Здавалка
Главная | Обратная связь

Уже в октябре 1947 г. спор о будущем Кашмира перерос в прямой вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном.



Началось все с того, что 20—21 октября 1947 г. пакистанское правительство спровоцировало выступление против княжества Кашмир пограничных пуштунских племен, которые позднее были поддержаны регулярными войсками Пакистана. Эта провокация имела двойную цель: во-первых, правительство Пакистана могло снять с себя ответственность за вторжение в княжество, сначала переложив основную вину на племена, которые якобы невозможно контролировать; во-вторых, ослабить пуштунское движение за создание отдельного от Пакистана государства Пуштунистан. Уже через четыре дня после начала вторжения пуштуны были в нескольких километрах от Сринагара. Махараджа обратился за помощью к Индии. 27 октября индийская сторона ответила Пакистану переброской имевшихся вооруженных сил в район военных действий и высадкой своего авиадесанта в Сринагаре. На оказавшихся под контролем Пакистана территориях Кашмира были созданы две области этого государства: Азад Кашмир и Северные Территории.

К 1 января 1949 года боевые действия были прекращены, а в августе под эгидой ООН была установлена Линия прекращения огня и Кашмир оказался разделённым на две части - подконтрольные, соответственно, Индии и Пакистану. Под пакистанский контроль попало 77.5 тыс. кв. км - без малого половина княжества.

Несколько резолюций ООН (21 апреля и 13 августа 1948 и 5 января 1949 года) призывали стороны к выводу войск и проведению плебисцита (понятно, что Индия отказалась от этой идеи т.к. это было не в ее интересах ), относительно вывода войск - ни Индия, ни Пакистан не пожелали вывести свои части, заявляя об оккупации части Кашмира противоположной стороной. Вскоре Азад Кашмир фактически вошёл в состав Пакистана и там было образовано правительство, хотя, разумеется, Индия не признаёт этого и на всех индийских картах эта территория изображена индийской.

В 1956 году,после принятия закона о новом административном делении страны, Индия предоставила своим кашмирским территориям статус штата Джамму и Кашмир. Летней столицей штата остался Сринагар, зимней стал город Джамму. Линия прекращения огня превратилась де-факто в границу.

Кашмир остался расчлененным между двумя государствами без признания ими официальной границы в этом районе. Политические подходы Индии и Пакистана к кашмирскому вопросу сохранились неизменными и несовместимыми.

Вторая война Пакистана и Индии 1965 года.

Формально конфликт 1965 г. начался из-за неопределенности пограничной линии в районе Качского Ранна на южном участке совместной границы Индии и Пакистана, но вскоре пламя войны перекинулось на север, в Кашмир. Военные действия длились меньше года, но велись с применением современного по тем временам оружия.

Война фактически ничем не кончилась (нет военных преимуществ ни у одной из сторон)- как только начались муссонные дожди и Качский Ранн стал непригоден для передвижения бронетехники, бои затихли сами собой и при посредничестве Великобритании было достигнуто прекращение огня.

Послевоенные переговоры были проведены в 1966 году в СССР, в основном в Ташкенте – ташкентская декларация:все вопросы мирным путем, но вопрос Кашмира не был снят с повестки дня, каждая из сторон расценивала ситуацию в Кашмире как незаконную оккупацию.

Война с Китаем.

С конца 50-х годов Пакистан пошёл на быстрое сближение с Китаем, у которого обозначились противоречия с Дели. Стали возникать частые пограничные конфликты за право владения обширной территории Аксайчин («Пустыня белых камней»). Спор завершился только в 1962 г. после перехода этого участка под управление Китая.

Вскоре пакистанское руководство начало с китайцами переговоры относительно демаркации границы с КНР в Кашмире, который Индия считала своим. В 1963 году, после подписания пакистано-китайского пограничного соглашения, у Китая оказалась, как полагают индийцы, часть законной индийской территории. Через часть Кашмира, подконтрольную Пакистану, было затем проложено т.н. Каракорумское шоссе, позволившее наладить сухопутное сообщение Пакистана с Китаем.

Третья война 1971 года.

В 1970 г. правительство Индии ставило вопрос о Кашмире уже в плане освобождения «незаконно оккупируемой» Пакистаном части территории индийского штата Джамму и Кашмир, а в Пакистане к этому времени вновь стали брать верх сторонники военного решения кашмирского вопроса. При этом на случай возникновения вооруженного конфликта с Индией Исламабад делал ставку на западнопакистанскую группировку войск, которой предстояло нанести удары по позициям противника с целью отрезать Джамму и Кашмир от остальной индийской территории и нанести, таким образом, Дели военное поражение.

