Здавалка
Главная | Обратная связь

УЧАСНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ И ТРЕНЕРЫ



Участники соревнований, представители и тренеры обязаны знать и соблюдать Правила, положение о соревнованиях и регламент соревнований.

Спортсмены обязаны уважать решения судейской коллегии, уважительно относиться к соперникам и зрителям, принимать участие во всех официальных церемониях.

Спортсменам запрещено принимать допинги и другие запрещенные средства для стимуляции работоспособности и не поддерживать в этом других спортсменов, не принимать участия в тотализаторе по спортивному скалолазанию.

Спортсмен должен иметь медицинский допуск, вовремя являться на старты и обращаться в судейскую коллегию только через представителя или капитана команды.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены по заявке спортивной организации, заверенной врачом, и тренером.

Судьи соревнований не могут быть одновременно представителями или вести тренерскую работу в период соревнований.

Представители команд обязаны:

- присутствовать на соревнованиях в течение всего времени,

- подавать заявки на мандатную комиссию,

- получать стартовые номера,

-обеспечивать своевременную явку спортсменов,

- своевременно подавать протесы,

- обращаться в судейскую коллегию для выяснения спорных вопросов.

При нарушении Правил, Положения или Регламента, не тактичном поведении участник, тренер или представитель команды может стать субъектом дисциплинарных взысканий со стороны главного судьи, ФАиС РК.

 

 

СКАЛОДРОМ ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

1.5.1. Вся поверхность соревновательной стены должна быть разрешена к использованию для лазания, со следующими исключениями:

 

а) Отверстия, проделанные в соревновательной стене для монтажа зацепов на болтах (не должны использоваться для лазания руками участника);

б) Боковые, верхние края скалолазной стены;

в) Стационарные крючья, которые невозможно демонтировать (отверстия в таких крючьях должны быть обмотаны клейкой лентой).

 

1.5.2. Если существует необходимость разграничения площади стены, или есть зацепы или детали рельефа, которые выходят за установленные рамки, ограничение должно быть сделано путем использования непрерывной и четко опознаваемой маркировки следующих цветов:

 

а) - Ограничения участков, зацепов или деталей рельефа, которые выходят за пределы трассы и которых не должны касаться участники, должны быть сделаны красным цветом;

б) - Ограничение участков, зацепов или деталей рельефа, которые не разрешены к использованию для лазания, но которых участники могут касаться, должно быть сделаны иным, чем красный цветом, предпочтительно черным.

в) - Все ограничения и допуски использования рельефа и граней скалодрома оговариваются на техническом совещании или при показе трасс.

Если вводится какое-нибудь иное ограничение, чем перечисленные выше, то об этом должны быть проинформированы все участники до старта.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

1.6.1. Организатор соревнований отвечает за поддержание безопасности внутри зоны соревнований, в отделении арены для публики и за все действия, связанные с проведением соревнований. Команды допускаются к соревнованиям, только в случае предоставления Главному судье или Главному секретарю журнала инструктажа по технике безопасности (см. Приложение 7) с подписями участников команды и лица проводившего инструктаж, согласно инструкции по технике безопасности (см. Приложение 6).

 

1.6.2. Главный судья, консультируясь с главным постановщиком трасс, имеет полномочия принимать решения относительно любого вопроса безопасности внутри зоны соревнований, включая запрет на начало или продолжение любой части соревнований. Любое официальное или иное лицо, которое главный судья посчитал нарушившим или имеющим возможным

 

нарушить процедуры безопасности, отстраняется от выполнения своих обязанностей и/или удаляется из зоны соревнования.

1.6.3. Страховщики, назначенные организаторами, должны быть обучены страховать способом, принятым для данного вида соревнований. Зам.гл.судьи по виду имеет право заменить любого страховщика в любое время в течение хода соревнований, если страховщик не справляется со своими обязанностями. Замененному страховщику не разрешается исполнять любую дальнейшую роль в страховке любого участника на этих соревнованиях.

1.6.4.Каждая трасса должна быть спроектирована таким образом, чтобы избежать возможности получения травмы участником при падении, а также, чтобы избежать возможности нанесения травмы или создания помех любому другому участнику.

1.6.5. Главный судья, зам.гл.судьи по виду и главный постановщик трасс должны проинспектировать каждую трассу до начала каждого раунда соревнования, чтобы удостовериться в соблюдении стандартов безопасности и заполнить бланк приёма трассы (см. Приложение 3). Заместитель главного судьи по виду и главный постановщик трасс должны убедиться, что все снаряжение и процедуры по безопасности удовлетворяют стандартам IFSC.

1.6.6. Все снаряжение и оборудование, используемое в соревнованиях, обязано соответствовать стандартам IFSC. В рамках этих основных требований, участники в лазании на трудность и скорость должны использовать утвержденную IFSC одинарную веревку, предоставленную организаторами. Частота, с которой веревка должна меняться, определяется зам.гл.судьи по виду и начальником трасс.

1.6.7. Следующие меры предосторожности по безопасности должны быть соблюдены при оборудовании трасс:

а) Каждая точка страховки, которая будет использоваться во время раунда соревнований, должна быть оборудована оттяжкой с карабином, в который участник должен прощелкнуть веревку. Вероятность выщелкивания веревки при перекручивании её в карабине должна быть сведена к минимуму. Связующим звеном между ремнем оттяжки (без промежуточного звена - карабина) и точкой страховки должен быть утвержденный IFSC 10-миллиметровый карабин Maillon Rapide, муфта которого должна быть закрыта и завинчена, согласно инструкции изготовителя.

