Здавалка
Главная | Обратная связь

ВХОДИТЕ В РАЗНЫЕ ЛОВУШКИ, НО ВСЕГДА ПОМНИТЕ, ЧТО ЭТО ИЛЛЮЗИЯ



 

Это новое связано с внешним, оно псевдоновое. Обычно люди гоняются за иллюзиями, не понимая этого. Наблюдайте за собой, для того чтобы увидеть это в себе. Очень мало мест, где люди занимаются самоисследованием, где они рассматривают свой внутренний мир. Не просто получают внешнюю информацию, а исследуют себя. Обычно излагается некая концепция и говорится: «Делай так, так и так». Но это не самоисследование. Это распространённая иллюзия духовного развития, и на ней строится огромное количество так называемых духовных школ. И то, что я сейчас говорю, это не критика. Я это говорю не потому, что хочу вознести себя и унизить кого-то. Дело не в этом. Я просто показываю то, что есть так, как оно есть. И возможно, у вас тоже есть такая тенденция, а она есть у всякого эго - получить что-то, кажущееся вам необходимым, извне. Так осознавайте это: пойдите туда, куда вас сейчас тянет, и увидьте эту тенденцию в себе. Но не попадитесь на крючок того, что вам там скажут новую чудодейственную технику, прикоснутся рукой или ещё что-то сделают, и вы вдруг просветлитесь. Это иллюзия. Этого не будет. Главное приходит изнутри вас, а не извне от кого- то.

Царство Божье внутри нас. Здесь вся работа идёт с внутренним миром, а внешний мир используется для этой работы. Но эго всегда находится в иллюзии. Я не знаю, по какой причине вас может куда-то потянуть, и я не говорю, что это плохо или хорошо. Это ваша жизнь, и каждый идёт своей дорогой, проходя те или иные истории своего сценария. Но важно знать, с чем вы входите в эти истории. Если вы войдёте в ловушку с ожиданием, что там будет сыр, то вас просто прищемит. Поэтому входите в ловушки своего жизненного сценария, но осознавайте, что это – иллюзии. Станьте специалистом по иллюзиям, видьте их проявление в других людях и в себе.

Это основное намерение, которое возникло после предыдущего семинара – увидеть иллюзии как иллюзии.

Я рассказываю вам о том, что есть так, как оно есть. И я это делаю для того, чтобы направить самоисследование каждого из присутствующих здесь в правильную сторону. Потому что иначе вы не сможете проводить его правильно: вас снесёт в иллюзию, а вы примите её за реальность. Я вам говорю, что вы здесь ничего не получите, кроме ясного видения того, что есть, так, как оно есть. Я вам не дам иллюзий, я заберу их у вас. И когда вы увидите, что всё, что вы считали реальным, является иллюзорным, увидите механизм того, как вы порождали эти иллюзии, вот тогда произойдет нечто очень для вас важное.

Почему это путь пока для немногих? Потому что подавляющая часть людей ищет иллюзии, они хотят найти ещё книгу, ещё учителя, ещё истину, которую они возьмут и просветлятся. Находясь здесь, вы будет проходить разные этапы своего жизненного сценария, встречаясь с разного рода иллюзиями, но сможете их осознавать. Да вас будет тянуть в разные места, но помните самое важное, что никто никогда вам не даст знания о себе извне. Только вы сами можете его получить из самого себя. Здесь создаются возможности для этого.

У меня такое впечатление, что у меня внутри какие-то завалы, я их разгребаю, разгребаю только для того, чтобы увидеть там что-то такое… что-то очень важное, очень необходимое.

