Здавалка
Главная | Обратная связь

Пользовательский интерфейс программы



ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………......3

ГЛАВА 1 НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ ……………………...4

1.1 Пользовательский интерфейс программы………………………………………..4

1.2 Меню………………………………………………………………………………...6

1.3 Рабочие инструменты………………………………………………………............8

ГЛАВА 2 ПАЛИТРЫ……………………………………………………………………13

2.1 Палитра Navigator (Навигатор)…………………………………………………..14

2.2 Палитра Info (Инфо)………………………………………………………………15

2.3 Палитра Options (Параметры)……………………………………………………16

2.4 Палитра Color (Синтез)……………………………………………………...........16

2.5 Палитра Swatches (Каталог)……………………………………………………...17

2.6 Палитра Brushes (Кисти)………………………………………………………….18

2.7 Палитра Layers (Слои)……………………………………………………………18

ГЛАВА 3 НАСТРОЙКА ПРОГРАММЫ………………………………………………21

3.1 Параметры General (Основные)………………………………………………….21

3.2 Параметры Saving Files (Сохранение файлов)………………………………….22

3.3 Параметры Display & Cursors (Отображение и указатели)…………………….23

3.4 Параметры Transparency & Gamut (Прозрачность и цветовой охват)…………23

3.5 Параметры Units & Rulers (Единицы измерения и линейки)……………..........25

3.6 Параметры Guides & Grid (Направляющие и сетка)…………………………....25

3.7 Параметры Plug-Ins & Scratch Disks (Дополнения и рабочие диски)………….25

3.8 Параметры Memory & Image Cache (Память и кэш-память)…………………...26

ГЛАВА 4 ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ADOBE PHOTOSHOP 5.0………………………………………………………………………………………....27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………32

[†]
ВВЕДЕНИЕ

Компания Adobe постоянно совершенствует пакет издательских программ в соответствии с требованиями времени и растущей вычислительной мощностью настольных компьютеров. Другим направлением развития этого набора программ является улучшение их совместимости и переносимости документов между ними. Поэтому выбор в пользу Adobe Photoshop – это одновременно и выбор всей линии издательских программ данной фирмы.

Новая версия программы обработки изображений Adobe Photoshop является безусловным лидером среди профессиональных графических редакторов за счет своих широчайших возможностей, высокой эффективности и скорости работы. Программа предоставляет все необходимые средства для коррекции, монтажа, подготовки изображений к печати и высококачественного вывода. Вторая, не менее обширная, сфера применения программы – Web-дизайн и электронные публикации. Новая версия Photoshop обогатилась множеством специальных функций, ориентированных именно на Web-дизайн. Можно совершенно без преувеличения сказать, что этот программный продукт находится в арсенале каждого профессионального компьютерного дизайнера и верстальщика.

Данный пакет[‡] интересен и незаменим как для профессионалов – дизайнеров, фотографов, специалистов по трехмерной графике, так и для любителей, например, таких как я, ведь даже в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с необходимостью компьютерной обработки изображений. По всем этим вышеперечисленным причинам я решила раскрыть некоторые секреты именно этого редактора.

 


ГЛАВА 1
НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ

Графическая программа Adobe Photoshop 5.0 представляет собой специализированное инструментальное средство, предназначенное для обработки растровых изображений.

По своим функциональным и эксплуатационным возможностям Adobe Photoshop 5.0 является самой совершенной среди аналогичных программ обработки растровой графики и пользуется заслуженным успехом в среде компьютерных дизайнеров.

Среди достоинств этой программы можно выделить следующие:

· высокое качество обработки графических изображений;

· удобство и простота в эксплуатации;

· богатые возможности, позволяющие выполнять любые мыслимые операции по созданию и обработке изображений;

· широкие возможности по автоматизации обработки растровых изображений, базирующиеся на использовании сценариев;

· современный механизм работы с цветовыми профилями, допускающий их внедрение в файлы изображений с целью автоматической коррекции цветовых параметров при выводе на печать для разных устройств;

· обширный набор команд фильтрации, с помощью которых можно создавать самые разнообразные художественные эффекты.

Пользовательский интерфейс программы

В этом разделе мы рассмотрим пользовательский интерфейс графической программы Adobe Photoshop 5.0. На рис.1 представлено окно программы при загрузке в нее графического документа с растровым изображением. Как и в любой другой графической или издательской программе, работающей в операционной среде Windows, здесь имеется стандартный набор элементов, характерных для данной операционной системы. Это – системные меню программы и документа, заголовки программы и документа, строка состояния и основное меню программы, а также системные кнопки Свернуть, Восстановить/Развернуть и Закрыть.

