Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения Конкурса



ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам

избирательного права и избирательного процесса, повышения
правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний

 

1. Общие положения

1.1. Конкурс среди студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов образовательных организаций высшего образования (далее – лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования) и преподавателей общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования (далее – преподавателей образовательных организаций) на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний проводится
Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в период с
16 ноября 2015 года по 20 мая 2016 года совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями.

1.2. Возраст участников Конкурса не должен превышать 35 лет.

 

1.3. Конкурс проводится с целью стимулирования лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, и преподавателей образовательных организаций к научным исследованиям в области избирательного права и избирательного процесса, привлечения образовательных организаций к разработке учебно-методических материалов по избирательному праву, избирательному процессу, современным избирательным технологиям, повышения уровня правовой и политической культуры избирателей, иных участников избирательных кампаний, в том числе с учетом зарубежного опыта организации и проведения выборов, формирования кадрового резерва избирательных комиссий.

Условия Конкурса

2.1. Для участия в Конкурсе лицам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, преподавателям образовательных организаций или коллективам авторов в составе не более трех человек из числа указанных выше категорий участников необходимо подготовить работу по одной из трех номинаций Конкурса:

научно-исследовательская работа;

учебно-методическое пособие (для аспирантов, адъюнктов и преподавателей);

электронный образовательный ресурс.

2.2. В номинации «Научно-исследовательская работа» могут быть представлены работы в соответствии с примерным перечнем тем работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний
(приложение № 1).

2.2.1 Научно-исследовательская работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике Конкурса, содержать обоснованные

 

выводы по существу исследуемой проблемы, предложения по совершенствованию правоприменительной практики, а также, при необходимости, федерального и регионального законодательства о выборах. При написании работы конкурсанты должны руководствоваться следующими критериями:

соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;

наличие введения с указанием актуальности, целей и задач исследования;

наличие характеристики объекта и предмета исследования;

наличие элементов научной новизны (для лиц, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, и преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации);

научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;

уровень знакомства с современным состоянием проблемы;

наличие источниковедческого анализа в конкурсной работе;

возможность практического применения.

2.2.2. При написании работы конкурсанты должны руководствоваться следующими требованиями:

наличие титульного листа, оглавления, введения, основного содержания, заключения, списка используемой литературы;

на титульном листе конкурсной работы (приложение № 2) указываются следующие сведения:

наименование, почтовый индекс и адрес образовательной организации;

фамилия, имя, отчество руководителя образовательной организации;

тема конкурсной работы;

сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения, курс, отделение (дневное, вечернее, заочное), факультет, почтовый индекс, домашний адрес, код города, телефон (домашний/мобильный), адрес электронной почты;

сведения о научном руководителе, оказавшем консультативную и методическую помощь участнику Конкурса в подготовке конкурсной работы: фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень, ученое звание, телефон (домашний/мобильный), адрес электронной почты.

Конкурсная работа должна быть отпечатана и сброшюрована на листах формата А4. Объем работы (оглавление и текст) – не менее 30 и не более
45 страниц машинописного текста.

Текст документа должен иметь следующие параметры:

шрифт TimesNewRoman

размер 14

межстрочный интервал полуторный

первая строка отступ на 1,25 см

выравнивание по ширине.

Размеры полей документа должны иметь следующие параметры:

верхнее 2,0 см

нижнее 2,0 см

левое 3,0 см

правое 1,5 см.

Страницы конкурсной работы, за исключением титульного листа, должны быть пронумерованы, оглавление считать страницей 1.

Прилагаемые к конкурсной работе плакаты, схемы и другой иллюстративный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4.

2.3. В номинации «Учебно-методическое пособие» могут быть представлены методические пособия для различных категорий участников избирательного процесса, в том числе для будущих избирателей: учебники, лекции по избирательному праву и избирательному процессу для обучающихся и для преподавателей, программы обучения, учебно-методические пособия, программы информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий, памятки для избирателей, кандидатов и их представителей, наблюдателей, рабочие блокноты для членов избирательных комиссий, наглядные пособия (плакаты) по избирательному праву, сценарии деловых игр, конкурсов, фестивалей и так далее. К сценариям деловых игр, конкурсов, фестивалей могут быть приложены видео- и фотоматериалы, иллюстрирующие проведение указанных мероприятий.

При оформлении работы конкурсанты должны руководствоваться требованиями, изложенными в пункте 2.2.2 настоящего Положения.

Учебно-методические пособия в электронном виде участвуют в номинации «Электронный образовательный ресурс».

2.4. В номинации «Электронный образовательный ресурс» могут быть представлены: интерактивные учебно-методические пособия по видам, указанным в пункте 2.3, электронные справочные материалы (словари, справочники, библиографический указатель и др.), программы компьютерного тестирования для различных категорий участников избирательного процесса, мультимедийные демонстрационные материалы (флэш-ролики, учебные фильмы, презентации и др.).

