Здавалка
Главная | Обратная связь

СУПРУЖЕСКАЯ НЕВЕРНОСТЬ



Изменакак вариант нарушения супружеской жизни стоит особняком в предложенном ряду типов семейной деструкции, так как качественно отличается от любого из них. Супружест кая неверность может встречаться в практически здоровых семьях, может отсутствовать в разрушенных. Область ее действия — сексуально-любовные отношения супругов, тогда как ссора, конфликт, кризис такой качественной определенности не имеют и могут развиваться в области бытовых, досуговых, экономических и иных отношений.

Таким образом, неверность — один из типов супружеской деструкции, которая захватывает область супружеских чувств. Любовь для современной семьи — важное основание брака

нередко выступающая как единственный мотив его заключения и существования. Поэтому измена может вести к распаду брака или к серьезному кризису. Отметим, что измена касается не семейных отношений, но лишь супружеских, так как ее участники — лишь брачные партнеры, но не любые члены семьи. Вовлечение в переживание измены других домочадцев ничего не меняет в ее сущности^}

В практике супружеская неверность встречается довольно часто—примерно каждый четвертый случай. Помощь семье при супружеской неверности особенно сложна и деликатна, так как измена:

1) уфожает целостности семьи;

2) затрагивает важные основы семьи — супружеские чувства;

3) переносится на иные стороны семейной жизни, разрушая бытовые, экономические, досуговые и иные отношения;

4) сопровождается переживанием ревности, привносящей в семейную драму глубокие аффекты, разрушительные сами по себе;

5) затрагивает чувство чести и личного достоинства, что делает измену не только межличностным, но и индивидуально-личностным феноменом.

Супружескую неверность можно анализировать с точки зрения причин, динамики, обстоятельств свершения, психологии участников, отношения к ней общественного мнения, последствий для семьи, переживания ее супругами и т. д. Рассмотрим некоторые из них. Что касается причин измены, удалось выявить следующие.

1. Новая любовь. Как правило, такая причина измен характерна для браков, в которых изначально любовь была незначительной или вовсе отсутствовала: рассудочные, рациональные или вынужденные браки, основанные на выгоде, традиции, страхе одиночества или иных побуждениях.

2. Возмездие. Ряд супружеских измен основан на желании отомстить за неверность супруга, чтобы восстановить чувство собственного достоинства.

3. Поруганная любовь. Измена встречается в браках с невзаимным чувством. Один из супругов страдает от неприятия его любви, безответности чувства. Это побуждает утолить его в другом партнерстве, где взаимность возможна. Иногда изменяющий сам не любит нового партнера, но откликается на его чувство, сочувствуя безответно любящему его человеку.

4. Поиск новых любовных переживаний. Этот тип измен характерен для супругов со значительным стажем совместной жизни, когда чувства поблекли. Он встречается также в семьях с гедонистической моралью, когда от жизни берется все возможное. Такой вариант измен может случаться под влиянием зарубежных образцов «красивой жизни», как подражание сексуальной свободе.

5. Восполнение. При этом типе измен человек компенсирует недостаток любовных отношений, который возникает из-за длительных разлук, болезни супруга и иных ограничений на полноту любви в браке.

6. Тотальный распад семьи. В данном случае измена — это фактически создание новой семьи, когда прежняя по тем или иным причинам воспринимается нежизнеспособной.

7. Случайная связь. Как правило, такая измена не характеризуется регулярностью, она бывает спровоцирована определенными обстоятельствами (опьянение, удобный случай, настойчивость партнера и пр.у

Переживание измены можно объединить- в единый синдром психических реакций, основа которых — ревность. В нашей литературе ревность рассматривается в рамках психиатрии как патологический феномен. Однако, что она довольно распространенный феномен дружеских, супружеских, любовных отношений —- тех, которые можно назвать партнерскими. В отличие от деловых, иерархических и общественных, партнерские отношения — личные, это отношения людей равных. Партнерство характеризуется высокой степенью интимности, избирательности, личностной значимости. Для партнеров их отношения имеют глубокий жизненный смысл, они уникальны, незаменимы иными отношениями, так как связаны с удовлетворением глубинных потребностей, индивидуальными жизненными планами, сильной психической зависимостью друг от друга.

Ревность возникает как реакция на угрозу распада партнерства в ситуации соперничества. Угроза— одно из условий ревности, так как, согласно Э. Линдеманну, при реальном рас паде партнерства возникают реакции горя. Угроза может быть реальной, когда существует соперник, претендующий на партнера и имеющий шанс его завоевать, и мнимой, когда наличие соперника основывается на предположениях, вызванных охлаждением чувств в партнерстве, или противоречивым, подозрительным поведением партнера, или отсутствием в партнерстве информации о характере отношений (например, при разлуке).

Консультирование измены при реальном сопернике гораздо легче, так как можно влиять на отношения в треугольнике, можно привлечь соперника к анализу ситуации. При мнимом сопернике ревность легко становится патологической, бредовой. Однако отметим, что мнимый или реальный соперник— второе важное условие ревности, так как соревнование с ним за право обладать партнером составляет суть ревности.

Реакции ревностиможно классифицировать по нескольким основаниям: по критерию нормы — реакции нормальные и патологические, по содержательному критерию — аффективные, когнитивные, поведенческие, по типу переживания — активные и пассивные, по интенсивности—умеренные и глубокие, тяжелые.

Нормальные, непатологические реакции ревности отличаются адекватностью ситуации, понятны многим людям, подотчетны субъекту, нередко он может их контролировать.
Патологическая ревность имеет противоположные характеристики.

