Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип Всеобщего Единства, целостности. Связи всего существующего



Наши предки знали, что вся Вселенная – это единый и многопроявленный организм - тело Бога, которого они называли Род Всевышний, который объединяет в себе и то, что зарождается, и то, что должно разрушиться и уйти, поэтому он существует вечно.

Род Всевышний проявляет себя в извечном рождении Богов, воплощаясь в своих детях-проявлениях. Именно через них происходит последующее творение Небесного Рода, Мира Богов, а те в свою очередь порождают Мир Людей.

Через свои проявления Единый и Многопроявленный Род выражает Свою Сущность на разных уровнях Бытия, и поэтому есть нижний уровень, род земной (Мир Людей), средний уровень – Род Небесный (Мир Богов), и все они находятся во Всевышнем, как внутри яйца... Этим подтверждается целостность, единство мира Богов и Людей.

А объединена эта огромная суперсистема Духом Жизни, вселенской силой Творения, которую разные источники называют Духом Всевышнего, Изначальным Светом.

В ведической традиции Жива является его действующей формой (в разных учениях – Святой Дух, Ки, Чи, Прана), жизнетворящей сутью Всевышнего, пронизывающей всё живое, являющейся источником жизни...

Мы должны знать, что каждый из нас является маленькой частичкой большой системы, то есть маленьким подобием Всевышнего Бога, его прямым проявлением. А значит, в нас заключены и волшебные силы творения...

Служа миру, служа людям, служа и сохраняя всё живое, мы служим себе. И это не героизм, а чёткое понимание того, что внешний мир со всем, что в нём находится – прямое твоё продолжение. Проблемы возникают, когда мы впадаем в крайности: или служим только себе, забывая о мире и других людях; или же фанатично служим идее, миру, не обращая внимание на собственные потребности и свои индивидуальные жизненные цели...

Мир фрактален. Малые формы подобны большим. На всё действуют единые принципы.

Голографический принцип строения Вселенной и показывает, что каждый человек имеет в себе всё. Всё, что есть во Вселенной, явленной и скрытой, присутствует в вас в достаточном количестве: сила, знания, материальный достаток, любовь. Если вы чего-то ищете снаружи и не находите, следовательно, этого недостаточно и в вас. И наоборот...

 

Принцип Любви

Главный Вселенский принцип — принцип Любви. Все существует в рамках его и создается им. Любовь — это полное и абсолютное приятие того, что есть. Любить — позволять себе быть тем, кто и что Вы есть, и давать то же самое право другим. Без принципа Любви не существовало бы свободной воли. Она не может быть частичной — либо она есть, либо ее нет.

Любовь - это полное и абсолютное приятие того, что есть.Любовь — основное свойство вселенского сознания. Бог любит нас безусловно, такими, какие мы есть, везде, всегда, несмотря на расу, рост, вес, привычки, ум, здоровье, веру, или её отсутствие, ошибки и проступки. Его любовь неизменна, светит всегда, для всех, и постоянно. Бог никого не наказывает. Человек сам делает выбор, попадая в разные жизненные ситуации, от прекрасных до безобразных... Самый великий Дар Бога людям – это дар Свободы Воли и Свободы Выбора. Нет на свете ничего важнее любви, и нет ничего, чем нельзя пожертвовать ради неё.

Соблюдение одной только нравственной нормы любви к ближнему как к самому себе, могло бы привести к совершенному согласию любое человеческое сообщество, хотя бы по причине всеобщего отказа от ущемления интересов окружающих в преследовании личных интересов. Любовь к ближнему и как следствие – равенство или даже предпочтение его интересов – это единственно возможный способ нейтрализовать социальную разрушительность эгоизма.


3. Принцип Свободы Воли, или Свободы Выбора

Это самый тяжелый для понимания Закон. Уточним: он самый трудный для принятия его сердцем. Человек проходит на Земле уроки, а без свободы нет личностной эволюции. Свобода и в возможности заниматься тем, что хочет твой Дух. Именно этот закон позволяет развивать идею самого себя, постигая идею себя как мира... Это и огромный Дар и огромная ответственность одновременно. Человек имеет право самостоятельно предпринимать решения и совершать любые поступки. Он не робот! Он может сам решать, что и как ему делать или же не делать. Это превосходно.
Но есть и обратная сторона: человек сам ответственен за последствия своих поступков, сослаться ему не на кого, он сам принимал решения. Поэтому нужно думать, что и как делать. Этот закон работает и для защиты себя от всякого негативного энергоинформационного воздействия через волевое усилие. Речь идёт о свободе действовать, а не прятаться, отрешаться от всего... Надо учиться самому определять события жизни, плохо умереть, не построив свою энергоинформационную структуру, не поняв, зачем приходил на эту Землю...