Увидеть саму себя такой, какая ты есть на самом деле – вот что есть самое важное. А все эти завалы – это навороты эго, которое создало мощнейшую иллюзию в разных формах и утверждает, что это и есть единственная реальность. Но я повторяю, что нет ничего во внешнем мире, к чему стоило бы стремиться так, словно это самое главное. Все это фикция. Но именно это является привлекательным для ума. Поэтому умы большинства людей бегают из одной ловушки в другую. Пожалуйста, заходите в любую ловушку, но помните и осознавайте, что это ловушка. Если вас потянуло в какую-то ловушку, так идите, но не для того, чтобы попасться в нее, а для того чтобы осознать, что это ловушка. Этих ловушек огромное количество, и они все очень разные, но когда вы будете их осознавать, то увидите общий механизм, который их объединяет. Но увидите это сами, вот что самое важное. Да, я говорю об этом, но нужно, чтобы каждый это увидел сам. Вот что самое основное. Знание, идущее через себя, должно быть приобретено через собственный опыт. Опыт нужно проживать. Для этого нужны ситуации. Будут разные ситуации: в семье, на работе, в других местах. Так идите в эти ситуации с осознанием, что это иллюзия. Выясните, что это за иллюзия, и каков механизм их возникновения, а потом расскажете, опираясь на собственный опыт самоисследования.

У меня на работе сейчас такая ситуация: полный раздрай, растерянность, просто на нуле. Мы выпускали одну продукцию, сейчас никакой продукции не выпускаем - полный ноль. У меня сейчас состояние, словно меня вывели на нейтральную позицию. Другое что-то будет.

Внешние события нужны только для того, чтобы от них оттолкнуться и пойти внутрь себя.

Вот я и смотрю. Моя работа для меня – это система жизнеобеспечения, в материальном плане работа – это возможность заработать деньги, чтобы пропитать тело-ум.

Это чьи мысли? Это мысли эго.

Ну да. Но я и смотрю – значит, эта система выходит из строя, останавливается, всё. Что-то новое будет.

Учитесь преломлять видимое вовне для видения этого внутри. Вот, что есть самое важное. Это непросто, крайне непросто, но возможно.

Вот ещё одна ситуация. Когда я говорю, я очень беспокоюсь о времени, мне кажется, я много времени отнимаю. Когда у меня дома был этот скандал, я всем сказала: « Я вас выгоню, раз вы делать ничего не хотите, сдам квартиру «чёрным», они жилище отремонтируют и ещё деньги заплатят». И тут происходят эти события с захватом заложников. И я думаю: «Ну- ну, сдала «чёрным»?»

И что?

Я просто посмотрела, чего же они хотели. Они хотели прекращения войны, они хотели вывода войск, они же, как бы оказались на стороне мира.

А теперь – совмести.

Мир – оборотная сторона войны. Поэтому мир и война всегда идут вместе. И тот, кто кричит: «Я хочу мира, я за мир!» - он же и за войну. А тот, кто воюет, он же и за мир. Всё очень перепутано, поэтому никогда не принимайте ничего за чистую монету, потому что это монета об одной стороне. Видьте через одну сторону противоположную ей. И какие бы сладкие, красивые речи ни вел кто-либо по поводу войны или мира, понимайте, что он, говоря об этом, говорит только полуправду. Не ждите, что вы встретите в иллюзии что-то реальное, истинное. Нет ничего во внешнем мире истинного. И быть не может. Так используйте эту иллюзию, чтобы увидеть реальное внутри себя, а не вовне. И пока вы оставите хоть одну мысль по поводу того, что вовне можно найти что-то истинное, вы будете в иллюзии.

Вовне можно найти только отражение того, что внутри.

То, что внутри тоже иллюзорное. Внутри иллюзия, и снаружи – иллюзия. Но вы не есть эта иллюзия. Если вы это осознаете то выйдете на следующий уровень, уровень того, кто вы есть на самом деле. Да, вы будете видеть вовне и будете видеть внутри. Но и то иллюзия, и это иллюзия. Внутри – эго как иллюзия самого себя и вовне – эго как иллюзия самого себя. Здесь ничего нет реального, и во внутреннем мире тоже ничего нет реального, кроме того, что вы можете найти, когда вы это найдёте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.