Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовно-правовая политика. Источники Уголовного права.



Уголовная политика — это вырабатываемая и поддерживаемая государством стратегия и тактика борьбы с преступностью, включающая в себя как уголовно-правовые, так и уголовно-процессуальные, криминологические и иные меры, направленные на сокращение преступности, уменьшение причиняемого ей вреда.

Уголовно-правовая политика представляет собой часть уголовной политики, в рамках которой:

· Определяются основные принципы и направления уголовно-правового регулирования

· Происходит криминализация (признание деяния преступным) и декриминализация деяний

· Происходит определение конкретной меры наказания за совершение определенного деяния и установление условий, при которых принудительные меры, связанные с совершением преступления, не применяются

· Устанавливаются альтернативные и применяемые наряду с наказанием иные меры уголовно-правового характера

· Даётся толкование существующих норм уголовного права с целью уточнения их смысла в текущем историческом контексте.

· Правоохранительные органы ориентируются на практическое применение норм и институтов уголовного права

Основным и единственным источником права в большинстве государств континентальной правовой системы (в том числе Российской Федерации) является уголовный закон, как правило, кодифицированный (уголовный кодекс). Выделяют узко кодифицированное законодательство (все законы, устанавливающие уголовную ответственность, подлежат включению в уголовный кодекс) и широкое, в которое, помимо собственно уголовного кодекса, входит множество других законов, предусматривающих уголовную ответственность.

 

Глава II. Уголовный Кодекс РФ

 

Уголовный Кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой 24 мая 1996 года . Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года. Уголовный кодекс основывается на Конституции Российской Федерации.

Его задачами являются охрана прав и свобод человека, гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Уголовный Кодекс состоит из Общей части и Особенная часть.

 

§1. Рездел I УК РФ

Уголовный закон







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.