б) Там, где требуется удлинение обычной оттяжки вместо стропы обычной оттяжки, должна быть использована стропа из непрерывной ленты (машинной прошивки), по крайней мере, той же прочности, что и у обычной, более короткой оттяжки. Можно использовать клейкую ленту для закрепления петель стропы оттяжки вместе. Ни в коем случае нельзя укорачивать или регулировать длину таких оттяжек посредством узлов. Ни в коем случае не должна использоваться цепь из оттяжек обычной длины (соединенных друг с другом или с помощью карабинов Maillon Rapide, или карабинами с муфтами или без муфт). Узлы на веревке или стропе оттяжки запрещены.

Трассы для лазания с нижней страховкой должны быть оборудованы стационарными пунктами страховки (крючьями или болтами), к которым крепятся оттяжки с карабинами. Финишная оттяжка должна быть ярко промаркирована. Все крючья, болты, проушины, закладные элементы и т.д. (далее называемые “крючья”) должны быть правильно установлены и надежно закреплены.

1.6.8. Главный судья должен удостовериться, что на месте проведения соревнований присутствует соответствующим образом квалифицированный медицинский персонал, чтобы обеспечить быструю реакцию на любой несчастный случай или травму участника или судьи на территории соревнований.

1.6.9. Если существуют причины полагать, что участник не способен соревноваться по какой­-либо причине, например: из-за травмы или болезни, главный судья имеет право попросить врача организаторов соревнований проверить участника. При этом врач производит следующий физический тест:

а) Нижняя конечность: участник должен быть способен сделать пять последовательных прыжков на каждой ноге.

б) Верхняя конечность: участник должен быть способен выполнить пять последовательных отжиманий в упоре, используя обе руки.

 

Если, на основании результатов этого теста, врач организаторов соревнований примет решение, что участник не способен соревноваться, тогда главный судья должен отстранить этого спортсмена от соревнований. Если участник восстановился или выздоровел, тогда он/она может попросить пройти утвержденный физический тест снова. Если, после результатов таких тестов, врач организаторов соревнований сочтет, что участник способен соревноваться, тогда главный судья должен позволить участнику продолжить участвовать в соревнованиях.

1.6.10. Ни при каких обстоятельствах не предоставляется особенная помощь, сделанная по просьбе любого из участников, например, спуск на землю с трассы на боулдеринге по приставной лестнице.

1.7. ЗОНА ИЗОЛЯЦИИ

1.7.1. Зона изоляции открывается и закрывается строго по времени, указанном в Регламенте соревнований.Опоздавшие к закрытию зоны изоляции участники к соревнованиям не допускаются.

1.7.2. Все участники, имеющие право участвовать в раунде соревнований, обязаны зарегистрироваться на входе в зону изоляции не позднее времени, определенного главным судьей и опубликованном/объявленном организатором соревнований.

1.7.3. Только тем лицам, которые указаны ниже, разрешается входить в зону изоляции:

 

а) Официальные лица IFSC и ФАиС РК;

б) Официальные представители организатора;

в) Участники, имеющие право участвовать в данном раунде соревнований;

г) Разрешенные официальные представители команд;

д) Прочие лица, получившие специальное разрешение от главного судьи.

 

Лица, указанные в п.15.2 в) - д) должны, на протяжении своего пребывания в зоне изоляции, сопровождаться или быть под наблюдением утвержденного официального лица (судьи), чтобы обеспечить сохранение надежности зоны изоляции и предотвратить любое несоответствующее отвлечение или помехи для любого участника соревнования. Животные не должны быть допущены в зону изоляции. Все исключения из этих правил, допускаются только с разрешения главного судьи. ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ

 

1.7.4. Участники остаются под условиями зоны изоляции на протяжении их пребывания на территории соревнований, включая пребывание в зоне вызова на старт и в зоне соревнований. Это означает, что им не разрешается общаться никаким способом с лицами вне территории соревнований, если главный судья не дал на такое общение специальное разрешение. Несоблюдение этого правила приводит к дисквалификации участника.

 

1.7.5. Никому из участников или официальных лиц команды в зоне изоляции не разрешается иметь при себе или пользоваться сотовым телефоном, рацией, переговорным устройством или подобными электронными средствами связи, компьютером, или фото-, видеокамерой или подобным записывающим устройством, если другое не разрешено главным судьей.

 

1.7.6. Участнику не разрешается иметь с собой или пользоваться никаким устройством для прослушивания или аудио-, видеозаписи во время просмотра трассы и лазания.

 

ПРОСМОТР ТРАССЫ

1.8.1. Перед началом раунда или попытки участникам, зарегистрированным для участия в отдельном раунде соревнований, выделяется период времени, в течение которого им дается возможность изучить трассу (ы). Особые правила такого просмотра определены в соответствующих разделах для соревнований в лазании на трудность, боулдеринге и лазании на скорость. При просмотре (показе трассы) участники имеют право трогать только первые стартовые зацепы без отрыва обеих ног от земли.

 

1.8.2. Находясь в зоне просмотра, участники остаются под действием правил, регулирующих зону изоляции. Официальным членам команд не разрешается сопровождать участников во время периода просмотра. Участники должны оставаться внутри обозначенной зоны просмотра во время периода просмотра. Им не разрешается лазить по соревновательной стене или вставать на какое-либо оборудование или мебель. Участники не должны общаться никаким способом с любым лицом вне зоны просмотра и могут обращаться за объяснениями только к судьям.

 

1.8.3. Во время периода просмотра участникам разрешено пользоваться биноклями для просмотра трассы и делать наброски и заметки от руки. Никакое другое оборудование для просмотра или записи не разрешается.

 

1.8.4. Участники не должны знать о трассе ничего, кроме того, что получено ими во время официального периода просмотра, или того, что сообщено им главным судьей или другими судьями.

 

1.8.5. Исключительной обязанностью каждого участника является то, что он должен быть полностью информированным относительно всех указаний, касающихся трассы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.