Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 10. Опека и попечительство.



Опека и попечительство — это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Опекунство назначается детям в возрасте до 14 лет, попечительство – детям в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 145 СК РФ).

Основанием для установления опеки и попечительства над детьми является утрата ими родительского попечения по разным причинам. Опека и попечительство над детьми устанавливается с целями:

а) воспитание детей, оставшихся без попечения родителей;

б) защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ, п.1 ст. 31 ГК РФ).

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления — выборные и другие органы, наделённые полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти (п. 1 ст. 34 ГК РФ).

Опека и попечительство над ребёнком назначаются в течение месяца с того момента как стало известно, что ребёнку необходимо установить опеку и попечительство.

При назначении опекуна или попечителя требуется их согласие.

Права и обязанности опекуна и попечителя приравнены к родительским (ч. 1 ст. 65 СК РФ). Опекун как родитель вправе самостоятельно определять способы воспитания своего подопечного. При этом должно учитываться мнение ребёнка в любом возрасте, лишь бы ребёнок был способен самостоятельно его выразить, что способствует созданию в семье благоприятной обстановке. Вместе с тем опекун обязан лично воспитывать ребёнка, заботиться о подопечном, проживать с подопечным, защищать его.

Опека и попечительство устанавливаются органами опеки и попечительства по договору, заключаемому опекуном, попечителем с указанным органом, на определённый срок, предел которого достижение ребёнком совершеннолетия, вступление в брак или эмансипация и опекуну (попечителю) выдаётся удостоверение, подтверждающее его права.

Обязанности опекуна (попечителя) выполняются безвозмездно. Но есть исключения, предусмотренные семейным законодательством. Например, опекаемый имеет огромное имущество, за которым надо следить, управлять им, заботиться о его сохранности и приумножении или ребёнок больной и требует особого ухода, а опекун врач по образованию, оставил работу, чтобы заняться оздоровлением опекаемого ребёнка. В таких случаях вознаграждение опекуну (попечителю) может выплачиваться за счёт доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору устанавливается Правительством РФ.

Опекунами могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные граждане (п. 1 ст. 146 СК РФ, п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу с его стороны, на обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития, уважения человеческого достоинства, на причитающиеся ребёнку алименты, пенсию, пособия, другие социальные выплаты, на сохранение права собственности на жилище, защиту от злоупотреблений опекуна (попечителя) и другими правами несовершеннолетних, предусмотренными СК РФ.

Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ст. 39-40 ГК РФ. Гражданин, осуществляющий право опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом (п. 2 ст. 40 ГК РФ). Отстранение опекуна (попечителя) от своих обязанностей является санкцией за его виновное поведение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.