Здавалка
Главная | Обратная связь

Гидрологические условия



Трасса проектируемой Байкало-Амурской ж.д. магистрали на участке Улагир-Февральск проходит по предгорной зоне хребта Джагды и Амурско-Зейской равнине, пересекая бассейны рек Тунгалы (левый приток р. Деп), Норы с ее притоками и Селемджи.

Все пересекаемые трассой реки по водному режиму относятся к дальневосточному типу с ярко выраженным преобладанием в году дождевого стока, доля которого составляет около 80%.

Преобладание дождевого стока определяется муссонным характером климата - в теплый период тихоокеанские муссоны вызывают обильные осадки в виде интенсивных и многодневных дождей.

Наибольшее количество осадков выпадает в июле, августе месяце; причем в это время (за июль и август) выпадает до 60% годовой нормы осадков.

В холодный период ветры северных румбов приносят потоки охлажденного и сухого континентального воздуха, что обусловливает холодную и малоснежную зиму; общее количество твердых осадков составляет за зиму не более 20% годовой суммы.

Основной фазой водного режима рек являются дождевые паводки в теплое время года.

Горный характер местности с сильно развитой русловой сетью, наличие вечной мерзлоты, залегание на небольшой глубине водонепроницаемых горных пород - все это создает исключительно благоприятные условия для интенсивного стока выпадающих обильных дождевых осадков.

Указанные условия определяют резкие подъемы уровня воды в реках вскоре после выпадения осадков, при этом интенсивность подъемов достигает 1-3 м в сутки.

В течение теплого периода на крупных реках в среднем наблюдается 4-6 паводков; на малых реках – 6-9. Каждый паводок представляет собой острый пик при интенсивных и кратковременных ливнях.

Средняя продолжительность паводкового периода – 120-150 суток. Вследствие малого количества зимних осадков весенние половодья бывают невысокими и непродолжительными.

Начало половодий приходится на вторую половину апреля.

Как правило, весенние воды проходят поверх льда, постепенно разрушая его. Ледоход бывает редкий, размеры льдин не превышают 10x15 м при максимальной толщине 1,3-1,5 м.

После очищения русла ото льда наступает период маловодья, продолжающийся до прихода муссонов.

Летняя межень не выражена и только в годы с относительно небольшим количеством дождевых осадков летний сток между паводками бывает близок к меженному.

Зимой реки промерзают до дна, исключая р. Селемджу.

Период замерзания рек продолжается с ноября по апрель включительно. Максимальная толщина льда составляет 1,3-1,5 м.

Образование наледей – обычное явление на малых водотоках; высота наледей может достигать 3-х метров и более.

Исключительно высокие и весьма высокие паводки на реках района трассы отмечались в 1938, 1953, 1960, 1966 и 1972 г.г.

Наличие больших уклонов приводит к образованию паводочных скоростей течения в руслах рек до 2-3 м/сек. и более.

Русла сложены гравийно-галечниковыми отложениями, весьма подвижными; берега их разрушаются, растущие на берегах деревья сносятся потоком, часто образуя отложения леса на побережьях, а также в местах крутых поворотов русел.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.