Ладно, - я взял куртку и встал, собираясь уходить.

- Стой, Саймон! - Джулия схватила меня за руку, - Не уходи!

- Джулия..., - я посмотрел на нее, затем я посмотрел на Айрис.

- Я тут заметила, что дома не хватает закусок. Схожу в магазин, - сказала моя сестра, уходя в свою комнату. Через 5 минут она оделась и вышла из дома. - Я ненадолго.

- Спасибо! - шепнул я ей на ухо.

- Это - наименьшее, что я могу сделать, - грустно сказала она. Закрыв дверь, я вернулся к Джулии. Я хотел бы начать разговор, но, это было проблематично. Поэтому, я просто сидел, отвернув голову.

- И что ты приобрел за эти три года? - она сама начала разговор.

- По правде говоря, ничего ценного.

- Вот оно как..., - ей, видимо, не понравился мой ответ. Но, если раньше Джулия взорвалась бы от негодования, то сейчас она была тихой.

- А ты, кажется, и не изменилась, - я ляпнул глупость. Джулии было 20 лет. В какой-то мере, она изменилась с внешней стороны. Ее каштановые локоны потемнели, и стали длиннее. Когда она стояла передо мной, я заметила, что Джулия стала выше ростом.

- Ты так думаешь?

- Первое впечатление, - прошло минут 15, с тех пор, как я здесь.

- И оно - неверное.

- Ты подружилась с Айрис? - я решил перевести тему.

- Да. В какой-то мере мы могли понять друг друга. Нам обеим разбили сердце, - после этих слов, Джулия разочарованно посмотрела на меня. - После того, как Айрис вернулась домой, я не узнала ее. Она была другим человеком.

- Наверное..., - промолвил я.

- Как так случилось, что она пережила такое? Как ты допустил такое? - я вспомнил те события. На это было больно смотреть.

- Даже не представляю, - тихо ответил я.

- Хотя, я догадываюсь. Саймону всегда было безразлично на чувства людей в критические моменты. Возможно, тогда у тебя были заботы поважнее.

- Были..., - на меня накатывала печаль неимоверных масштабов.

- Знаешь, Саймон.

- Что?

- Айрис рассказала мне все.

- Когда? - я посмотрел на нее ошарашенными глазами.

- Где-то полгода назад.

- Не расскажешь, как это случилось?

- Сначала один вопрос: стоило ли оно того?

- Нет, - раздраженно ответил я. - То, что я вспомнил, не сделало меня счастливее. Я поднял на поверхность историю, из-за которой я чуть не сошел с ума.

- Понятно..., - Джулия была грустной. - Я расскажу тебе кое-что. Как-то раз, мы сидели с Айрис. В один момент, она посмотрела на меня и начала плакать. Я с трудом ее успокоила. После этого она сказала, что ты уехал из-за ее прихоти. Айрис просила у меня прощения.

- Она несла такую вину..., - сказал я.

- Потом, я спросила еще кое-что. Я хотела узнать, что именно мешало твоей обычной жизни. Она рассказала о том случае.

- Теперь, и ты знаешь об этом, - просто прекрасно, черт возьми.

- Это была девушка? - спросила меня Джулия.

- Как ты догадалась?

- Интуиция, - сказала она, улыбнувшись. Джулия впервые улыбнулась за этот вечер. - И ты виделся с ней?

- Да, - тихо сказал я.

- И?

- И ничего! Все это было зря! - меня переполняла досада, злость и обида на самого себя.

- Не зря! Ты вспомнил старого себя! Вероятно, эта девушка была важна для тебя.

- Да, это так! Но, это - прошлое. А ты была моим настоящим! Как я мог так поступить? - я закрыл рукой свои глаза.

- Ничего, - Джулия обняла меня. Я заметил слезы на ее глазах.

- Ты плачешь?

- Как и ты.

- Я так устал.

- Не беспокойся об этом. Я здесь.

- А ты не уйдешь? - спросил я.

- Нет. Ведь я люблю тебя! - Джулия тихо произносила эти слова. Я лег на ее ноги. Все-таки, я любил ее.

- Как и я..., - кажется, я заснул после этих слов. Вскоре пришла Айрис. Она увидела эту картину: ее брат спит на ногах ее подруги.

- Значит, все разрешилось? - спросила она, держа пакет в руках.

- Да! Я счастлива, Айри! - ответила Джулия!

- Я рада за тебя, Джули! И за своего брата тоже! Но, ты и будешь так сидеть?

- Пока да. Ведь я привыкла ждать его.

Жизнь может быть трудной. И она может ставить препятствия. Но, их можно преодолеть, если рядом с тобой есть дорогие тебе люди!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.