В марте 1971 года начались волнения в Восточном Пакистане, которые Пакистан стал подавлять самыми жестокими мерами, начав в этой части страны настоящую бойню. Разгоревшийся гражданский конфликт унёс за несколько месяцев больше миллиона жизней бенгальцев. Почти десять миллионов беженцев перешло в Индию, часто за ними вслед через границу проникали пакистанские войска. Пограничные столкновения на границе Восточного Пакистана переросли в третью, самую крупную, индо-пакистанскую войну 3-17 декабря, которая окончилась капитуляцией 93-тысячного пакистанского контингента в Восточном Пакистане, отторжением от Пакистана этой провинции и провозглашением там независимого государства Бангладеш.

Бои шли и на западном фронте, хотя там, несмотря на ожесточённость и высокую интенсивность военных действий, ни одной из сторон не удалось добиться решающего успеха.

Летом 1972 года в городе Симла в Индии главы обоих государств подписали соглашение, которое закрепило результат войны и согласно которому стороны обязались впредь разрешать все спорные вопросы мирным путём. Это, однако, не снимало кашмирский вопрос с повестки дня, о чем свидетельствовала оговорка: «без ущерба для признания позиции каждой из сторон». Согласно соглашению, в Кашмире была установлена Линия контроля, почти совпавшая с Линией прекращения огня 1949 года.Отношения между двумя государствами улучшаются.

В 1979году отношения усложняются, после ввода в 1979г СССР войск в Афганистан, США создают группировки для борьбы на территории Афганистана, но базы располагают на территории Пакистана, Пакистан начинает нарашивать военную мощь, Индия тоже. Гонка вооружений на субконтиненте, отягощенная соперничеством в области ракетно-ядерных военных технологий (Индия по данным по состоянию 2004г имела 90 ядерных боеголовок, А Пакистан - примерно 50), представляет собой теоретически угрозу как региональной так и глобальной безопасности. Ни одна из стран не присоединились к заключенному в 1968г. ДНЯО.

Кроме того резко активизировалась деятельность там сразу нескольких террористических организаций, требовавших "свободы оккупированного Индией Кашмира" под исламскими лозунгами. Пакистан щедро снабжает банды боевиков оружием, предоставило им на своей территории лагеря и фактически взяло сепаратистов под свою опеку. В действиях террористических групп видное участие принимали и афганские моджахеды. Наряду с подрывными акциями засылаемых из Пакистана бандитов начались перестрелки на Линии контроля, достигшие особого накала в 1987 году на высокогорном леднике Сячэн близ китайской территории. Но войны удалось избежать.

После того, как в мае 1998 года оба государства продемонстрировали наличие у себя ядерного оружия, многие аналитики по обе стороны границы заговорили о возможной ядерной войне между ними. Тем не менее, в конце 1998 - начале 1999 годов наступила хорошо заметная "разрядка" напряжённости в отношениях Индии с Пакистаном.

Четвертая индо-пакистанская война – каргильский инцидент 1999г.

Все усилия по разрядке обстановки, предпринятые в начале 1999 года, потерпели полное фиаско, когда в мае начался беспрецедентный с 1971 года рост напряжённости в Кашмире. До тысячи боевиков, проникнувших из Пакистана, преодолели Линию контроля в пяти секторах.

В целом, действия индийских вооружённых сил не выходили за Линию контроля, хотя несколько раз самолёты ВВС Индии перелетали её и даже наносили удары по объектам по другую её сторону. Исламабад, невзирая на индийские обвинения в том, что сепаратистские банды базируются на территории Пакистана и фактически направляются руками его военного руководства, всячески отрицал свою причастность к каргильским столкновениям, утверждая, как и прежде, только о моральной поддержке "борцов за свободу». К середине июня индийцам удалось, наконец, отбить большую часть высот.

В 1999г в Кельне – проблемы Индии и Пакистана, призыв - решать проблемы мирным путем.

Современная ситуация – Пакистан предлагает Индии принять Линию прекращения огня 1949г. в качестве официальной. Т.обр. Пакистан пошел на уступки:

1. отказался от плебисцита

2. от индийской части Кашмира.

Россия и США одобряют это предложение. Индия не дала положительного ответа.

В течении этого времени кашмирская проблема имела глобальное измерение, т.е. затрагивала интересы Индии, Пакистана, Китая и СССР. После прекращения холодной войны – другая логика взаимоотношений м/у государствами.

Россия пытается сбалансировать свои интересы с Индией и Пакистаном. США тоже рассматривают Индию ином качестве.

