Здавалка
Главная | Обратная связь

Совещание представителей, показ дистанций



59. Перед началом соревнований Главный судья должен провести совещание с представителями команд, где им должна быть дана возможность задавать вопросы ГСК и Старшему судье-инспектору. В иных случаях Главный судья может избрать иную форму взаимодействия с представителями команд.

60. На всероссийских соревнованиях совещание представителей проводится в день заезда

1. (накануне дня соревнований) и должно начинаться, как правило, не позднее 20 часов местного времени. Задавать вопросы на совещании имеют право только аккредитованные представители.

61. В ходе соревнований могут проводится совещания представителей команд с ГСК, в процессе которых оговаривается распорядок дня, время открытия соревнований. Место каждой команды на построении, место и время тренировок, места пребывания главного судьи, секретариата и врача во время соревнований. Место расположения информационных щитов, время и место жеребьевки, а также вопросы, связанные с проведением соревнований (результаты и график выступлений, рассмотрение протестов и т.д.).

62. Перед началом соревнований для представителей (капитанов, участников) может производиться показ или демонстрационное прохождение дистанции (элементов дистанции) судьями или спортсменами, не участвующими в соревнованиях. Одновременно дается разъяснение по возникшим вопросам и проводится инструктаж по технике безопасности преодоления дистанции. По ходу демонстрации дистанции даются пояснения контрольного времени, условий старта и финиша, действий участников, ограничений, пунктов страховки и т.п.

Форма одежды и требования к снаряжению

63. Одежда и обувь, по своим санитарно-гигиеническим показателям, должна обеспечивать работоспособность спортсмена и не наносить повреждений судейскому снаряжению, собственному снаряжению, а также оборудованию дистанции.

64. Участники соревнований должны иметь единую форму флаг представляемого субъекта Российской Федерации.

65. Пригодность и исправность снаряжения, обеспечивающего безопасность, а также технических средств передвижения, проверяется технической комиссией. В отдельных случаях техническая комиссия имеет право потребовать акт о проведении экспериментальной проверки нестандартного снаряжения.

66. Качество судейского спасательного и страховочного снаряжения, судейских технических средств передвижения и другого судейского снаряжения, которыми пользуются судьи, спасатели и участники при прохождении дистанции соревнований и проведении спасательных работ, должны обеспечивать безопасность.

67. В случае неисправности снаряжения спортсмены к участию в соревнованиях не допускается.

Контрольное время

68. Для ограничения продолжительности соревнований может назначаться контрольное время на всю дистанцию или на отдельные участки дистанции. Контрольное время назначается Главным судьей и сообщается участникам не позднее, чем за час до старта.

69. Допускается назначение и изменение контрольного времени в период или после прохождения дистанции (элементов дистанции) тремя первыми участниками (группами, связками, экипажами). В этом случае контрольное время должно быть сообщено капитанам остальных групп, связок, экипажей.

70. Контрольное время рекомендуется назначать в пределах не менее 200% от расчетного времени победителя.

Жеребьевка

71. Способ, порядок и место проведения жеребьевки оговариваются Положением или Условиями соревнований.

72. Очередность стартов отдельных участников (групп, связок, экипажей) определяется жеребьевкой. Жеребьевка для различных возрастных групп, мужчин и женщин проводится раздельно. Неявка представителя на жеребьевку не может служить основанием для протестов по ее результатам.

73. В соревнованиях допускается жеребьевка:

  • общая, при которой очередность старта участников (групп, связок, экипажей) определяется единой для всех жеребьевкой без различия их спортивной квалификации и принадлежности к той или иной команде;
  • командная, при которой очередность стартов участников внутри команды определяется решением представителя (тренера), а очередность старта команд определяется жеребьевкой;
  • групповая, при которой участники (группы, связки, экипажи) разбиваются на группы в зависимости от спортивной квалификации, предварительных результатов или других показателей. Очередность стартов внутри группы определяется жеребьевкой.
  • Свободный старт (участники (команды) стартуют по мере готовности по очереди). Представителям (тренерам) команд может быть разрешено самостоятельно распределять спортсменов по группам.

74. Допускается использование компьютерной жеребьевки (методом генерации случайных чисел).

75. По окончании жеребьевки составляются стартовые протоколы, которые должны быть опубликованы не позднее, чем за один час до старта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.