Внизу находится строка[*] состояния, которая предназначена для отображения текущей информации об обрабатываемом изображении и выполняемой операции (рис.1). Строка состояния разбита на три части (поля). В первом слева поле указывается масштаб активного изображения. Здесь вы можете задать другой масштаб, нажав после этого клавишу [Enter]. Во втором поле отображается служебная информация, соответствующая выбранному пункту меню строки состояния (это меню открывается щелчком на черной треугольной метке справа). В третьем поле отображается информация об операции, которую вы можете выполнить, используя выбранный рабочий инструмент.

Между строкой меню и строкой состояния находится рабочая область программы. В ней расположены следующие элементы: блок инструментов (слева), рабочее окно документа с полосами прокрутки (в центре) и три совмещенные палитры (справа). Каждый из этих элементов является плавающим, т.е. вы можете свободно перемещать его, а также удалять с экрана. Это очень удобно, поскольку можно убрать все лишнее, освободив большую часть экрана для обработки изображения.

Кроме элементов интерфейса в программе имеются диалоговые окна (диалоги) (рис.1). Они используются для настройки параметров различных команд.

Рассмотрим назначение основных элементов интерфейса.

 

Рисунок 1.1 - Окно программы Adobe Photoshop 5.0

1 – системные меню; 2 – заголовки; 3 – строка меню; 4 – системные кнопки программы и документа; 5 – блок инструментов; 6 – окно документа с полосами прокрутки; 7 – строка состояния; 8 – палитры программы.

Меню

Основное меню программы представляет собой набор списков команд, сгруппированных по функциональному назначению. Эти списки находятся в свернутом состоянии (в виде строки основного меню) и открываются при выборе одного из них.

Щелчок на том или ином пункте меню приводит к появлению на экране списка входящих в него элементов. В этом списке могут находиться наименования как отдельных команд, так и их групп. Справа от названия группы команд имеется черная треугольная метка, и при выборе данного элемента (установке на нем указателя мыши) открывается дополнительный список команд.

Помимо основного меню в программе есть и другие, которые называются контекстными (вспомогательными).

Контекстное меню – это группа команд, имеющих отношение к определенному элементу интерфейса или выполняемой в данный момент операции. Такое меню можно открыть двумя способами: щелчком правой кнопки мыши при установке указателя в каком-либо месте рабочего окна документа или палитры либо щелчком левой кнопки, если указатель установлен на специальной кнопке с треугольной меткой.

На рис.2 показаны три контекстных меню. Слева изображено меню операции выделения, а справа – строки состояния (вверху) и палитры Color (Синтез) (внизу).

 

Рисунок 1.2 - Контекстные меню

Рассмотрим назначение команд контекстного меню строки состояния программы (это меню открывается щелчком на черном треугольнике). При выборе команд этого меню слева от треугольника отображается следующая информация:

· Document Sizes (Размеры документов) – объемы памяти, занимаемые активным документом без учета слоев и служебных каналов и с их учетом;

· Scratch Sizes (Размеры рабочих дисков) – соотношение объема памяти, используемой в настоящее время для обработки изображения, и объема оперативной памяти, доступной для программы;

· Efficiency (Эффективность) – процент использования оперативной памяти при обработке изображения;

· Timing (Хронометраж) – время выполнения последней операции;

· Current Tool (Текущий инструмент) – название активного рабочего инструмента.

Если установить указатель в строке меню слева от черного треугольника и нажать кнопку мыши, то через некоторое время на экране появится дополнительное окно, где продемонстрировано реальное соотношение размеров изображения и страницы. Если эту процедуру выполнить при нажатой клавише [Alt], то на экране появятся основные сведения об обрабатываемом изображении: Width – ширина изображения, Height – высота, Channels – число каналов, Resolution – разрешение (рис.3).

 

Рисунок 1.3 - Информация о параметрах изображения

В списках команд основного меню вы можете встретить ряд дополнительных надписей и меток, которые всем знакомы: многоточия, названия клавиш и подчеркнутые буквы. Кроме того, некоторые команды меню могут быть затенены; это означает, что они в данный момент недоступны.

В зависимости от текущего состояния могут изменяться и названия команд. Например, команды Hide Tools (Спрятать инструменты) и Show Tools (Показать инструменты) сменяют друг друга в меню Window (Окно) в зависимости от того, находится ли на экране блок рабочих инструментов программы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.