Здавалка
Главная | Обратная связь

Штангенциркуль и микрометр



 

Штангенциркуль (рис.4) состоит из штанги L, на которой нанесена масштабная линейка K с ценой деления 1 мм. На штанге имеются неподвижные ножки B и B1 с измерительными поверхностями. На штангу одета скользящая обойма C с прорезью, через которую видны деления масштаба. На обойме имеются подвижные ножки A и A1 и стержень D. На скосе прорези обоймы нанесены деления нониуса. Когда измерительные поверхности ножек сдвинуты вплотную друг к другу, нулевые деления масштаба и нониуса совпадают. Для измерения размеров тела М его зажимают между ножками A и В и отсчет ведут по масштабу и нониусу. С помощью ножек A1 и B1 и стержня D можно определить внутренние размеры полых предметов (внутренний диаметр, глубину).

Рис.4. Штангенциркуль

Величина отсчета по нониусу с доверительной вероятностью 0,997 дана в паспорте инструмента.

При однократных измерениях или совпадающих результатах измерений в качестве абсолютной погрешности измерения принимают допустимую погрешность прибора. Величина допустимой погрешности дана в паспорте прибора (штангенциркуля).

Для измерения малых длин (толщина пластинки, диаметр проволоки и т.д) применяется другой прибор – микрометр (рис.5).

Микрометр состоит из двух частей: скобы B и микрометрического винта A с внутренней резьбой. Напротив микрометрическго винта, на скобе, имеется упор Е. На микрометрическом винте закреплен полый цилиндр (барабан) С с делениями по окружности. При вращении микрометрического винта барабан С скользит по линейной шкале, нанесенной на стебле D. Когда измерительные поверхности микрометрического винта А и упора Е сдвинуты вплотную, край барабана приходится около нуля линейной шкалы, а нуль шкалы барабана совпадает с горизонтальной чертой, пересекающей шкалу стебля перпендикулярно ее делениям.

Наиболее распространен микрометр, у которого цена делений линейной шкалы равна 0,5 мм. Для того, чтобы микрометрический винт А передвинулся на 1 мм, необходимо сделать два оборота барабана С, т.е. шаг винта равен 0,5 мм. У такого микрометра на барабане С имеется шкала, содержащая 50 делений, тогда отсчет по шкале барабана микрометра равен 0,5/50=1/100(мм).

 

Рис.5. Микрометр

 

Измерения с помощью микрометра производятся следующим образом. Тело помещают между винтом А и упором Е. Винт вращают только за трещетку Р, которая издает щелчки, т.е. сигнал о том, что измерительные поверхности уже соприкасаются с телом. Целое число делений отсчитывается по линейной шкале у скошенного края барабана. Чтобы определить, что винт уже прошел 0,5мм, нужно посмотреть на расположение штрихов над горизонтальной чертой стебля.

Эти штрихи делят один миллиметр линейной шкалы под горизонтальной чертой пополам. Сотые доли отсчитываются по шкале барабана против горизонтальной черты.

Для однократных и совпадающих результатов измерений абсолютная погрешность измерения равна допустимой погрешности приборов. Величина этой погрешности дана в паспорте прибора (микрометра).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.