Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие реологии. Основные задачи реологии: значение ее в медицине и стоматологии.



Реология — раздел физики, изучающий деформации и текучесть вещества. Изучая деформационные свойства реальных тел, реология занимает промежуточное положение между теорией упругости и гидродинамикой.

Реология рассматривает действующие на тело механические напряжения и вызываемые ими деформации, как обратимые, так и необратимые (остаточные).

Объектами реологии являются самые разнообразные материалы: полимеры (композиционные материалы), дисперсные системы (эмульсии, суспензии, порошки, пасты), металлы и сплавы. Все эти материалы находят широкое применение в стоматологии.

Известно, что упругие тела и вязкие жидкости существенно различаются своими свойствами при деформировании. Упругие деформируемые тела после снятия приложенных нагрузок возвращаются к своему естественному, или недеформированному, состоянию. В отличие от них несжимаемые вязкие жидкости совсем не имеют тенденции возвращаться после снятия нагрузки в исходное состояние. Кроме того, напряжения в упругом теле связаны непосредственно с деформациями, в то время как напряжения в вязкой жидкости зависят (за исключением гидростатической составляющей) от скоростей деформации.

Основная задача реологии - установление зависимости между механическим напряжением и относительной деформацией: , а также напряжения от времени: при , относительной деформации от времени при . Знание этих зависимостей необходимо для количественного описания поведения биологических тканей и материалов при различных нагрузках.

Т.к. реология изучает деформации, то рассмотрим ее основные виды:

1. Упругая – полностью исчезает после прекращения действия внешних сил.

2. Пластическая (остаточная) – остается после прекращения действия внешних сил.

3. Упругопластическая – неполное исчезновение деформации.

4. Вязкоупругая – сочетание вязкого течения и высокой эластичности (характерна для полимеров).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.