Аспекты влияющие на безопасность в регионе:

1. События в Афганистане повлияли на развития исламизма в Пакистане. Пока это сдерживается Мушаррафом, пока он у власти, а если придут исламисты к власти, тогда страна может превратиться во второй Иран, исламское государство с ядерной бомбой.

2. В Бангладеше укрепляются исламские течения – неизвестно к чему это приведет.

3. Не понятно какой путь развития выберет сама Индия.

Внутренний конфликт в Шри-Ланка.

Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, до 1972 известная как Цейло́н — государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана. Официальная столица: Шри-Джаяварденепура-Котте (местопребывание парламента и верховного суда). Фактическая столица: Коломбо

Сингалы прибыли на остров около VI в. до н. э. из северной Индии.

В III в. до н. э. на остров проникает буддизм.

В III—XIII вв. н. э. на острове существовали крупные сингальские королевства со столицами сначала в Анурадхапуре, затем в Полоннаруве. К этому периоду относятся также фрески скалы Сигирия (Львиной скалы) в центральной части острова.

Тамилы проникали на остров постепенно, и к XIII в. уже сложилась крупная община на севере и востоке острова.

В 1948 страна получила независимость под названием Цейлон, оставаясь доминионом Великобритании.

В 1972 страна была переименована в Шри-Ланку и перестала быть доминионом, оставшись членом Содружества наций.

Последние 20 лет истории страны омрачены вооружённым конфликтом с повстанческой организацией «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ).

Тигры освобождения Тамил Илама (Шри-Ланка)

Основана в 1976 году на Шри-Ланке с целью отвоевывания острова и создания независимого шриланкийского государства. Вооруженные конфликты с официальной властью начались с 1983 года. С тех пор “Тигры” ведут партизнскую войну на острове. Численность - по некоторым данным от 8 до 10 тыс. боевиков. “Тигры” контролируют почти все территории северного и восточного побережья Шри-Ланки.

Вооружённая борьба ТОТИ за создание на северо-востоке острова, населённого преимущественно тамилами, независимого тамильского государства Тамил Илама началась в 1983 году. С тех пор жертвами сингало-тамильскогомежэтнического конфликта стало более 65 тыс. человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома. В 1991 тамильскими террористами был убит премьер-министр Индии Раджив Ганди (в качестве мести за направление на остров индийских войск в помощь ланкийским правительственным войскам в середине 1980-х годов), в 1993 — президент Шри-Ланки Ранасингхе Премадаса.

Многочисленная тамильская диаспора оказывает активную помощь повстанцам. Начиная вооружённую борьбу, движение ТОТИ ставило целью завоевание полной независимости. Однако впоследствии его руководители согласились рассмотреть предложение о предоставлении северо-восточной части острова широкой автономии в рамках единого государства. В 2002 при посредничестве Норвегии было подписано соглашение о временном прекращении огня. Однако после того, как осенью 2005 президентом Шри-Ланки был избран сторонник жёсткой линии Махинда Раджапаксе, провозгласивший лозунг «Никаких переговоров с террористами», переговорный процесс зашёл в тупик. В настоящее время тамилы контролируют северные и восточные провинции Шри-Ланки. Они провозгласили эти территории независимым государством Тамил Илам, которое, впрочем, так и не получило международного признания.

В декабре 2004 страна сильно пострадала от цунами, вызванного землетрясением у берегов Суматры. Погибло более 38 тыс. чел., 6 тыс. пропали без вести, сотни тысяч лишились крова. Шри-Ланке была предоставлена существенная финансовая помощь. Активно реализуется программа по восстановлению экономики; планируется воссоздать 19 городов, разрушенных цунами.

Ситуация осложняется тем, что вслед за тамилами, мусульмане северо-востока также начали утверждать, что они – отдельный народ, имеющий независимую историю, традиционное место проживания и специфическую культуру. Приверженцы Ислама начали постепенно настаивать на создании автономной «мусульманской области».

Однако они требовали «внутреннего самоопределения», в то время как тамилы – «внешнего самоопределения», или права отделения от государства. Таким образом, в отличие от последних, мусульмане выступали за сохранение единства, целостности и суверенитета Шри-Ланки.

Положение в Непале

Королевство Непал — государство в Гималаях, единственное в мире индуистское королевство. Граничит с Индией и Китаем.

Непальские маоисты — оппозиционное политическое движение в Непале, в авангарде которого действует Маоистская коммунистическая партия Непала.

КПН (М) является маоистской военно-политической организацией, основанной в 1994. В свое время эта партия откололась от Объединенного центра Коммунистической партии Непала. Маоисты развязали в Непале гражданскую войну 13 февраля 1996, и ныне контролируют значительную часть территории страны.

