Здавалка
Главная | Обратная связь

НАТО – военно-политический союз региональных государств ЕАР: общая характеристика.



НАТО – организация североатлантического договора. В состав этой организации входят такие страны как Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция, Греция, Турция, Германия, Испания, Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия. Всего 28 государств.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия НАТО подверглась глубоким преобразованиям в свете существенных социальных и политических перемен в странах Восточной Европы и распада СССР. Процесс перемен НАТО связан прежде всего с более широким подходом к проблемам безопасности.Будущее развитие НАТО было определено тремя ключевыми задачами:Коллективная оборона. Кризисное регулирование..Безопасность на основе сотрудничества. Стратегическая концепция 2010 года гласит, что коллективная оборона является важнейшей обязанностью Североатлантического союза, «сдерживание, основанное на адекватном сочетании ядерных и обычных боевых средств, остается ключевым элементом» общей стратегии НАТО. В концепции подчеркивается, что Североатлантический союз не рассматривает ни одно государство в качестве противника, однако при этом дается обширный перечень сил и средств, которые Североатлантический союз намерен сохранять и развивать для отражения существующих и новых угроз. Среди этих угроз – распространение ядерного оружия, баллистических ракет и иных видов оружия массового уничтожения, а также средств их доставки, терроризм, кибернетические нападения и важнейшие ограничительные факторы, такие как экология и ресурсы.Кризисное регулированиеНАТО придерживается целостного подхода к кризисному регулированию, предусматривающего участие организации на всех этапах кризиса, «поэтому НАТО будет действовать там, где это возможно и необходимо, чтобы предотвращать кризисы, регулировать их, стабилизировать постконфликтные ситуации и поддерживать восстановление». НАТО призывает увеличить число структур и организаций, участвующих в этой работе и координирующих свои усилия; вместе с тем она рассматривает возможность использования более широкого набора инструментов, что позволит добиваться большей эффективности по всему спектру кризисного регулирования. Параллельно с применением этого комплексного, всестороннего подхода к кризисам, больший упор делается на учебной подготовке и строительстве местных вооруженных сил, а также прилагаются усилия, направленные на совершенствование военно-гражданского планирования и взаимодействия.

Безопасность на основе сотрудничестваЗаключительная часть Стратегической концепции 2010 года посвящена укреплению международной безопасности посредством сотрудничества. Это сотрудничество зиждется на принципе обеспечения безопасности «на минимально возможном уровне сил» с помощью содействия контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению. НАТО утверждает, что она и впредь будет укреплять усилия в этих областях и ссылается на ряд связанных с этим инициатив. Затем подтверждается приверженность расширению НАТО – самому лучшему способу достижения «нашей цели создания единой и свободной, разделяющей общие ценности Европы».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.