Здавалка
Главная | Обратная связь

порядок замены и переноса учебных занятий

Расписание учебных занятий,

 

1. Расписание учебных занятий утверждается проректором по учебной работе и является юридическим документом, подлежащим безусловному выполнению, как преподавателями, так и студентами.

2. Расписание учебных занятий, утвержденное проректором по учебной работе, в срок не позднее, чем за 10 дней до начала учебного семестра, публикуется на сайте университета и вывешивается на факультетах.

3. Преподаватели и студенты самостоятельно знакомятся с утвержденным расписанием учебных занятий, опубликованном на сайте университета или вывешенном на факультетах.

4. Выполнение расписания учебных занятий контролируют заведующие кафедрами, деканы факультетов и учебный отдел, которые проверяют своевременность начала и окончания занятий и прибытие на занятия студентов и преподавателей. Обо всех случаях неявок или опоздания преподавателей на занятия, самовольных изменениях расписания, замен преподавателей, а также о случаях неявок на занятия студенческих групп, выявленных учебным отделом или ставших известным ему, учебный отдел сообщает заведующему кафедрой, декану соответствующего факультета, начальнику УМУ, проректору по учебной работе.

5. Заменой является проведение занятия иным, чем это указано в расписании учебных занятий, преподавателем.

6. Переносом занятия является проведение занятия в иное, чем это определено расписанием учебных занятий, время.

7. Перенос занятия сопровождается внесением изменения в утвержденное расписание учебных занятий.

8. Замены производятся путем предварительного согласования замены с заведующим кафедрой по письменному заявлению преподавателя при наличии у него уважительной причины и уведомления диспетчерской учебного отдела. Уважительность причины для согласования замены определяется заведующим кафедрой.

9. Согласие заведующего кафедрой на замену оформляется соответствующей резолюцией на письменном заявлении преподавателя.

10. Перенос занятий производится по письменному заявлению преподавателя с письменного согласия старосты группы, либо по письменному заявлению группы с письменного согласия преподавателя, по согласованию с деканом факультета и разрешения проректора по учебной работе и при наличии свободного аудиторного фонда университета.

11. Изменение утвержденного расписания допускается с разрешения проректора по учебной работе только в исключительных случаях, если это не отражается на рабочем дне студентов и может быть обеспечено аудиторным фондом. Для изменения расписания подается докладная записка проректору по учебной работе с указанием причины изменения расписания, подписанная заведующим кафедрой, деканом соответствующего факультета и старостой студенческой группы.

12. Диспетчерская служба учебного отдела осуществляет перенос занятия и совместно с заведующим кафедрой ставит в известность об этом преподавателя и студенческую группу.

13. В случаях, когда в соответствии с законодательством преподаватель освобождается от работы с сохранением за ним прежней работы и заработной платы, либо без сохранения заработной платы, либо с выплатой ему пособия по государственному социальному страхованию, он обязан предварительно письменно (за исключением случаев временной нетрудоспособности) уведомить заведующего кафедрой о наличии указанных обстоятельств. В этом случае заведующий кафедрой в установленном порядке организует замену или перенос занятия.

14. Если причина для замены признана заведующим кафедрой уважительной, но замену осуществить не удается, то замена не осуществляется, а занятие отменяется с обязательной отработкой в другое время в установленном порядке. В этом случае преподаватель обязан подать заявление на имя проректора по учебной работе (с обязательным согласованием заведующего кафедрой и декана факультета), который на основании этого заявления и предоставленного документа принимает решение о переносе учебного занятия.

15. Запрещается занимать обеденный перерыв студентов какими либо видами учебных занятий, консультаций и т.п., а также проводить во время обеденного перерыва общественные мероприятия (собрания, совещания).

16. Учебному отделу довести нормы настоящего положения до деканов факультетов, заведующих кафедрами.

17. Деканам факультетов, заведующим кафедрами при заменах и переносах руководствоваться настоящим положением, доводить его нормы до преподавателей на заседаниях кафедр.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.