В каждом конкретном случае в ревности могут преобладать когнитивные, аффективные или поведенческие реакции, а также их комбинации.

Когнитивные реакции выражаются в стремлении анализировать факт измены, искать ее причину, искать виновного (я— он (она) —соперник), выстраивать прогноз ситуации, прослеживать предысторию, т. е. создать картину события. В острых случаях личная история переносится в общий план, обрастает доморощенными теориями о нравах, исторических корнях неверности, мужской и женской психологии и т. п. Когнитивные реакции больше выражены у лиц астенического склада, интеллектуалов.

Аффективные реакции выражаются в эмоциональном леотчаяние, страх, гнев, ненависть и презрение к себе и партнеру, чувство неполноценности, любовь и надежда. В зависимости от типа личности аффективные реакции протекают на фоне меланхолической депрессии или гневной ажитации. Преобладание аффективных реакций наблюдается у лиц художественного, истероидного, эмоционально-лабильного склада.

Поведенческие реакции выступают в виде борьбы или отказа. Борьба выражается в попытках восстановить отношения (объяснения), удержать партнера (просьбы, уговоры, угрозы, давление, шантаж), устранить соперника, затруднить встречи с ним, привлечь внимание к себе (вызывание жалости, сочувствия, иногда кокетство). При отказе восстановить отношения связь с партнером обрывается или приобретает характер дистантной, официальной.

В процессе консультирования необходимо выявить репертуар реакций ревности, так как суть коррекции — разрушение сценария клиента.

По типу переживания реакции ревности делятся на активные и пассивные. При активных реакциях, характерных длястеничных и экстравертированных личностей, субъект ищет нужную информацию, открыто выражает свои чувства, стремится вернуть партнера, — соревнуется с соперником. Припассивных реакциях астеничные и интравертированные личности не предпринимают последовательных попыток повлиять на отношения, реакции ревности протекают во внутреннем плане. В этих случаях важно вызвать активное отреаги
рование человека на проблему, с которой он столкнулся, и ее осознание. <

Такая характеристика ревности, как ее интенсивность (глубина и длительность), зависит от ряда обстоятельств. Во-первых, можно отметить влияние характера отношений с партнером. Если измена происходит на фоне тяжелых и конфликтных отношений, субъективно она воспринимается как естественное следствие. Острые и глубокие реакции ревности являются также результатом полной неожиданности измены, внезапности на фоне благополучного супружества. Переживание измены зависит от того, насколько часто встречались подобные ситуации в опыте субъекта: тяжело переживают измену лица, впервые с ней столкнувшиеся. Измена больнее ранит доверчивого и преданного человека, у которого она не вписывается в шаблон нравственности отношений. Ревность становится затяжной, если ситуация не разрешается, партнер ведет себя противоречиво, не давая определенного решения. Для ряда людей очень важно раскаяние партнера, откровенное объяснение. Если об измене стало известно третьим заинтересованным лицам и они вмешиваются в ход событий, это осложняет и углубляет ситуацию, делая ее уже не межличностным, но социально-психологическим феноменом.

Однако больше всего реакции на измену зависят от склада личности ревнующего. Так как реакции ревности основаны на любви к партнеру и страхе потерять его, то они зависят от силы любви и глубины страха. Особенно велико влияние недифференцированного страха, когда утрата партнера воспринимается как нарушение всей жизни, даже тех ее сфер, которые от партнера не зависят. Усиление реакции ревности характерно при следующих личностных особенностях:

1) инертные психические процессы, затрудняющие осознание, отреагирование и действие в данной ситуации;

2) идеалистический настрой, особенно в области межличностных отношений, при котором личность не допускает никаких компромиссов в любовной жизни;

3) выраженное собственническое отношение к вещам и лицам; в этом случае измена не только подрывает связь с партнером, но угрожает постоянству и устойчивости вещного мира, подрывает стремление к обладанию;

4) завышенная или заниженная самооценка. Измена всегда задевает чувство собственного достоинства личности. При завышенной самооценке наблюдается деспотический вариант переживания ревности, при заниженной —.личность остро переживает собственную неполноценность;

5) одиночество, скудость межличностных связей, при которой партнера некем заменить;

6) чувствительность личности к предательствам разного рода в иных партнерствах;

7) сильная зависимость от партнера в достижении каких-либо жизненно значимых цепей (карьера, материальная обес печенность и пр.).

Терапия ревности сложна, так как это глубоко личностная реакция, вызванная крахом важных основ жизни человека. Выбор направления и методов терапии зависит от типа личности ревнующего, репертуара реакций ревности и исхода измены.

В нормальных случаях в поведении клиентов обнаруживаются следующие способы преодоления ревности:

1) отвлечение на что-либо значимое для личности (учеба, забота о детях, работа, хобби);

2) изживание, выработка нового взгляда на вещи, формирование морали прощения, сознательный контроль над реакциями ревности;

3) извлечение уроков, поиск собственных ошибок, построение новых отношений с партнером,— возможно, отношений другого типа;

4) обесценивание партнера и ситуации измены — соизмерение их в ряду других ценностей, жизненных установок;

5) в случае распада партнерства — поиск нового партнера, изменение образа жизн^, формирование других межличностных связей.'

В случае патологических или чрезмерных реакций ревность становится хронической, ситуация измены не разрешается, супруги не могут снять свой конфликт, изжить измену. Здесь велика вероятность серьезных нарушений брака, извращения супружеских чувств, невротизации и психопатизации личности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.