Здавалка
Главная | Обратная связь

Палитра Navigator (Навигатор)



Эта палитра управляет масштабом изображения и перемещением последнего в рабочем окне документа. В центре палитры (рис.5) находится окно навигатора, в котором содержится уменьшенное изображение активного документа. Красной рамкой выделена часть изображения, которая отображается в рабочем окне документа. Переводя указатель внутрь рамки и нажимая кнопку мыши, можно перемещать рамку в палитре, выбирая таким образом фрагмент активного изображения, который должен отображаться в рабочем окне документа.

Таким образом, с помощью навигатора можно перемещать изображение в рабочем окне в том случае, когда оно не помещается на экране полностью.

Рисунок 2.1 - Палитра Navigator (Навигатор)

Кроме того, при помощи палитры Navigator (Навигатор) можно изменять масштаб изображения. Для этого предназначены слайдер и две кнопки, расположенные в нижней части палитры. Перемещение бегунка слайдера вправо или влево приводит к плавному увеличению или уменьшению масштаба. После щелчка на одной из кнопок, находящихся по краям слайдера, масштаб изображения изменяется дискретно. Конечно, это приводит к изменению размеров красной рамки, ограничивающей видимую часть изображения. Если изображение полностью помещается в рабочем окне, то красная рамка будет совпадать с границами окна навигатора.

В левом нижнем углу палитры Navigator (Навигатор) находится поле, в котором отображается текущее значение масштаба в процентах. В этом поле можно ввести другое значение масштаба, и после нажатия клавиши [Enter] активный документ будет представлен в заданном масштабе.

Чтобы поменять цвет рамки в палитре, необходимо открыть меню палитры, щелкнув на кнопке с черным треугольником, и выполнить команду Palette Options… (Параметры палитры…), задав в ее диалоговом окне новый цвет рамки.

 

Палитра Info (Инфо)

В этой палитре (рис.6) отображаются данные о цвете, координаты и размеры отдельных точек (пикселей) или выделенных областей изображения.

 

Рисунок 2.2 - Палитра Info (Инфо)

В окне палитры Info (Инфо) вы можете найти информацию о цветовых параметрах пикселя (группы пикселей) изображения, на котором установлен указатель мыши. Эта информация обычно рассчитана на цветовые модели RGB и CMYK и располагается в верхней части окна палитры. Для модели CMYK рядом с численными параметрами цвета в большинстве случаев стоит знак процента. Если вместо него вы увидите восклицательный знак, это означает, что цвет данного пикселя не входит в цветовое пространство модели CMYK.

В нижней части окна палитры указаны текущие координаты указателя мыши и размеры проекций выделенной области на горизонтальную и вертикальную оси.

Информация, приводимая в палитре Info (Инфо), зависит от того, какой рабочий инструмент является активным. К примеру, при использовании инструмента Measure (Измеритель) в палитре отображается следующее:

· в левой верхней части окна палитры какая-либо информация отсутствует;

· в правой части указывается длина отрезка, соединяющего две выбранные точки изображения, а также угол его наклона относительно горизонтальной оси;

· в левой нижней части приводятся координаты первой отмеченной точки изображения;

· в правой части указываются размеры проекций отрезка на горизонтальную и вертикальную оси рабочего окна.

При работе с инструментом Color Sampler (Образец цвета) в палитре появляются дополнительные области (не более четырех), в которых указываются цветовые параметры выбранных с помощью этого инструмента объектов изображения.

Для того чтобы изменить форму представления информации, отображаемой в палитре, следует открыть меню палитры и выбрать команду Palette Options… (Параметры палитры…). В открывшемся диалоговом окне вы можете выбрать цветовые модели для отображения информации о цвете, а также единицу измерения линейных объектов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.