Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблема пятая: ПОЖЕЛТЕНИЕ РАМ

Проблема первая: ЗАПОТЕВАНИЕ СТЕКОЛ

Пожалуй, это самая частая заморочка для тех, кто поставил рамы из пластика. Такое явление может возникать в любое время года и в разное время суток – поди, пойми, что стало причиной запотевания.

Отвечаем. Неправильная установка и нетрезвые монтажники – это конечно тоже бывает. Но не спешите звонить на фирму и требовать свои кровные обратно. Чаще всего виновата повышенная влажность в доме. Норма для городской квартиры – 40 – 50%. В однокомнатной квартире, где проживают 2 человека без хорошего проветривания или вентиляции влажность быстро повышается до 60 – 70% и оседает в виде конденсата на холодной поверхности (в том числе и стекле).

Купите барометр и контролируйте уровень влажности сами, не дожидаясь пока об этом «просигналят» запотевшие окна.

Проблема вторая: ОБЛЕДЕНЕНИЕ

Причиной может быть опять же повышенная влажность. Но не только.

Часто секрет кроется в плохо отрегулированных радиаторах. Проверьте, хорошо ли они у вас работают ведь теплый воздух просто может не доходить до окон.

Широкие подоконники и декоративные экраны, кстати, тоже нередко перекрывают теплому воздуху ход к стеклопакетам.

Ну а если вы обнаружили что у вас сдвинулся уплотнитель рамы и образовалась щель – из-за чего и все проблемы, - то, скорее всего, потребуется регулировка створок. Вот тогда и звоните на фирму, которая устанавливала вам пластиковые окна.

Проблема третья: ТРЕШИНЫ

Нередко они появляются из-за разрушения шва на стыке между окном и стеной. Отчего это происходит?

На стык, как и на само окно, действуют значительные механические нагрузки перепады температур и опять же влажность внутри помещения.

Поэтому специалисты сразу предупреждают, что долговечность иуспешная эксплуатация окна на 80% зависят от качества материала. И только в 20% трещины возникают в результате неправильной установки.

В любом случае вызывайте мастеров пусть посмотрят и решат, что в вашей ситуации лучше поможет.

Проблема четвертая: СКВОЗНЯКИ С УЛИЦЫ

Хорошие и правильно установленные стеклопакеты должны закрываться герметично и не пропускать даже намека на сквозняк. А если у вас обратная ситуация? Скорее всего, вся проблема в стыках. А вернее в теплоизолирующей пене, которая заполняет щели. Она обязательно должна быть закрыта специальными лентами.

И то со временем пена может терять свои свойства, а через время и вовсе улетучивается.

Проверьте уплотнители и пену – все ли с ними в порядке. Если нет – звоните на фирму. Там подскажут, чем лучше заделать проявившиеся со временем дефекты или приедут, и все сделают сами (все зависит от гарантии).

Проблема пятая: ПОЖЕЛТЕНИЕ РАМ

Чаще всего такое случается на кухне, особенно если там не установлена вытяжка.

Чтобы ваше окно не выделялось из всего интерьера комнаты пожелтевшими рамами два раза в год чистите их с помощью обычного мыльного раствора или моющих средств без растворителей абразивных веществ или ацетона.

А еще лучше – купите в хозяйственном магазине специальное чистящее средство для пластика. И желательно в жидком виде. Оно наносится мягкой льняной тканью на поверхность рамы и оставляется до полного высыхания. А потом нужно только растереть сухой или влажной салфеткой.

Фурнитуру нужно хотя бы раз в год смазывать маслом.

Резиновые уплотнители один-два раза в год очищайте от грязи и протирайте специальными средствами (например, спреем на основе силиконового масла). Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.