Здавалка
Главная | Обратная связь

Отбор, идентификация и испытания образцов



Отбор проб для испытаний осуществляет, как правило, орган по сертификации. Он устанавливает количество проб от каждой фиксированной товарной партии однородной продукции, в соответствии с требованиями действующих стандартов на методы отбора проб и испытаний. Отбор проб оформляется актом установленной формы.

Отобранные пробы изолируются oт основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора. Представляемые в орган по сертификации пробы продукции по сырью, рецептуре, технологии изготовления и другим идентифицирующим признакам должны быть такими же, как и у продукции, поставляемой потребителям.

Перед проведением сертификационных испытаний орган по сертификации проводит идентификацию продукции на соответствие указанному наименованию (вид, класс, сорт, категория) и информации, указанной на этикетке путем анализа представленных заявителем документов на продукцию и оценки органолептических показателей. Кроме того, проводится партионная идентификация продукции.

Идентификация продукции - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.

При недостаточности или ненадежности полученной документальной информации для идентификации продукции, орган по сертификации по согласованию с заказчиком назначает проведение дополнительных испытаний продукции по органолептическим и физико-химическим показателям во время проведения сертификационных испытаний за счет заявителя. Результаты идентификации оформляются отдельным протоколом или отражаются в акте отбора.

Анализ полученных результатов и принятие решения о возможнооти выдачи сертификата соответствия. Сертификационные испытания образцов проводит ОС или испытательная лаборатория. Результатом испытаний является подтверждение соответствия или несоответствия, которое отражается в протоколе испытаний. При подтверждении соответствия и анализе всех необходимых документов ОС принимает решение о возможности выдачи сертификата. При этом результаты испытаний должны подтверждать соответствие продукции установленным требованиям.

Для продукции животноводства учитывается наличие ветеринарного свидетельства, выданною Государственной службой Российской Федерации в установленном порядке, а для продукции растительного происхождения -заключении агрохимической и карантинной служб (фитосанитарный сертификат).

Допускается сокращать объем сертификационных испытании при условии наличия документов соответствующих государственных служб РФ, подтверждающих безопасность, документов соответствующих служб других государств, с которыми Россия заключила соглашение о взаимном признании документов или признала их в одностороннем порядке.

При отрицательных результатах сертификации выпускаемой продукции ОС доводит их до заявителя с указанием причин отказа, а также должен уведомить об этом соответствующий территориальный орган государственного контроля и надзора по месту расположения изготовителя или продавца продукции для принятия необходимых мер по предупреждению реализации этой продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.