 

Принцип Меры

Гармония – это мера Бытия. Мера – это глубокое славянское понятие. Этот принцип – один из основополагающих. Без соблюдения его, невозможно выстроить никакую личную или социальную гармонию. Понятие Меры содержит в себе самое волшебное свойство, потому что касается всего: энергоресурсов планеты, ресурсов человеческого организма, потребностей, проявления чувств, потребления всего... Необходимость и достаточность – это правило достатка и принцип сохранения цивилизации. «Ничего сверх меры», – говорил Сократ. Соразмерность – принцип гармонии.

Потенциальный долгожитель должен не уничтожать, расходуя ресурсы планеты, а беречь и умножать их, производить и восстанавливать больше, чем потреблять...

Итак, во всём нужна умеренность. Иначе большое хорошее начинает потихоньку превращаться в маленькое плохое, которое тотчас начнёт расти. И возникает ситуация: “Хотели как лучше, а вышло - хуже некуда”. Мера Бытия – это то, что регулирует все процессы. Люди должны чётко осознавать границы материального. То, что было понятно нашим божественным предкам. Здесь имеются в виду границы «необходимого» и «достаточного». В этих пределах человек живёт полноценной жизнью по максимуму. Их нарушение сокращает срок жизни... Причём, как по нижнему уровню, так и по верхнему. Только Мера – ключ к Гармонии, и личной и социальной.

Принцип Действия

Он же принципРавновесия. Как частный случай его – Закон Кармы, который прослеживается в русских народных пословицах: что посеешь, то и пожнёшь...

Развитие этого свойства – Закон Бумеранга, Закон Зеркала... На нём строятся современные методы психотерапии. Понимание этого закона избавляет человека от множества проблем, которые встречаются в жизни... Более того, учёт его позволяет максимально использовать ресурсы окружающей среды для собственного самосовершенствования, когда рассматриваешь негативные факторы среды как указание на некоторые внутренние проблемы и несовершенства...

Каждое ваше действие в мире обязательно возвращается к вам же...

Отсюда и известные заповеди: поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой, или «что посеешь, то и пожнешь». Каждая мысль обладает могуществом творить Реальность, и «как судишь, так и будешь судим». Этот Принцип можно назвать принципом Исполнения. Он распределяет силу мыслей и слов. Сопровождаемые силой эмоций, они порождают вибрацию, несущую каждому воздаяние по заслугам, согласно порожденному им.
Закон устанавливает необходимость уплаты по кармическим долгам и уравновешивания энергии теми, кто вызвал энергетический дисбаланс.

Излучая на других радость, нежность, веселье, мы, в первую очередь, окружаем ими себя. И многие на собственном опыте знают, сколь заразительным бывает веселье, как, впрочем, и уныние.

Еще один очень важный, напрочь забытый, принцип Мироздания – это принципДаяния. Он близок к принципу Действия, потому что тоже предопределяет хороший обратный эффект, показывает человеку, что энергия, которую он тратит на добрые дела, не только возвращается к нему в том же количестве, что он потратил, но ещё и с лихвой, с определённым добавочным потенциалом роста. Народная мудрость сформулировала этот его весьма поэтично: «Дающего рука никогда не скудеет». Вот почему наши русские дореволюционные купцы, осознавая закон возврата, соревновались между собой по части меценатства. В те времена в народе как говорили? «Девицы красные, молодцы добрые, а купцы честные». Дореволюционное российское купечество в основном состояло из старообрядцев. Старообрядцы же в своей среде не только пытались сохранить общие законы Мироздания, но и пользовались ими. Чем же этот великий закон заменён в наше время? Не давай, а греби под себя, будто то, что ты нахватаешь, сумеешь унести на тот свет. Во фразе «бери от жизни всё, что можешь», скрыт ещё и потенциал полного саморазрушения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.