Здавалка
Главная | Обратная связь

СИСТЕМА НАДЗОРА ЗА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ



Руководство стандартизацией и измерительным делом в СССР возложено на Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР (Госстандарт СССР), В области метрологии основной задачей его является обеспечение единства и правильности измерений, обеспечение методов и средств измерений высшей точности, надзор за состоя­нием и использованием измерительной техники.

Обеспечение единства измерений и поддержание в над­лежащем состоянии средств измерений во всех отраслях народного хозяйства осуществляется единой1 метрологи­ческой службой страны, возглавляемой Госстандартом СССР и состоящей из государственной метрологической службы и ведомственных метрологических служб.

Государственная метрологическая служба имеет ряд соответствующих научно-исследо­вательских институтов и республиканских управлений Госстандарта СССР. В ведении последних находятся республиканские центры метрологии и стандартизации, республиканские, межобластные, областные (краевые) и межрайонные лаборатории государственного надзора (ЛГН) за" стандартами и измерительной техникой. Из числа институтов основными являются! ВНИИМС * (головной институт), выполняющий научное и методическое руковод­ство работами по практическому обеспечению контроля за единством измерений в СССР, и ВНИИМ **, который разрабатывает, воспроизводит и хранит государственные эталоны единиц измерений, а также создает и совершен­ствует методы точных измерений физических величин.

Основными задачами государственной метрологической службы. Являются осуществление государственного над­зора за измерительной техникой, разработка нормативно технических документов государственной системы обеспе­чения единства измерений (ГСИ)1 и контроль за их выпол­нением, создание и совершенствование эталонной базы и парка образцовых средств измерений, обеспечивающих передачу размера физических единиц от эталонов до исходных образцовых средств измерений органов ведомст­венных метрологических служб.

ГСИ представляет собой комплекс установленных го­сударственными стандартамиправил, положений, тре­бований и норм, определяющих организацию и методику работ по оценке и обеспечению точности измерений. Эти стандарты регламентируют: единицы физических величин; методы и средства воспроизведения этих единиц и передачи их размеров рабочимсредствам измерений; способы вы­ражения нормируемых метрологических характеристик средств намерений ипоказателей точности результатов измерений; требования к методикевыполнения измерений; порядок и методикупроведения государственных испыта­ний, поверки и ревизии средств измерений.

На государственную метрологическую службу возлагается: разработка и утверждение нормативных документов по надзору за измерительной техникой и государственных стандартов на ме­тоды измерений и поверки средств измерений; установление допу­скаемых к применению единиц физических величин и передача их размера от эталонов к исходным образцовым средствам изме­рений; разработка и утверждение перечня рабочих средств изме­рений, подлежащих обязательной государственной поверке, и Проведение этой поверки; регистрация предприятий, которым пре­доставлено право изготовления, ремонта и поверки средств измере­ний; оказание помощи ведомственным метрологическим службам и утверждение типовых положений о правах и обязанностях этих служб.

Одной из основных обязанностей государственной мет­рологической службы является обеспечение государствен­ного надзора за измерительной техникой. Надзору под­лежат: производство, состояние, эксплуатация и ремонт мер и измерительных приборов, а также деятельность ведомственных метрологических служб. Органы Госстан­дарта СССР имеют право запрещать выпуск в обращение средств измерений, не соответствующих требованиям госу дарственных стандартов я технических условий изымать из обращения непригодные меры и измерительные приборы производить обязательную государственную поверку средств измерений, производить государственные испыта­ния и аттестацию новых измерительных приборов и пр.

Ведомственные метрологические служб действующие в различных отраслях народного хозяйства, создаются министерствами, ведомствами и под­чиненными им предприятиями, организациями и учреж­дениями, Положения об организации этих служб разра­батываются организациями министерств и ведомств по согласованию с Госстандартом СССР или его местными органами.

Основными задачами ведомственных метрологических служб являются: обеспечение повсеместного соблюдения требований ГСИ; внедрение в практику современных ме­тодов и средств измерений; проведение на местах ведомст­венного надзора за состоянием и использованием измерив тельной техники.

На ведомственные метрологические службы возлагается: раз­работка и выполнение мероприятий по оснащению отрасли совре­менной измерительной техникой; разработка средствизмеренийспециального отраслевого назначения и техническойдокументация на них; обеспечение постояннойисправности и правильностиприменениясредств намеренийи систематического за ними над­зора;осуществление технического учета,ведомственной поверю и ремонта средств измерений.

