Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткий словарь терминов



Алиментное обязательство - правоотношение, возникающее на основании соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Алименты — средства на содержание, которые обязаны предо­ставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных или иных семейных отношений (например, дети ро­дителям, один супруг другому).

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов – обу­словленные супружескими отношениями имущественные обязате­льства по материальной поддержке супругов в случаях, предусмот­ренных законом.

Алиментные обязательства родителей и детей – обусловленные родственными отношениями имущественные обязательства, обес­печивающие содержание лиц, указанных в законе.

Апатрид – лицо, не имеющее гражданства.

Брак – союз мужчины и женщины, заключенный в органах за­писи актов гражданского состояния, основанный на чувствах вза­имной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Брачный возраст – по семейному законодательству РФ состав­ляет 18 лет. При наличии уважительных причин может быть снижен до 16 лет.

Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или со­глашение супругов, определяющее их имущественные права и обя­занности в браке и (или) в случае его расторжения.

Взыскание алиментов до разрешения споров судом — по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыска­нии алиментов до вступления решения суда в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – до вынесе­ния судом решения о взыскании алиментов.

Государственная пошлина – обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий или выдачу докумен­тов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Добросовестный супруг - супруг, права которого нарушены зак­лючением брака, признанного недействительным.

Давность – установленный законом срок, истечение которого влечет определенные юридические последствия.

Дееспособность – способность юридического лица или гражда­нина своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, выполнять их, а также нести ответствен­ность за совершенные правонарушения.

Заключение брака – основное событие в жизни человека, подле­жащее обязательной регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Запись актов гражданского состояния – письменные сведения об актах гражданского состояния, зафиксированные в установленном законом порядке компетентными органами с целью удостоверения подлинности соответствующих событий и действий.

Защита родительских прав – система правовых мер, гарантирую­щих от неправомерного удержания ребенка вопреки воле родите­лей.

Законный режим имущества супругов – порядок владения, пользо­вания и распоряжения имуществом, нажитом супругами во время брака, установленный диспозитивными нормами гл. 7 СК РФ; таковым явля­ется режим совместной собственности супругов.

Злоупотребление родительскими правами – осуществление роди­тельских прав в ущерб интересам ребенка (например, склонение ре­бенка к бродяжничеству, попрошайничеству и др.).

Индексация алиментов – механизм корректировки сумм алимен­тов в зависимости от уровня инфляции.

Изменение семейного положения – появление в семье плательщи­ка или получателя алиментов лиц, которым по закону обязаны предо­ставлять содержание и которые фактически находятся на их иждиве­нии.

Имущество каждого из супругов (при законном режиме) – иму­щество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в по­рядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Иностранные граждане – лица, не являющиеся гражданами дан­ного государства и имеющие документы, подтверждающие их при­надлежность к гражданству другой страны.

Иск – юридическое средство защиты нарушенного или оспари­ваемого субъективного права.

Исковая давность – срок для защиты по иску лица, право которого нарушено. По общему правилу на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется. Исключение – слу­чаи, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ.

Исковое заявление – форма выражения иска.

Лишение родительских прав — родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от своих обязанностей (в т.ч. уклоняются от алиментов); отказываются забрать ребенка из родильного дома, лечебного или воспитательного учреждения; злоупотребляют своими родительскими правами; жес­токо обращаются со своими детьми; являются больными алкоголиз­мом или наркоманией; совершили умышленное преступление про­тив жизни или здоровья своих детей или супруга.

Моногамия – единобрачие, форма брака, состоящая в устойчи­вом сожительстве одного мужчины с одной женщиной.

Метод семейного права – выражает содержание норм отрасли с точки зрения способа воздействия на опосредуемые отношения и представляет собой совокупность приемов для создания нужных об­щественных отношений.

Механизм регулирования семейного права – включает в себя нормы права, правосубъектность участников отношений, юридиче­ские факты, правоотношения, акты реализации прав и обязанно­стей.

Недействительность брака – брак признается недействительным при нарушении условий его заключения; при наличии обстоя­тельств, препятствующих заключению брака; если одно лицо скры­ло от другого наличие венерической инфекции или ВИЧ-инфек­ции; в случае заключения фиктивного брака.

Неполнородные братья, сестры - родные братья и сестры, про­исходящие от разных отцов или разных матерей. Неполнородные братья и сестры называются единокровными, если они происхо­дят от общего отца, и единоутробными, если происходят от общей матери.

