Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗЕМЛЯ – ЭТО ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИГРЫ В «ЖЕЛАНИЯ»



 

Данная реальность является площадкой, большой театральной сценой для игры в желания. Люди приходят сюда играть в желание желаний. Что есть основное у людей, что движет ими по жизни?

«Хочу».

Основное – это желания. Причем люди, имеющие крупные желания, ценятся больше, чем люди, имеющие мелкие желания. Что такое крупное желание?

Стать президентом.

Да, или стать крупным бизнесменом.

Стать просветленным.

Какую бы сферу мы не брали – политическую, экономическую, религиозную, культурную – в каждой из них есть люди, которые имеют крупные желания. Крупное желание в религиозной сфере приводит к тому, что человек, например, станет папой Римским или ещё каким-нибудь крупным сановником от религии. Крупные желания в экономической сфере приводят к тому, что он становится крупным бизнесменом, магнатом и так далее. Крупные желания в культурной сфере приводят к появлению известных художников, артистов, танцовщиков и так далее. Но посмотрите, везде желания. А как воспитывается здесь человек? Ему говорится, какие желания являются правильными, хорошими, а какие нет. Его стимулируют к тому, чтобы иметь более сильное и правильное желание.

Например, родители говорят: «Мы не смогли стать значительными личностями в этом мире, но ты, сын наш, станешь адвокатом, и очень известным», собирают деньги и прилагают усилия, чтобы он учился, получал образование и делал карьеру. И здесь это считается хорошим. А что такое «желание»? Я начал с того, что Земля это большая театральная площадка для разыгрывания различных сценариев по желанию «желать». Вы можете сказать, что если так культивируется желание, то это желание должно дать что-то очень важное человеку. Хорошо, он стал президентом, он стал папой Римским, он стал адвокатом, и что? Он играет свою роль. И эта роль по отношению к другим имеющимся здесь ролям превосходнее, круче. Есть много чиновников в министерстве, но только один министр. Есть много священников, но только один папа Римский. Эта роль выше, чем те, другие роли. И кажется, что эта роль, если её добиться, даст что-то человеку. Почему родители собирают деньги, чтобы их ребёнок получил хорошее образование? Чего они хотят для своего ребенка, фактически для самих себя?

Чтобы он был более счастливым.

Реализации своих желаний, хотя бы в ребёнке.

Было предложено два варианта ответа. Давайте посмотрим, будет ли человек более счастливым, если он обойдет кого-то другого по карьерной лестнице и будет иметь более значительную роль по здешним меркам?

Конечно, нет.

Я не знаю, я вас спрашиваю.

Это зависит от его представлений о счастье.

Какое представление о счастье у вас?

Пока не знаю.

Замечательно. И в таком положении находятся большинство людей. Они не знают, что это такое. Они не знают, что такое счастье. Это морковка, висящая перед мордой осла, за которой он идёт до бесконечности. Ты станешь большим чиновником – будешь счастливым, займешь ещё более высокий пост – станешь ещё более счастливым. Ещё более и ещё более. Так, что же такое счастье, и возможно ли его вообще достичь таким образом? Это вопрос принципиально важный. Я недавно читал статью в журнале, где напечатано интервью с мафиози. Он почти самый крутой в мафиозной иерархии, имеет всё, что можно иметь, но у него нет счастья, как он сам и сказал. Сначала нужно достичь того, чего ты так хотел, то есть исполнить своё желание, и тогда ты можешь увидеть, что счастья-то нет. А так как большинство людей всё время лезет по лестнице вверх к счастью, на самом деле никогда не достигая его, то они этого и сказать даже не могут. А тот мафиози достиг всего, чего хотел, но счастья не нашёл, и он об этом говорит.

Поэтому рассматривать исполнение желания как способ достижения счастья – фикция. Более правильным является рассматривать это как реализацию желания. Но может ли вообще желание быть реализовано? Вот это вопрос. И что такое желание? Что за желания движут людьми, предполагающими, что, достигнув желаемого, они будут счастливы. Они участвуют в гонке, в которой нет финиша, вот что самое интересное. Тысячи людей стартуют, но никто не знает, куда он бежит. Это самый бессмысленный марафон из существующих. Человеческая жизнь, в той форме сознания, которая сейчас превалирует, это марафон в никуда. При этом удовлетворение желаний рассматривается как самоцель. Желание это средство для чего-то, хотя этого «чего–то», как мы видим, является иллюзией. Предполагается наличие некого гипотетического финиша, которого на самом деле никто и никогда не достигнет. Более того, большинство даже не представляют, что это за финиш, они просто бегут марафон, причем в разные стороны. Таким образом, именно само желание хотеть, стало самоцелью. Фактически оно стало Богом для большинства людей.

Если я желаю, значит, я существую. Если я не желаю, то я не существую. Если я ничего не хочу, я не знаю, кто я. Вот в чем дело. Ведь в желании реализуется основная потребность человека понимать, кто он есть, и он отождествляет себя с собственными желаниями. Если он хочет быть президентом, то он – президент. Он ещё не президент пока, но хочет быть им. Пока он ещё маленький бизнесмен, но хочет стать большим бизнесменом. Таким образом, желание дает самоидентификацию. Человек не может действовать, думать и чувствовать, если не знает, кто он есть. Значит, ему нужна некая самоидентификация. Представьте, что вы утром просыпаетесь, и вообще не знаете, кто вы. Вы не понимаете, где вы находитесь, что за люди вокруг, не представляете, что вам делать дальше, тогда вы будете лежать, и не будете даже вставать с кровати по той причине, что не знаете, кто вы. Если вы даже встанете, то начнете искать, кто же вы есть, иначе вы ничего не можете делать.

Маленький ребенок фактически находится в той же самой ситуации, он не знает, кто он, но есть родители, которые ему об этом рассказывают, также есть работники детских садов, школ, высших учебных заведений и учреждений, которые будут формировать его представление о себе. Причем формирование представления о самом себе идет на том уровне сознания, на котором находятся окружающие его люди. А они находятся на уровне сознания «иметь». «Надо иметь больше и лучше, чем другие» вот основной лозунг мира иллюзий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.