Здавалка
Главная | Обратная связь

Судимость несовершеннолетних.



Судимость - уголовно-правовая характеристика личности преступника. Особенности личности несовершеннолетнего учитываются в применении этого института.

Возраст от 14 до 21 года- это возраст социальной адаптации лица, которая требует от несовершеннолетнего значительных усилий. С другой стороны, естественные возрастные потребности несовершеннолетнего достаточно велики, в ряде случаев выше потребностей взрослого человека ( потребность самоутверждения, желание существовать в разумном и справедливом обществе), возможности же реализации потребностей у несовершеннолетнего весьма ограниченны, что часто приводит несовершеннолетнего к "бунту против общества" и принятых в обществе порядков и норм, способствует совершению преступлений. Кроме того, несовершеннолетние ввиду своей психической незрелости не могут отвечать за совершенное преступление в равной мере со взрослыми преступниками. Социализация лица ( приобретение профессии и материальной независимости, создание семьи) приводит очень быстро к изменению отношения молодого человека к обществу, более или менее полному принятию социальных норм. Высокая динамика изменения личности несовершеннолетнего и требование справедливого соотношения преступления и его правовых последствий предполагают существование специальных норм, регламентирующих судимость несовершеннолетних.

В соответствии с частью четвертой статьи 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений. Статья 95 предусматривает сокращенные

сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступление до достижения возраста 18 лет:

а) один год после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести;

б) три года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление

К несовершеннолетним применяются предусмотренные статье 86 УК общие положения о судимости ( части первая и шестая статьи 86), положения о несудимости лиц, освобожденных от наказания ( часть вторая статьи 86), о погашении судимости в отношении лиц, условно осуждённых,- по истечении испытательного срока ( пункт "а" части третьей), и в отношении лиц, осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия наказания ( пункт "б" части третьей), о погашении судимости при условно-досрочном освобождении ( часть четвертая) и о снятии судимости ( часть пятая статьи 86 УК РФ.). Но применение данных статей возможно только при примерном поведении и честном отношении к труду несовершеннолетнего.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.