Здавалка
Главная | Обратная связь

Конфликтная составляющая южно-азиатской региональной подсистемы.



Нет экономической зависимсти друг от друга

Вся экономика на внешних партнерах

Проблемы обеспечения безопасности в Южной Азии.

Южная Азия – региональная подсистема МО, состоящая из семи государств:

Индии (Дели), Пакистана (Исламабад), Бангладеш (Дакка), Непала (Катманду), Шри-Ланки (Коломбо), Бутана (Тхимпху) и Мальдивской республики (Мале).

Главная угроза безопасности в регионе – его хроническая нестабильность — объясняется трениями между Индией и Пакистаном, хотя спорные аспекты имеются в отношениях Бангладеш, Непала и Шри–Ланки с Индией. Более чем полувековое существование южноазиатской подсистемы международных отношений было отмечено значительной напряженностью в отношениях между Индией и Пакистаном. Проблема Кашмира остается наиболее значимым узлом противоречий в отношениях двух стран. Вопрос о принадлежности спорных территорий является главным, на котором сошлись практически все политические устремления Дели и Исламабада в регионе, и именно в кашмирском преломлении следует рассматривать большинство прочих двусторонних событий.

Проблема Кашмира

Джамму и Кашмир— спорная область, находящаяся в самом центре так называемой евразийской «дуги нестабильности»; здесь сходятся границы 4 государств (Индии, Пакистана, Китая, Афганистана) и три крупнейшие религии — ислам, индуизм и буддизм. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, с Афганистаном — на севере, со Синьцзян-Уйгурским и Тибетским автономными районами Китая — на востоке и со штатами Индии Химачал-Прадеш и Пенджаб — на юге.

Британская Индия, в состав которой входил Кашмир, получила независимость 14 августа 1947 г. планировась создать единый союз. Но на этой территории проживали и мусульмане и индуисты. Начиная с1940 года МЛ (мусульманская лига) открыто поставила вопрос о создании в будущем отдельного государства индийских мусульман. Лондон согласился, что д.б. образовано 2 государства по конфессиональному признаку.

Раздел страны сопровождались чудовищной резнёй на религиозной и этнической почве. Число погибших за несколько недель достигло нескольких сотен тысяч человек. Количество беженцев составило не менее 15 миллионов. В конце концов к Пакистану отошли территории Северо-запада, образовавшие четыре провинции Западного Пакистана, и Восточная Бенгалия, впоследствии Бангладеш. Итак из 601 княжества в состав Индии, тогда еще Индийского Союза вошли 555.

Согласно положениям закона о независимости Индии, она была разделена на два доминиона: Пакистан и Индийский Союз (с 1950 г. — Республика Индия). В основу этого раздела был положен религиозный принцип. Территории с преобладанием мусульманского населения отошли к Пакистану, а с преобладанием индуистского — к Индии. Мусульмане в Кашмире тогда составляли около 80% населения, и, казалось, участь его была предопределена: он должен был стать провинцией Пакистана, но, согласно положениям того же закона, присоединение того или иного княжества к Индии и Пакистану зависело исключительно от волеизъявления его правителя. Правитель Джамму и Кашмира, князь - махараджа Хари Синг был индуистом и поэтому хотел присоединить свое княжество к Индии.

Первая война.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.