Здавалка
Главная | Обратная связь

Абу Бакр (радияллаху анху)



 

Абу Бакр (радияллаху анху) лучше всех понял и воспринял нравственность Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), больше остальных сподвижников перенял все его прекрасные душевные качества. Он настолько сострадал людям, что однажды взмолился Аллаху:

– О, Аллах! Сделай мое тело в Судный день настолько огромным, чтобы никто, кроме меня, не мог поместиться в аду!

Абу Бакр (радиаллаху анх) – самый достойный человек, за исключением Пророков, над которым когда-либо всходило солнце. Абу Бакр (радиаллаху анх) удостоился чести быть именованным Всевышним Аллахом «Ас-Сыддык» – «преданный, верный, надежный».

На протяжении всей своей жизни он находился рядом с Пророком (салляллаху алейхи ва саллям), был ему надежным другом, поддерживал Пророка Аллаха всем, чем мог. Во время переселения в Медину, преследуемые врагами Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) и его близкий друг укрылись в пещере Севр. В Священном Коране говорится: «... те, которые не уверовали, вынудили его уйти из Мекки, изгнав его. С ним тогда был только один спутник – Абу Бакр, и их было только двое. И когда они скрывались в пещере от многобожников, преследующих их, Абу Бакра охватил страх за жизнь Пророка, но Пророк успокоил Абу Бакра: «Не печалься, Аллах с нами. Он нам поможет!». Тогда Аллах низвел покой на сердце соратника Пророка и подкрепил Пророка Своими воинами ( ангелами)» (Тауба, 40).

В этом вынужденном уединении Абу Бакр (радияллаху анх) разделил с Пророком (салляллаху алейхи ва саллям) сокровенные тайны великой любви Всевышнего Аллаха. Именно там, по наставлению Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), Абу Бакр (радиаллаху анх) был научен скрытому поминанию Аллаха, ему был открыт тайный смысл зикра.

Абу Бакр (радияллаху анх) – один из первых людей, принявших Ислам без малейших колебаний, опасений и сомнений. Абу Бакр (радияллаху анх) глубоко воспринял Послание Аллаха, так что Ислам стал основой его существа. Все его действия были пропитаны безусловной любовью к Исламу, к Великому Аллаху и Его Посланнику. Любое доброе дело он совершал во Имя Аллаха. За что бы он ни брался, доводил дело до конца, выполнял его безукоризненно, с неизменной искренностью.

Пророк (саляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Мы никого не оставили, не поблагодарив, за совершенное для нас добро, кроме Абу Бакра. Он нам сделал столько добра, что в День Суда Аллах Тааля сам вознаградит его». Никогда не разлучавшийся с Пророком (салляллаху алейхи ва саллям), привязанный к нему всем сердцем, Абу Бакр (радиаллаху анх) стал зеркалом всех прекрасных черт Пророка и Его высокой нравственности. Сначала он растворился в любви к Пророку (салляллаху алейхи ва саллям), затем в Божественной любви.

Абу Бакр был одним из богатейших людей среди курайшитов. Но несмотря на все это он вел простой и скромный образ жизни. По словам Айши (радыяллаху анха), после своей смерти Абу Бакр не оставил ни одного дирхема, ни динара. Его наследство состояло из одного верблюда и раба, который был мастером по изготовлению мечей и сабель. В завещании Абу Бакр велел передать этого раба Умару, это повеление исполнила его дочь. Абу Бакр использовал все свое состояние на пути к Аллаху и Его Пророку. В самые тяжелые дни для Ислама, он покупал и освобождал рабов из неволи, избавляя их тем самым от мучений и пыток.

Его богатство не препятствовало его богобоязненности, даже наоборот, своим образом жизни и добродетельными поступками он стал бессмертным примером того, как нужно жить и поступать со своим богатством. Поэтому Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил:

– Всем, кто оказал нам помощь – за исключением Абу Бакра было воздано. Он оказал такое добро, что Сам Аллах в Судный день вознаградит за это. Ничье достояние не помогло мне так, как имущество Абу Бакра. Если бы я был свободен в выборе друзей, то, несомненно, выбрал бы Абу Бакра.

Абу Хурайра (радияллаху анху) рассказывает: «Расулюллах (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Ничье имущество мне не помогло так, как помогло имущество Абу Бакра!»

Абу Хурайра (радиаллаху анху) продолжает: «На эти слова Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) на глазах Абу Бакра (радияллаху анху) появились слезы и он произнес: «О, Пророк Аллаха! Разве я и мое имущество существуем не ради тебя? О, Пророк Аллаха!».

Абу Бакр (радияллаху анх), очистившийся любовью к Всевышнему Аллаху и к Его Пророку (салляллаху алейхи ва саллям), во всех благих делах оказывался первым. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) часто спрашивал асхабов, что они сделали доброго и полезного за прожитый день. Однажды Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) задал этот вопрос сразу после утреннего намаза: «Кто из вас вступил в сегодняшнее утро с намерением держать пост?». Ему ответил только благочестивый Абу Бакр. И на следующие вопросы: «Кто из вас сегодня навестил больного? Кто из вас дал садака?», смог ответить только этот достойный человек. Омар (радиаллаху анх), отличавшийся боевым характером и врожденным чувством справедливости, был, как и многие присутствующие, растерян и недоумевал:«О, Расулюллах, мы все только что прочитали утренний намаз. Когда можно было успеть навестить больного и дать садака?» Абу Бакр (радиаллаху анх) отвечал: «О, Расулюллах! Мне стало известно, что сын моего брата тяжело болен, и я, направляясь в мечеть, избрал дорогу, проходящую мимо дома моего родственника. Я навестил его и пожелал скорого выздоровления. А при входе в мечеть один нищий человек попросил меня что-нибудь ему подать. В руках у моего сына Абдуррахмана был кусок хлеба, и мы отдали его нуждающемуся». Пророк салляллаху алейхи ва саллям взволнованно произнес: «Ты будешь в раю, ты будешь в раю!». Услышавший это Омар (радиаллаху анх) воскликнул: «Как бы я не старался обойти Абу Бакра, он всегда опережает меня заранее».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.