Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 9. Приёмная семья.



Приёмная семья — это форма устройства детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей на основании договора о передаче ребёнка (де­тей) на воспитание в семью, заключаемого между органом опеки и попечи­тельства и приёмными родителями.

Приёмными родителями могут стать совершеннолетние граждане как со­стоящие, так и не состоящие в браке.

Согласно п. 2 Положения о приёмной семье, в приёмную семью переда­ются несовершеннолетние дети, которых, как правило, должно быть в приём­ной семье не более восьми человек.

Как определяет ст. 152 СК РФ договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью должен обязательно предусматривать:

а) условия содержания, воспитания, образования ребёнка;

б) срок, на который ребёнок помещается в приёмную семью;

в) права и обязанности приёмных родителей;

г) обязанности по отношению к приёмной семье органа опеки и попечитель­ства;

д) основания и последствия прекращения договора.

Приёмные родители являются законными представителями приёмного ре­бёнка, защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных на то полномочий (п. 17 Положения о приёмной семье); совершают от имени ма­лолетнего приёмного ребёнка и в его интересах все необходимые сделки ( ст. 150 СК РФ).

Основными обязанностями приёмных родителей являются:

а) воспитывать приёмного ребёнка на основе взаимоуважения, организуя об­щий быт, досуг, взаимопомощь;

б) создавать необходимые условия для получения ребёнком образования, забо­титься о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;

в) осуществлять защиту прав и законных интересов ребёнка и т. п.

Передача ребёнка на воспитание в приёмную семью осуществляется с учё­том его мнения, а ребёнка, достигшего возраста 10 лет — только с его со­гласия и с согласия администрации воспитательного учреждения, в котором на­ходится ребёнок (пп. 12, 22, 23 Положения о приёмной семье).

Ребёнок, передаваемый в приёмную семью, сохраняет право на причитаю­щиеся ему алименты, пенсию и другие социальные выплаты и ком­пенсации (п. 4 ст. 154 СК РФ).

В период пребывания в приёмной семье за ребёнком сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помеще­нием (п. 4 ст. 154 СК РФ).

Приёмный ребёнок имеет право на общение с родителями и другими родст­венниками, а так же на выражение своего мнения, т. е. он обладает всеми теми правами, что и другие несовершеннолетние дети.

Орган опеки и попечительства обязан оказывать приёмной семье необходи­мую помощь и содействие в создании нормальных условий жизни и воспитания ребёнка, включая решение вопросов материального, жилищного и иного обеспечения (п. 2 ст. 155 СК РФ).

Для приобретения продуктов питания приёмная семья прикрепляется орга­ном местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снаб­жающим образовательные учреждения. Для совместного отдыха и лечения ро­дителей с детьми приёмным семьям выдаются путёвки (в том числе и бесплат­ные).

Органы местного самоуправления выплачивают денежные средства приём­ным родителям на содержание каждого приёмного ребёнка ежемесячно с учётом расходов на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг. Если ребёнка определяют в семью на срок более одного года, то выделяются допол­нительные средства на приобретение мебели. Могут выделяться также средства на отопление, освещение, ремонт жилья, оплату услуг бытового обслуживания.

Сэкономленные средства изъятию не подлежат.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.