Здавалка
Главная | Обратная связь

Палитра Swatches (Каталог)



Эта палитра также предназначена для выбора цветов переднего и заднего планов, однако для их задания используется не цветовой синтезатор, а каталог, загруженный в окно палитры (рис.9).

 

 

Рисунок 2.5 - Палитра Swatches (Каталог)

 

Работа с этой палитрой осуществляется следующим образом. Воспользовавшись полосой прокрутки, выберите в каталоге нужный цвет и выполните на нем щелчок. Этот цвет станет цветом переднего плана и отобразится в блоке инструментов (в одиннадцатом ряду). Чтобы выбранный в этой палитре цвет был использован для заднего плана, необходимо выполнить щелчок на изображении двунаправленной стрелки в блоке инструментов, поменяв тем самым эти цвета между собой.

В палитру Swatches (Каталог) можно загрузить любой другой каталог цветов, имеющийся в программе. Щелкните на кнопке с черной треугольной меткой в правом верхнем углу палитры и в открывшемся меню выберите команду Load Swatches… (Загрузить каталог…) или Replace Swatches… (Заменить каталог…). В появившемся диалоговом окне выберите папку Goodies\Color Palettes, в которой хранятся каталоги цветов, и откройте необходимый.

 

Палитра Brushes (Кисти)

Эта палитра (рис.10) позволяет задать размер и форму не только кисти, но и любого другого инструмента рисования для локального редактирования, расположенного в блоке инструментов в рядах с третьего по шестой.

 


Рисунок 2.6 - Палитра Brushes (Кисти)

 

В окне палитры показано, какую форму может иметь инструмент (каким будет оттиск в документе при однократном воздействии инструмента). Для некоторых больших по размеру образцов указаны диаметры.

Чтобы выбрать кисть, поместите указатель мыши в соответствующую ячейку палитры и выполните щелчок. В результате указанный образец станет активным и вокруг него появится черная рамка.

Дополнительная настройка кисти выполняется в диалоговом окне Brush Options (Параметры кисти), которое открывается после двойного щелчка мышью на ее образце.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.