Все меры и измерительные приборы, предназначенные для серийного производства и выпуска в обращение, под­вергаются обязательным государственным испытаниям. В процессе испытаний устанавливается соответствие при­боров запросам народного хозяйства, современному уров­ню измерительной техники и требованиям государствен­ных стандартов. При положительных результатах государственных испытаний приборов Госстандарт СССР разрешает их производство и выпуск в обращение и вклю­чает в государственный реестр.

Для обеспечения необходимой точности измерений установлен определенный порядок организации и прове­дения периодической поверки средств измерений. Все средства измерений подлежат государственной или ведом­ственной поверке.

Государственной поверке, выполняемой системой Госстандарта СССР, подвергаются средства из­мерений, применяемые в органах государственной метро­логической службы, исходные образцовые приборы, ис­пользуемые в органах ведомственных метрологических служб, а также рабочие средства измерений, применяемые для целей учета и взаимных расчетов, обеспечения техники безопасности, охраны окружающей среды и здоровья населения. Перечень рабочих средств измерений, подле­жащих обязательной государственной поверке, и перио­дичность этой поверки для отдельных групп приборов устанавливаются Госстандартом СССР.

Ведомственная поверка осуществляется органами ведомственных метрологических служб отдель­ных предприятий, организаций и учреждений, имеющих разрешение органов Госстандарта СССР на проведение поверочных работ. Этой поверке подлежат все средства измерений, используемые в народном хозяйстве, не охва­тываемые государственной поверкой. Периодичность ве­домственной поверки определяется метрологической службой по согласованию с местными органами Госстан­дарта СССР исходя из условий обеспечения правильной работы средств измерений.

Поверка средств измерений проводится в соответствии с требованиями государственных стандартов, инструкций и методических указаний Госстандарта СССР на методы и средства поверки. Приборы, признанные в результате поверки не отвечающими своему классу точности или неисправными, не допускаются к дальнейшему примене­нию до устранения выявленных недостатков. На приборы, признанные годными, наносятся поверительные клейма или выписываются свидетельства. При необходимости преградить доступ к механизму приборов после их поверки корпуса последних пломбируются.

Для выполнения поверочных работ государственные и ведомственные органы метрологических служб имеют необходимые помещения, эталонные и образцовые при­боры, поверочные установки, оборудование и штат ат­тестованных поверителей, прошедших специальное обу­чение.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Данные для решения задачи по варианту( нарисовать шкалу, расставить количество делений и обозначения на приборе, описать составные элементы прибора)

 

Вид шкалы Диапазон измерений Кол-во делений Диапазон показаний Цена деления Вид измерительной системы Способ установки Класс точности прибора
Прямолинейная равномерная 100-450 Вольт     Магнитоэлектрическая Горизонтальный 0.5
Дуговая равномерная 0-150 Ампер     Электромагнитная Вертикальный 1.0
Прямолинейная неравномерная 10-75 Вольт     Электродинамическая Горизонтально-вертикальный 1.5
Круговая неравномерная односторонняя 0-75 Ватт     Индукционная Горизонтальный 3.0
Круговая равномерная двухсторонняя 0-50 Вольт     Магнитоэлектрическая Вертикальный 2.5
Круговая неравномерная двухсторонняя 10-100 Ампер     Электромагнитная Горизонтально-вертикальный 1.0
Круговая равномерная односторонняя 0-300 Вольт     Электродинамическая Горизонтальный 1.5
Дуговая неравномерная 100-300Ватт     Индукционная Вертикальный 3.0

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Данные для решения задачи по варианту( нарисовать шкалу, расставить количество делений и обозначения на приборе, описать составные элементы прибора)

 

Вид шкалы Диапазон измерений Кол-во делений Диапазон показаний Цена деления Вид измерительной системы Способ установки Класс точности прибора
Прямолинейная равномерная 100-450 Вольт     Магнитоэлектрическая Горизонтальный 0.5
Дуговая равномерная 0-150 Ампер     Электромагнитная Вертикальный 1.0
Прямолинейная неравномерная 10-75 Вольт     Электродинамическая Горизонтально-вертикальный 1.5
Круговая неравномерная односторонняя 0-75 Ватт     Индукционная Горизонтальный 3.0
Круговая равномерная двухсторонняя 0-50 Вольт     Магнитоэлектрическая Вертикальный 2.5
Круговая неравномерная двухсторонняя 10-100 Ампер     Электромагнитная Горизонтально-вертикальный 1.0
Круговая равномерная односторонняя 0-300 Вольт     Электродинамическая Горизонтальный 1.5
Дуговая неравномерная 100-300Ватт     Индукционная Вертикальный 3.0

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.