Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация соревнований



ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ

(номер-код вида спорта 0840005411Я)

 


 

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ»

Часть I. Общие положения

Основные понятия

1. Спортивный туризм (СТ) - вид спорта, состоящий из двух групп спортивных дисциплин:

- группа дисциплин «маршрут», соревнования по которым состоят в прохождении спортивных туристских маршрутов с преодолением категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.);

- группа дисциплин «дистанция», соревнования по которым состоят в преодолении дистанций, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

2. Соревнования заключаются в выявлении сильнейших спортсменов и спортивных туристских групп при прохождении спортивных туристских маршрутов и дистанций.

3. Официальные спортивные соревнования по спортивному туризму на территории Российской Федерации проводятся по данным Правилам вида спорта «спортивный туризм» (далее - Правила), которые обязательны для спортсменов, тренеров, представителей команд, судей и организаторов этих соревнований.

4. Вопросы организации и проведения соревнований и других спортивных туристских

мероприятий, не вошедшие в настоящие Правила, регулируются Регламентами, утверждаемыми общероссийской федерацией по виду спорта «спортивный туризм».

5. Организаторами могут вноситься дополнительные Условия проведения соревнований, не противоречащие данным Правилам, которые уточняют порядок проведения соревнования и другую информацию по организации судейства. Соответствующая информация об этом доводится до участников соревнований до их начала.

Виды соревнований

6. Соревнования проводятся по двум группам спортивных дисциплин: «маршрут» и «дистанция» в соответствии с утвержденным Федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта Всероссийским реестром видов спорта (ВРВС).

Часть 3. Группа дисциплин «дистанция»

Цели, задачи и характер соревнований

1. Соревнования в группе спортивных дисциплин «дистанция» (далее – соревнования), проводятся с целью выявления сильнейших спортсменов и повышения их технического и тактического мастерства.

2. Целью соревнований является прохождение спортсменами без нарушения Правил и в минимально возможное время спортивной дистанции, содержащей как естественные, так и искусственные препятствия, для преодоления которых требуется использовать технические приемы и способы.

3. Основными задачами соревнований являются отработка и совершенствование технических и тактических приемов при преодолении препятствий.

4. Прохождение спортивных дистанций осуществляется с использованием специального туристского снаряжения, облегчающего и ускоряющего передвижение, обеспечивающего безопасность и выполнение технических и тактических задач.

Классификация соревнований

5. Соревнования могут различаться:

6. По взаимодействию спортсменов:

  • Индивидуальные (каждый спортсмен (связка, экипаж) имеет индивидуальное время старта);
  • Групповые (члены команды имеют общее время старта).

Соревнование в групповых спортивных дисциплинах означает, что участники одной группы стартуют одновременно и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие совместное прохождение

дистанции всеми участниками.

Соревнование в спортивных дисциплинах с участием «связок» означает, что одновременно стартуют два (три) участника связки проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие их совместное прохождение дистанции.

Соревнование в спортивных дисциплинах с использованием плавсредств (судов): «байдарка», «катамаран-2», «катамаран-4» означает, что участники (экипажи соответствующих плавсредств) стартуют одновременно и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой на плавсредствах, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие их совместное прохождение дистанции.

Соревнование в командных спортивных дисциплинах (командная гонка) означает, что все

плавсредства экипажей одновременно стартуют и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приемы, обеспечивающие совместное

прохождение дистанции всеми плавсредствами.

В остальных случаях участники команды стартуют и проходят дистанцию индивидуально,

используя технику и тактику одиночного (личного) прохождения дистанции.

7. По характеру зачета результатов:

  • личные (результаты засчитываются отдельно каждому участнику (связке, экипажу));
  • лично-командные (результаты засчитываются каждому участнику и командам);
  • командные (результаты засчитываются командам (при общем времени старта членов команды)).

8. По протяженности дистанций:

  • короткая (дистанция минимальной протяженности, высокой насыщенностью техническими этапами и специальными усложняющими заданиями);
  • длинная (дистанция значительной протяженности, с прохождением технических этапов и этапов ориентирования на местности).

9. Соревнования могут включать различное количество видов программ в пределах одной группы спортивных дисциплин.

10. Соревнования проводятся по спортивным дисциплинам, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

11. Технические вопросы проведения соревнований по видам программ оговариваются в Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму, утвержденном общероссийской федерацией по виду спорта «спортивный туризм» (далее – Регламент).

12. Основными критериями соревнований являются:

  • Статус соревнований;
  • Класс дистанции;
  • Квалификационный ранг дистанции.

13. Статус соревнований определяется в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.

14. Класс дистанций зависит от количества, категории трудности и разнообразия препятствий или факторов. Каждый класс дистанции должен иметь свой минимальный набор определяющих технически сложных элементов препятствий (требующих строго определенных специальных технических навыков у спортсмена для их прохождения), требования к которому приведены в Регламенте. Классы дистанции (от 1 до 6), от легкого к трудному, зависят от насыщенности задач и требований к технической и физической подготовленности участников

15. Классификация дистанций и особенности судейства приведены в Регламенте.

16. Соревнования всероссийского статуса проводятся на дистанциях 4-6 классов; чемпионат и первенство федерального округа – на дистанциях 3-5 классов; чемпионат, первенство, кубок и другие официальные соревнования субъекта Российской Федерации – на дистанциях 2-4 классов, соревнования статуса муниципального образования – на дистанциях 1-3 классов.

17. Всероссийские соревнования в возрастной группе «юниоры/юниорки» могут проводиться на дистанциях 3 класса, в группах «юноши/девушки» и «мальчики/девочки» – на дистанциях 2 класса. Первенство федерального округа и субъекта Российской Федерации в возрастных группах «юниоры/юниорки», «юноши/девушки», «мальчики/девочки» могут проводиться на дистанциях 1-2 класса.

18. Предварительное утверждение класса дистанции производится судьей-инспектором до начала соревнований, окончательное– после постановки дистанции, но не позднее первого старта.

Место соревнований

19. Соревнования могут проводиться как в природной среде, так и на искусственном рельефе.

20. Местом проведения соревнований является участок местности (площадка) для постановки дистанции, содержащий необходимый набор естественных или искусственных препятствий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.