Здавалка
Главная | Обратная связь

Иные трудовые – отношения возникающие на основе трудовых.



· Коллективные отношения(Отношения трудового коллектива с работодателем, его администрацией)

При возникновении трудовых отношений работник включается в трудовой коллектив данного производства, становится его членом. Отношения трудового коллектива с работодателем, его администрацией возникают по поводу установления условий труда, оплаты, улучшения социально-бытового и культурного обслуживания работников и других вопросов управления организацией.

· Организационно управленческие(социально-партнерские)

Данные отношения возникают по поводу участия работников и их представителей в организации и управлении коллективным трудом. Субъектами таких отношений выступают работодатели и работники, а также их представители. Такие отношения возникают в связи с принятием локальных правовых актов, регу­лирующих условия труда работников данной организации; в связи с ведением коллективных переговоров и заключением коллективных договоров и соглашений по социально-трудовым вопросам. Участником соглашений может выступать и тре­тий партнер – орган исполнительной власти или местного самоуправления. Эти отношения сопутствуют трудовым отноше­ниям, для работника они возникают в момента вхождения его в коллектив. В этих отношениях реализуются нормотворче­ские, правоприменительные и управленческие полномочия работников организации и их представителей.

· Отношения по занятости и трудоустройству

это отношения по поводу подыскания подходящей работы и получения направления на нее. Они возникают:

1) между службами занятости и гражданами по поводу содействия в подыскании подходящей работы и трудоустрой­ства, организации общественных работ и содержания безработных;

2) между службой занятости, работодателями по поводу обмена информацией и направления граждан на работу;

3) между гражданами и работодателями о заключении трудового договора на основании направления службы занято­сти.

Обычно эти отношения предшествуют трудовым, но могут и сопутствовать или приходить им на смену.

 

· По профессиональной подготовке (подготовке кадров, профотбору и повышению квалификации).

Включают в себя три группы связей: ученические, повышение квалификации и руководство обучением. Участниками их являются - ученик на производстве или работник, повышающий квалификацию или осваивающий вторую профессию для совмещения профессий, с одной стороны, и работодатель - с другой, третий их участник - обучающий имеет связь с той и другой стороной этих отношений.

· По надзору за охраной труда и трудового законодательства.

возникающие между государственными трудовыми инспекциями, специализированными инспекциями, профсоюзными органами и их инспекциями, с одной стороны, и должностными лицами администрации, работодателем - с другой. Эти отношения охранительные. Они возникают по отношению к работнику вместе с возникновением его трудовых отношений, обеспечивая их нормальное функционирование.

· Процессуально – трудовые отношения. (рассмотрения трудовых споров[1])

возникают по поводу установления условий труда и его применения. Они возникают между сторонами коллективного трудового спора: трудового коллектива уполномоченного им органа, правсоюз, работодателем, отраслевым органом управления. При этом спор может рассматривать: суд, согласительная комиссия, примирительные комиссии, трудовой арбитраж, посредник, 3х сторонняя комиссия по социальному партнёрству и регулированию социально экономических и трудовых отношений. Эти отношения сопутствуют трудовым или приходят им на смену.

К данному виду отношений по всему видно В.Н.Уваров[2] относит также социально экономические отношения. Отдельные авторы сюда же причисляют социально-партнерские отношения представителей работников, работодателей и органов исполнительной власти.

По данному основанию существуют различные мнения. В отдельных классификациях, например отношения по заработной плате относятся не к непосредственным (основным) а к дополнительным.

Рассматривая деление трудовых отношений на виды, можно было заметить их разносторонность, которая предполагает наличие некоторых препятствий в разграничении их от отношений, возникающих в других отраслях права. Пытаясь преодолеть некоторые неточности в понимании рассмотренных отношений в особенности побочных отношений, в разумной степени некоторые из них были раскрыты, что может способствовать их выделению среди других отношений не относящихся к сфере трудового права.

 

Производные отношения по временному критерию можно классифицировать на:

1. Предшествующие (занятость, трудоустройство, профессиональная подготовка)

2. Сопутствующие - это отношения которые могут и не возникать, но возникнув продолжаются одновременно с трудовыми. К сопутствующим относятся:

a) те правовые связи, которые возникают с применением различного ряда льгот, несвязанных с применением трудовых обязанностей;

b) группа "поощрительные" - т.е. поощрения, не входящие в систему зарплаты;

c) группа "наказаний" - правовые связи, возникающие при применении мер дисциплинарного взыскания.

3. Вытекающие из трудовыхДанные отношения возникают с момента прекращения трудовых отношений: материальное обеспечение уволенного работника, восстановление на работе неправильно уволенного работника.

 

Обстоятельства, положенные в основу дифференциации трудовых отношений в трудовом праве, можно разделить на две основные группы:

1. объективные, т.е. независимые от свойств личности.

2. субъективные, т.е. вызванные качествами самого человека (возраст, пол и т.п.).

 

в связи со сроком, в течение которого продолжаются трудовые отношения трудовые отношения классифицируются на сезонные, временные работы, труд совместителей, бессрочные, срочные…

 

В заключение хотелось бы отметить, что трудовые отношения в последнее время, в связи с рыночными преобразованиями и возникновением частной собственности можно классифицировать на две группы:

· отношения работников, трудящихся по трудовому договору (контракту).

· трудовые отношения, в которые вступают сособственники (собственники) имущества акционерного предприятия (или другого коллективного производства) для участия в трудовых процессах на этом производстве.

В связи с последней классификацией, проявляется ещё одна сторона сложности отделения трудовых отношений от отношений складывающихся в гражданском праве, в частности возникающих между участниками юридического лица.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.