Объекты семейных правоотношений – действия и вещи.

Общее имущество супругов – имущество супругов, нажитое во время брака. Считается совместным, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ограничение родительских прав – отобрание ребенка у родите­лей (одного из них) без лишения родительских прав, осуществляет­ся на основании решения суда, принятого с учетом интересов ре­бенка.

Опека и попечительство над детьми – устанавливается над деть­ми, оставшимися без попечения родителей, в целях защиты их прав и интересов, а также их содержания, воспитания и образования.

Отмена усыновления – производится в судебном порядке, рас­сматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в закон­ную силу решения суда об отмене усыновления.

Патронат – форма воспитания, при которой дети, лишившиеся родительского попечения, передаются на воспитание в семьи граж­дан по договору между лицом, желающим взять ребенка на воспита­ние, и уполномоченным государственным органом.

Права несовершеннолетних родителей – несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и уча­стие в его воспитании.

Правовые последствия усыновления – юридические права и обя­занности, возникающие из факта усыновления.

Правоспособность – признаваемая государством способность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Предмет семейного права – предметом семейного права являют­ся складывающиеся в семье общественные и личные связи между мужем и женой, родителями и детьми, другими лицами, состоящи­ми в родстве или отношениях по воспитанию детей.

Пресекательные сроки в семейном праве – это сроки существо­вания определенных семейно-имущественных прав, которые начи­нают течь с момента возникновения соответствующего права, а не с момента его нарушения, и с истечением этого срока право прекра­щается (например, алименты).

Прекращение брака – прекращение правоотношений, возник­ших между супругами из юридически оформленного брака, обу­словленное наступлением определенных юридических фактов.

Приемная семья – семья, образуемая на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Ребенок- лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).

Родство – кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка.

Родство полнородное – происхождение детей от общих отца и матери.

Родство единокровное – происхождение детей от общего отца.

Родство единоутробное – происхождение детей от общей матери.

Свойство – отношения между родственниками одного супруга и другим супругом (пасынок, мачеха, свекор, золовка и т.д.) или отно­шения между родственниками обоих супругов.

Семья– род, поколение, происходящее от одного предка.

Семейная дееспособность – способность лица своими собствен­ными действиями создавать для себя семейные права и обязанно­сти.

Семейная правоспособность – возможность обладать субъектив­ными семейными правами и обязанностями.

Семейное правоотношение – фактическое семейное отношение, урегулированное нормами семейного законодательства.

Семейный кодекс Российской Федерации – единый систематизированный законодате­льный акт, объединяющий нормы, которые вытекают из брака и принадлежности к семье. Действует с 1 марта 1996 года.

Семейное право – отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и при­надлежности к семье.

Соглашение об уплате алиментов - это соглашение, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем или законным представителем. В нем определяются размер, способы и по­рядок выплаты алиментов, основания изменения и расторжения со­глашения, формы и условия ответственности за несвоевременное ис­полнение обязательств, а также сроки действия соглашения.

Сводные братья и сестры – входящие в одну семью дети, у кото­рых нет ни общей матери, ни общего отца. Сводные братья (сестры) состоят не в родстве, а в отношениях свойства.

Степень родства – число рождений, связывающих между собой двух лиц, состоящих в родстве. По нему определяется близость род­ства.

Супружество – отношения между мужем и женой.

Суррогатная мать - женщина, вынашивающая эмбрион, гене­тически происходящий от лиц (лица), заключивших договор с ней на искусственное вынашивание.

Супруг – лицо, состоящее в зарегистрированном браке..

Тайна усыновления – охраняемые законом сведения о факте и обстоятельствах усыновления.

Усыновление (удочерение) – форма устройства судом на воспи­тание детей, оставшихся без попечения родителей, в результате кото­рой между усыновителем и его родственниками и усыновленным воз­никают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми и другими родственниками по происхождению. Согласно ст. 124 Се­мейного кодекса, усыновление или удочерение является приоритет­ной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Фиктивный брак – брак, заключенный без цели создания се­мьи.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным при наличии определенных условий (в том числе снижение брачного возраста до 16 лет и вступление в брак).

Юридические факты – законные обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения (изменения, прекращения) конк­ретных правоотношений.

Юридический акт – официальный письменный документ, по­рождающий определенные правовые последствия, создающий юри­дическое состояние и направленный на регулирование обществен­ных отношений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.