Здавалка
Главная | Обратная связь

Указания по безопасности работ



Машины, механизмы, оборудование и механизированный инструмент должны иметь паспорта и инвентарные номера, по которым они записываются в специальные журналы учета и периодических осмотров.

В случае применения новых видов машин, оборудования, механизмов, инструментов и приспособлений, для которых требования безопасного производства работ не разработаны, следует разработать местную временную инструкцию по технике безопасности, утвержденную главным инженером вышестоящей организации.

При эксплуатации грузоподъёмных кранов администрация организации – владельца крана обязана:

Обеспечить краны испытанными и промаркированными грузозахватными приспособлениями.

Администрация строительно-монтажной организации должна:

- разработать способы правильной строповки грузов, графическое изображение которых вывесить в местах производства работ;

- определить место для укладки грузов и проинструктировать машинистов, крановщиков, стропальщиков и такелажников о правилах, порядке и габаритах складирования.

Для обеспечения содержания в исправном состоянии грузоподъёмных машин и съёмных грузозахватных приспособлений и организации безопасных условий их работы путем надлежащего технического освидетельствования, ремонта и обслуживания должны быть назначены ответственные лица за безопасную эксплуатацию грузоподъёмных машин и съёмных грузозахватных приспособлений.

Изготовление, эксплуатация и хранение грузозахватных устройств и приспособлений регламентируются правилами Госгортехнадзора.

Основные требования, предъявляемые к устройствам и приспособлениям как к оборудованию, применяемому при выполнении погрузочно-разгрузочных, монтажных и других работ:

а) изготовление грузозахватных устройств и приспособлений, как правило, должно осуществляться централизованно, по заранее разработанной и утвержденной технической документации;

б) эксплуатацию грузозахватных устройств и приспособлений необходимо обеспечивать в соответствии с правилами Госгортехнадзора;

в) грузозахватные устройства и приспособления должны иметь номера и клейма и быть зарегистрированы в журнале учета и хранения организаций, изготовляющих и эксплуатирующих их;

г) грузозахватные устройства и приспособления в обязательном порядке должны подвергаться до эксплуатации техническому освидетельствованию;

д) техническое освидетельствование грузозахватных устройств и приспособлений должно возлагаться на лицо, осуществляющее в данной организации надзор за грузоподъёмными машинами и механизмами, при участии лица, ответственного за исправное состояние указанных устройств и приспособлений.

Техническое освидетельствование и испытание заключается:

а) в осмотре, при котором выявляются возможные внешние недостатки – обрывы прядей или проволок, следы коррозии, некачественное соединение (сплетка, постановка сжимов, запрессовка втулок при гильзоклиновом соединение);

б) в испытании на специальном стенде, при котором определяется прочность главным образом на разрыв.

При техническом испытании грузозахватные устройства и приспособления испытывают нагрузкой, превышающей в 1,25 раза их номинальную нагрузку, при которой они должны работать в процессе эксплуатации.

После испытания грузозахватные устройства и приспособления следует снабжать клеймом или биркой, на которых должны быть отчетливо видны номер устройства или приспособления, допустимая нагрузка и дата проведенного испытания.

Результаты испытания обязательно заносятся в инвентарную книгу и подписываются лицом, производившим испытание. Одновременно в инвентарной книге указывается, на какой срок и при какой нагрузке грузозахватное устройство и грузозахватное приспособление допускается к эксплуатации.

Помимо освидетельствований и испытаний грузозахватные устройства и приспособления в обязательном порядке подлежат регулярному осмотру, как это предусмотрено требованиями Госгортехнадзора:

а) подвески, стропы, крюки чалочные, карабины – через каждые 10 дней эксплуатации.

Редко используемые грузозахватные устройства и приспособления могут быть подвергнуты осмотру только перед выдачей их в работу.

Результаты осмотра заносят в журнал учета грузозахватных устройств и приспособлений.

Перед началом работы стропальщики-зацепщики должны проверить состояние строительной площадки, стропов и других грузозахватных средств, необходимых для производства работ, а также состояние тары и инвентаря.

При работе крана у откосов котлована наименьшее допустимое расстояние от основания откоса до ближайшей опоры крана в случае передачи давления на поверхность грунта назначают из следующих условий:

1) Допустимое расстояние (а) от основания откоса до опор крана.

Глубина котлована – 2,5 м

Вид грунта песчано-гравийный

h=2м – а=3м

h=3м – а=4м

h=2,5м – а=3,5м

2) Конструктивно (а2):учесть запас безопасности от края котлована

 
 

 


1:1.25 0.5м

2,5 .

êmin=0.5м

 

а2

 

Рисунок 16 – Расчетная схема к определению допустимого расстояния до опор крана

 

а2=2,5+êmin= 0,5+0,5=3,0м

Выбираем а=max{a1;a2}=3,0м от основания котлована







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.