Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 1. Общие начала семейного законодательства и семейного права.



Предметом той или иной отрасти права принято называть круг тех общественных отношений, которые регулируются нормами этой отрасли права.

Предметом ведения семейного права являются личные отношения, возникающие на почве семейно-брачных связей.

Субъектами семейных отношений являются лица, имеющие, согласно семейному законодательству, семейные права и обязанности: супруги, родители, усыновители, опекуны, дети, а в определённых СК РФ случаях и другие лица: бабушка и дедушка, братья и сестры, отчим и мачеха, пасынок и падчерица.

Субъекты семейных правоотношений наделяются законом семейной правоспособностью и семейной дееспособностью.

Семейные правоотношения – это отношения, возникающие из факта брака и принадлежности к семье, урегулированные семейным правом.

Метод семейного права – это совокупность способов, средств, приёмов регулирования отношений, входящих в предмет семейного права.

Семейное право – это самостоятельная отрасль права. О самостоятельности семейного права говорит характер правоотношений:

1. Они основаны на браке, родстве, материнстве и отцовстве, усыновлении.

2. Семейно-брачные отношения являются лично-правовыми отношениями и уже затем учитываются имущественные отношения.

3. Семейно-брачные отношения являются неотчуждаемыми, т.е. непередаваемыми другим лицам: их нельзя продать или купить, подарить или завещать.

4. Семейные отношения являются длящимися.

5. Семейным отношениям присущ особый лично-доверительный характер, поскольку главное место в них занимают именно личные связи.

6. Семейным отношениям присущ особый лично-доверительный характер, поскольку главное место в них занимают именно личные связи.

От признания или непризнания семейного права в качестве отдельной самостоятельной отрасли права зависит вопрос о возможности применения к семейным отношениям гражданско-правовых норм и норм других отраслей права.

В ст. 4 СК РФ определено, что гражданское законодательство применяется ко всем семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, если это не противоречит существу семейных отношений. Таким образом, если рассматривать семейное и гражданское право как различные отрасти, создаётся возможность для неограниченного субсидиарного применения гражданского законодательства к семейным отношениям.

Разграничение норм конституционного и семейного права следует проводить в первую очередь по их субъектам.

В части соотношения норм административного права, применяемых в целях регулирования организационных отношений, то следует сказать, что нормы семейного права не носят и не могут носить властно-распорядительный характер.

В части применения норм международного права, установка дана в ст. 6 СК РФ: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством РФ, применяются правила международного договора».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.