Здавалка
Главная | Обратная связь

Палитра Options (Параметры)



Палитра применяется для настройки параметров рабочих инструментов программы. Текущее название палитры и ее содержимое зависят от того, какой инструмент выбран. На рис.7 показаны четыре облика этой палитры – при работе с инструментами Paintbrush(Кисть), Pencil (Карандаш), Paint Bucket (Заливка) и Linear Gradient (Линейный градиент).

Например, при работе с кистью вы можете задать в этой палитре следующие параметры: режим смешения цветов (в раскрывающемся списке вверху слева), коэффициент непрозрачности краски (параметр Opacity), размер мазка кисти (Fade) и признак размытости его краев (флажок Wet Edges).

Чтобы восстановить исходные параметры для выбранного или всех рабочих инструментов, необходимо открыть меню палитры и выбрать команду Reset Tool (Восстановить инструмент) или Reset All Tools (Восстановить все инструменты). Процедура изменения параметров других инструментов производится таким же образом.

 


Рисунок 2.3 - Палитра Options (Параметры)

 

 

Палитра Color (Синтез)

При помощи палитры Color (Синтез) выбирают цвета переднего и заднего планов (основного и фонового). В левой части палитры (рис.8) расположены два квадратика, с помощью которых можно выбрать соответствующий цвет. Верхний окрашен цветом переднего плана, а нижний – заднего. Щелчок на квадратике делает его активным (у него появляется рамка), после чего можно задавать цвет нужного вам плана.

 


Рисунок 2.4 - Палитра Color (Синтез)

 

Синтез цвета можно выполнить тремя способами:

· щелчком в соответствующем месте цветового синтезатора (раскрашенной полоски, расположенной в нижней части палитры);

· установкой бегунков слайдеров, соответствующих базовым параметрам выбранной цветовой модели;

· вводом числовых значений этих параметров в поля справа.

С помощью команд меню палитры можно выбрать одну из следующих цветовых моделей: Grayscale (Градации серого), RGB, HSB, CMYK и Lab. Кроме того, здесь предусмотрена возможность замены цветовой модели для синтезатора. Установите на нем указатель, щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите соответствующую модель: RGB, CMYK, Grayscale или двухцветную (Current Colors).

Если указанный вами цвет не может быть отображен в цветовом пространстве модели CMYK, то внизу слева появятся заключенный в треугольную рамку восклицательный знак и небольшой квадрат, окрашенный цветом, который близок к заданному, но входит в число цветов, допустимых для данной модели. Щелчок на данном квадрате приводит к замене этим цветом того, который был задан ранее.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.