Здавалка
Главная | Обратная связь

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности и наказания



К несовершеннолетним применяются как общие виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, так и специальные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. При применении общих видов освобождения от уголовной ответственности и наказания учитываются особенности их применения к несовершеннолетним.

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности по общим нормам:

- в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК),

- в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76),

- в связи с изменением обстановки (ст. 77),

- в связи с истечением сроков давности (ст. 78).

В соответствии со статьей 94 УК срок давности, предусмотренный статьей 78 УК, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от наказания сокращается наполовину. Так как к несовершеннолетним не применяется наказание в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, максимальный срок давности уголовной ответственности несовершеннолетнего составляет 7,5 лет. Истечение сроков давности, установленных статьями 78 и 94 в отношении несовершеннолетнего, не препятствует возбуждению уголовного дела по факту совершения преступления и производству необходимых действий для установления истины по делу, в частности, установления возможного участия в преступлении взрослых лиц.

Предусмотренные статьей 94 УК сокращенные сроки давности могут быть применены при наличии оснований, предусмотренных, статьей 96 УК, к лицам в возрасте от 18 до 20 лет. При этом суд должен учитывать, что преступление было совершено лицом, психически и социально незрелым ввиду юного возраста.

Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания по общим нормам:

- условным осуждением (статьи 73, 74 УК),

- условно-досрочным освобождением и заменой неотбытой части наказания более мягким (статьи 79, 80),

- освобождением от наказания в связи с болезнью (ст. 81),

- отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82),

- освобождением в связи с истечением сроков давности исполнения приговора (ст. 83).

Условное осуждение целесообразно применять к совершеннолетним и близким к достижению совершеннолетия лицам, совершившим преступление до достижения совершеннолетия, если, назначив наказание в виде исправительных работ или лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.

Статья 93 УК устанавливает сокращенные сроки, после отбытия которых несовершеннолетний может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Статья 94 предусматривает применение к несовершеннолетним сокращенных наполовину сроков давности исполнения обвинительного приговора.

К несовершеннолетним, как и к взрослым преступникам, могут применяться амнистия и помилование.

Наряду с общими видами освобождения от уголовной ответственности и наказания в отношении несовершеннолетних предусмотрены специальные виды:

— условное освобождение от уголовной ответственности с назначением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК);

— освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй ст. 90 УК (часть вторая ст. 92 УК);

— освобождение от наказания с помещением в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (часть вторая ст. 92 УК).

Все специальные виды освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания связаны с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Итак, особенности уголовной ответственности несовершеннолетних имеют объективно-субъективную основу и призваны максимально содействовать достижению целей уголовной ответственности, влиять на ресоциализацию несовершеннолетних путем применения к ним специфических, по сравнению со взрослыми, мер психолого-педагогического характера.

В уголовном наказании заложена главная идея: исправить и перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя. Однако, необходимо отметить, что помещение несовершеннолетнего в специальное учреждение и особенно длительное там пребывание усложняют ресоциализацию несовершеннолетнего: несовершеннолетний утрачивает опыт нормальной жизни на свободе. Кроме того, тяжелое финансовое состояние этих учреждений и отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров не позволяют этим учреждениям в полной мере выполнять поставленные перед ними задачи. Поэтому применять эту меру воспитательного воздействия следует, строго руководствуясь законом, лишь в исключительных случаях.

Исходя из этого необходимо вести активную предупредительную деятельность преступности несовершеннолетних не только силами органов государственного принуждения, но и всей общественностью. Однако главная ответственность, конечно, лежит на семье. Необходимо сделать для подростка дом родным, чтобы он не бежал из него подальше от неблагополучной обстановки, а часто и от пьяных, ре отдающих себе отчета родителей. А там, на улице, кто окажется с ним рядом, под чье влияние он попадет. Поэтому обществу нужно, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой гражданский долг, были примером для своих детей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.