Основная цель маоистов — свергнуть монархию и установить режим т.н. «Новой демократии», не похожий на традиционно понимаемый строй социалистического государства. Это - агрессивная концепция. Основой «Новой демократии» должны стать идеи Мао Цзэдуна о «блоке четырёх классов» в послереволюционном Китае, когда страна официально объявляет себя коммунистической, сохраняя в значительной мере капиталистический сектор экономики.

Правительство не может справиться с растущими проблемами, высокой коррупцией чиновников, и время от времени страна переживает серьёзные кризисы, связанные с разрухой и голодом на удалённых территориях. Высокий наплыв зарубежных туристов, который имел место в середине 1990-х годов, стал сокращаться, и к 2005 упал в десять раз, что ещё больше ударило по экономике Непала.

1 июня 2001 наследный принц Дипендра на традиционном обеде, посвящённом встрече всей королевской семьи, расстрелял всех присутствующих, а потом застрелился сам. При этом погиб король Бирендра и почти все члены королевской семьи. На трон вступил его дядя Гьянендра.

Пытаясь стабилизировать обстановку, Гьянендра прибег к ряду непопулярных мер, вплоть до запрета политических партий и роспуска правительства, перемежая активные военные действия против маоистов с переговорами.

В 2005 король фактически распустил парламент.

Выступая против авторитарных мер со стороны короля, ведущие политические партии вступили в союз с маоистами.

11 июля 2006 парламент Непала лишил короля Гьянендру права накладывать вето на законы и законопроекты. За месяц до этого депутаты единодушно отобрали у короля должность верховного главнокомандующего армией, лишили иммунитета (отныне его можно отдать под суд), а также обязали платить налоги. Кроме того, депутаты постановили отныне считать Непал — единственное в мире полностью индуистское королевство — «светским государством». Было сформировано коалиционное правительство.

21 ноября 2006 правительство из семи партий заключило мир с маоистами, объявив о завершении гражданской войны. По условиям этой сделки маоисты согласились сложить оружие. За это премьер-министр, в мае 2006 ставший главной фигурой в стране, пообещал отдать маоистам 73 из 330 депутатских мест в новом парламенте.

14 января 2007 парламент принял временную конституцию, по которой король лишается статуса главы государства и властные функции передаются премьер-министру. При этом маоисты добились увеличения представительства в парламенте до 83 мест, стали крупнейшей оппозиционной партией и получили места в кабинете министров.

На июнь 2007 года в стране назначены всеобщие парламентские выборы. До этого времени депутатам предстоит выработать текст нового основного закона страны. Маоисты настаивают на окончательном превращении Непала в парламентскую республику и казни короля Гьянендры. Либералы - сторонники премьер-министра Койралы - считают, что Непал должен быть конституционной монархией, а король должен быть помещён под бессрочный домашний арест за подавление народных демонстраций.

 

2001 год

ндийско-бангладешский пограничный конфликт (англ. Indian–Bangladeshi border conflict) — вооружённый конфликт между двумя азиатскими странами Бангладеш и Индией.

[править]Ход конфликта

Поводом для конфликта послужило то, что индийские вооружённые силы соорудили форпост на спорной территории. По словам представителей Бангладеш, когда индийские пограничники ответили отказом на просьбу демонтировать форпост, бангладешские вооружённые силы атаковали индийцев и выбили их со спорной территории[1].

За три дня боев с обеих сторон использовались: ракетный и миномётный огонь, тяжёлые пулеметы. В результате чего погибли 16 индийских и трое бангладешских солдат. Также в результате столкновения, по оценкам, 10 тысяч жителей Бангладеш и 1000 индийцев были вынуждены покинуть этот район и стать беженцами[1].

После данной битвы со стороны СМИ обеих стран появились провокационные сообщения о том, что в результате пограничной стычки разгорится полномасштабная война. Так, индийская пресса утверждала, что бангладешские солдаты изуродовали трупы индийских пограничников. Ситуация накалилась после того, как Бангладеш отказался передать Индии трупы пограничников. Пресса Бангладеш утверждала, что Индия сосредоточила на границе огромное количество вооружённых солдат и нападёт на их государство[1].

Данный конфликт был урегулирован на уровне глав государств, им удалось решить пограничный спор не прибегая к полномасштабным вооружённым действиям. Обе страны были союзницами в третьей индо-пакистанской войне и с тех пор поддерживали дружественные отношения. Однако эта стычка серьёзно испортила отношения между Индией и Бангладеш







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.