Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет параметров характерных точек цикла

Решение

Схема установки

 

 

-диаграмма

 

 

-диаграмма

 

 

-диаграмма

 

 

Пар из перегревателя пп№1 с температурой и давлением поступает в начальную часть турбины (ступень высокого давления ), где в процессе адиабатический расширяется до давления , После этого пар в промежуточном перегревателе пп№2 нагревается при постоянном давлении до температуры ,процесс называется промежуточным перегревом пара . Далее пар поступает во вторую ступень турбины где адиабатично расширяется по до конечного давления в конденсаторе кд. Отвод теплоты в конденсаторе при происходит по изобаре .Результате отвода теплоты отработавший пар полностью конденсируется, а образовавшийся конденсат водяным насосом подается в котел. Так как изменением объема воды при ее сжатии можно пренебречь, то адиабатического сжатии воды в насосе происходит практически при постоянном объеме воды и на p-v диаграмме представлен изохорой . Процесс подогрев воды до температуры кипения. Процесс парообразования в котле при графически соответствует участку изобары , далее пар перегревается в пароперегревателе ПП-1 по изобаре .

 

Расчет параметров характерных точек цикла

В точке 1: при , , по таблицам теплофизических свойств воды и водяного пара и/или диаграмме, , ,где - удельный объем перегретого пара , -удельная энтальпия перегретого пара ,

- удельная энтропия перегретого пара, степень сухости пара .

В точке b: так как на участке идет адиабатическое расширение т.е то отсюда следует что, , значит , , , , , .

В точке a: в процессе идет вторичный перегрев в ПП-2 при до , по диаграмме, ,

В точке 2: аналогично процессу , ,

, , .

В точке 3 : после конденсации: , , ,

В точке 4: так как процесс осуществляется в насосе и изменением объема воды можно пренебречь.

Если в цикле Ренкина учитывать работу насоса при адиабатическом сжатии

воды то: , ,

, .

Подсчитаем температуру воды после насоса:

Процесс 4-5 изображает изменения объема воды при нагревании её в котле до температуры кипения поэтому, точка 5 характеризует состояние кипящей воды в котле. , , , .

В точке 6 : так как процесс соответствует парообразованию в котле, то параметры этой точки согласно с таблицами теплофизических свойств воды и водяного пара будут: , , , .





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.