Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2.1. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда



 

Обязанности работодателя по соблюдению требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливающих правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Работодатель и его должностные лица. Руководители, специалисты, исполнители. Распределение функциональных обязанностей работодателя по обеспечению требований охраны труда среди работников - руководителей и специалистов.

Служба (специалист) охраны труда организации и ее (его) функции.

Организация внутрифирменного (многоступенчатого) контроля.

Организация рассмотрения вопросов охраны труда руководителями.

Организация целевых и комплексных проверок.

Тема 2.2. Управление внутренней мотивацией работников на безопасный труд и соблюдение требований охраны труда

Человеческий фактор, оказывающий влияние на решение вопросов охраны труда. Психологические (личностные) причины травматизма. Понятие "культура охраны труда". Работник как личность. Построение системы поощрений и наказаний. Организация соревнования на лучшее рабочее место по охране труда.

Вовлечение работников в управление охраной труда. Организация ступенчатого "административно-общественного" контроля.

Организация информирования работников по вопросам охраны труда.

Всемирный день охраны труда. Организация "Дня охраны труда".

Тема 2.3. Организация системы управления охраной труда

Общие понятия современной теории систем управления (качеством, охраной окружающей среды, охраной труда, промышленной безопасностью). Повышение эффективности производства и сертификация систем управления.

Руководство МОТ-СУОТ 2001, OHSAS 18001-1996, ГОСТ Р 12.0.006-2002 (с учетом Изменения N 1) о системах управления охраной труда в организациях и методах их разработки, внедрения, поддержания в рабочем состоянии и постоянного совершенствования.

Примерная структура и содержание основных документов СУОТ: политика организации в сфере охраны труда; цели и задачи корпоративного управления охраной труда; идентификация и оценка рисков; организационные структуры и ответственность персонала; обучение, осведомленность и компетентность персонала; взаимосвязи, взаимодействие и информация; документация и управление документацией; готовность к действиям в условиях аварийных ситуаций; взаимодействие с подрядчиками. Контроль: мониторинг и измерения основных показателей; отчетные данные и их анализ; аудит функционирования СУОТ; анализ эффективности СУОТ со стороны руководства; проведение корректирующих мероприятий; процедуры непрерывного совершенствования деятельности по охране труда.

Планирование и финансирование мероприятий по охране труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.