Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы соревнований.



5.1. Каждый член команды может участвовать только один раз в каждом этапе.

5.2. Применение любых средств, ускоряющих плавание (ласты, накладки на кисти рук) не допускается. Спрыгивание в воду с бортика бассейна запрещается,кроме этапов, где это предусмотрено настоящим положением. Спуск в воду и выход из воды только по лестницам. На всех этапах участники выступают в одежде.

5.3. На тумбочки участники поднимаются только по команде судьи «Приготовиться к старту».

5.4. Первый этап:Дистанция 50 метров – эстафета. По команде судьи (подаётся свистком) первый пловец прыгает в воду (любым способом) и преодолевает дистанцию (любыми способами). Касание рукой стенки бассейна под тумбочкой является командой старта следующему. И так – пока не финиширует пятый член команды.

5.5. Второй этап: участвует один член команды. Условие – проплыть под водой, на одном дыхании как можно дальше. При преодолении 25 метров, касается стенки, разворачивается и плывёт в обратном направлении, сколько хватает дыхания, до поднятия головы над водой.

5.6. Третий этап:Дистанция 25 метров. Команда-победитель на этом этапе выявляется по лучшему времени, с учётом штрафных секунд (при наличии). Три участника стоят возле тумбочки, двое других на противоположной стороне дорожки. Первые участники поднимаются на тумбочки по команде судьи, автомат держат в руке. По команде судьи (подаётся свистком), прыгают в воду (только «солдатиком»), выныривая из воды плывут, держа автомат в руке над водой, доплыв до линии разделения глубины и мелководья (12,5 метров), далее, по мелководью, бегут. Добегая до борта бассейна передают автомат как эстафетную палочку товарищу по команде, который преодолевает 25 метров обратным порядком – бег, затем вплавь. У борта под тумбочкой передаёт автомат товарищу по команде, который стоит на тумбочке. И так до тех пор, пока дистанцию не преодолеет последний член команды. Финишируют, касаясь только свободной рукой стенки бассейна. Автомат, во время преодоления данного этапа, всё время находится в руке над водой. Каждое, полное, опускание автомата в воду

3.

штрафуется дополнительными 15-юсекундами (прибавляемыми к результату команды на данном этапе).

5.7. Четвёртый этап:дистанция 25 метров. Участвуют два члена команды. Они стоят перед лестницей на вышку в порядке номеров дорожек, автоматы держат в руке. По команде судьи «Приготовиться», оба участника поднимаются на площадки (один на 3-х, другой на 5-ю метровые отметки), подходят к краю площадки и ждут разрешающую команду судьи для прыжка. Автоматы находятся в руке. По команде судьи (подаётся свистком), прыгают в воду (только «солдатиком»). Находясь под водой (до выныривания) одевают автоматы в

походное положение «за спину», выныривают сразу (преодолевать дистанцию под водой запрещено) и плывут до противоположного бортика бассейна. Финишируют, касаясь рукой стенки бассейна. Данный этап выполняется на время. Судьи фиксируют время преодоления дистанции, при касании стенки бассейна, каждого пловца. Время обоих участников суммируется для получения общего результата команды.

5.8. Пятый этап: Спасение «пострадавшего». Дистанция 25 метров. Все команды стартуют одновременно по своим дорожкам. Исходное положение – один участник «пострадавший» стоит в воде под тумбочкой. Члены команд стоят на бортике другого конца дорожки. По одному «спасателю» стоят в воде на мелководье и держат в руке «Конец Александрова». По команде судьи «спасатели» плывут (допускается бежать по мелководью) к «пострадавшему», передают ему спасательное средство, и только после этого команда вытаскивает «пострадавшего» методом буксирования, до бортика. «Спасатели» в это время переходят в категорию «пострадавшего» и стоят в воде (под тумбочкой). Как только команда добуксировала своего «пострадавшего» до тумбочки, он передаёт петлю спасательного средства другому «спасателю» и операция спасения продолжается. В роли «спасателя» и «пострадавшего» должны пройти все пять членов команды.

5.9. Шестой этап: на глубине, под каждой тумбочкой находится 4 пластиковые бутылки (далее – груз). Участники команд (одежда – юноши в плавках, девушки в купальных костюмах) по 5 человек стоят возле тумбочек. Первые участники стоят на тумбочках. По команде судьи «Марш» прыгают в воду (любым способом), и стараются достать только один груз. Достав груз, вплавь преодолевают 25 метров, кладут его на бортик (бросать запрещается), только после этого может стартовать следующий участник. При неудачной попытке достать груз пловец обязан проплыть дистанцию, коснуться рукой стенки бассейна (это является командой старта следующему участнику). Такому участнику даётся штраф 15 секунд к общему результату команды на этапе. Победившей на данном этапе считается команда, доставшая все грузы и затратившая для этого наименьшее время.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.