При подготовке конкурсной работы в номинации «Электронный образовательный ресурс» в комплекте с материалом должны прилагаться: файл ReadMe.txt, содержащий указание программных средств, с помощью которых выполнены исполняемые компоненты, качественное описание компьютерных технологий, используемых в проекте (исполняемые модули, цифровое аудио/видео, графика, гипертекст), краткое описание содержательной части и образовательных технологий, представленных в проекте, инструкция по использованию электронного образовательного ресурса, инструкция по установке электронного образовательного ресурса, объем дистрибутива и максимальный объем памяти, занимаемой электронным образовательным ресурсом после полной установки на жесткий диск, а также должны быть указаны минимальные требования к программно-аппаратным средствам, необходимые для работы с электронными изданиями.

2.5. В отношении материалов, представленных в электронном виде
(на CD, DVD-дисках или USB-накопителях), устанавливаются следующие обязательные требования:

2.5.1. Материалы, в том числе соответствующее программное обеспечение к ним, должны быть совместимы с операционной системой Microsoft Windows XP Professional или Windows 7 и воспроизводиться на персональном компьютере со следующими техническими характеристиками:

процессор с тактовой частотой не более 2 ГГц;

оперативная память не более 1 Гб;

жесткий диск не более 80 Гб;

видеокарта с максимальным разрешением до 1920х1080.

2.5.2. Материалы, представленные в текстовом виде, и презентационные материалы в форматах pdf, ppt должны соответствовать версии офисного приложения Microsoft Office 2003─2007 Professional.

2.5.3. Формат видеоматериалов – mpg2, mpg4, avi с качеством звука в диапазоне 60 Гц – 12 500 Гц и разрешением не менее 1024х768 пикселей с частотой кадров не менее 25 кадров/сек.

2.5.4. Формат аудиоматериалов – wav, mp3 с качеством звука в диапазоне 60 Гц – 12 500 Гц.

2.5.5. Фотоматериалы в формате jpg.

2.6.При подготовке учебно-методического пособия и электронного образовательного ресурса конкурсанты должны руководствоваться следующими критериями:

соответствие содержания работы выбранной теме;

наличие введения с указанием актуальности, целей и задач, кратким описанием работы;

методический уровень представления материалов в работе (наличие информационно-справочных, рекомендательных, проверочных материалов);

оформление работы (дизайн, структура, наличие иллюстративных материалов, удобство навигации (для электронно-образовательного ресурса);

доступный стиль изложения, самостоятельность мышления, грамотность;

использование при подготовке работы актуальных источников;

возможность практического применения.

2.7. Все конкурсные работы должны быть представлены на бумажном и электронном носителях.

2.8. Конкурсные работы, выполненные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в Конкурсе не допускаются.

2.9. Присланные на Конкурс работы не возвращаются. Конкурсные работы могут быть использованы в деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Порядок проведения Конкурса

3.1. С 16 ноября 2015 года по 1 марта 2016 года организация Конкурса осуществляется образовательными организациями совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

Образовательные организации в установленном администрациями порядке проводят отбор лучших работ, которые направляются в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации. К каждой конкурсной работе прилагаются:

заявка на участие в Конкурсе (приложение № 3);

рецензия научного руководителя (за исключением работ, выполненных преподавателями образовательных организаций);

сопроводительное письмо руководителя образовательной организации.

3.2. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации в установленном своим решением порядке проводит оценку и отбор конкурсных работ по критериям, указанным в разделе 2 настоящего Положения. Конкурсные работы в количестве не более трех по каждой из номинаций не позднее 1 марта 2016 года направляются почтой (дата отправки определяется по штемпелю почтового отделения) или фельдсвязью в РЦОИТ при ЦИК России (109012, Москва, Б. Черкасский пер., д. 7) для экспертизы и оценки с приложением следующих документов:

сопроводительное письмо избирательной комиссии субъекта Российской Федерации на бумажном носителе;

заявка на участие в Конкурсе (приложение № 3) на бумажном и электронном носителях;

рецензия научного руководителя (за исключением работ, выполненных преподавателями образовательных организаций) на бумажном носителе;

сопроводительное письмо руководителя образовательной организации на бумажном носителе;

конкурсная работа на бумажном и электронном носителях.

Работы, направленные в РЦОИТ при ЦИК России позже указанного срока и поступившие не от избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, к дальнейшему участию в Конкурсе не допускаются.

3.3. Рабочая группа до 20 апреля 2016 года проводит экспертизу и оценку конкурсных работ, допущенных к участию в Конкурсе, по
100-балльной системе. Конкурсные работы, набравшие 85 баллов и более, на основании решения Рабочей группы направляются на рассмотрение Конкурсной комиссии.

3.4. С 21 апреля по 20 мая 2016 года Конкурсная комиссия рассматривает конкурсные работы, представленные Рабочей группой, иопределяет победителей конкурса. Победители Конкурса определяются отдельно в каждой номинации. По решению Конкурсной комиссии может быть проведена публичная защита работ, претендующих на призовые места (в режиме видеоконференцсвязи).


  Приложение № 1 к Положению о Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации иучастников избирательных кампаний

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

Тем работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в

Российской Федерации иучастников избирательных кампаний

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.