Здавалка
Главная | Обратная связь

Алюминий: прочно, но холодно.



Окна из алюминия надёжны в эксплуатации и долговечны. Этот материал в свое время занял небольшую рыночную нишу, и вполне приемлем для производственных, торговых, складских помещений. Он прочен, технологичен, неприхотлив, но как всякий металл, он теплопроводен и преспокойно уводит тепло из помещения: зимой окна с алюминиевым профилем промерзают. Эта проблема решается установкой в профиль «терморазрыва», или по-другому пластиковой вставки между алюминиевыми профилями, что существенно повышает стоимость. Чем шире «терморазрыв», тем лучше теплоизоляция и больше стоимость.

В высотном строительстве широко применяют окна из алюминия, что обусловлено высокой прочностью и сравнительно небольшим коэффициентом линейного расширения, отличающимся от стекла примерно в два с половиной раза. При этом на стоимость приходится внимания не обращать, единственная альтернатива окнам из алюминия для высоток это стеклопластик.

 

Таблица 1.

Коэффициентлинейного расширения

Материал 1х10-6/оС
Стекло 9 - 10
Стеклопластик 9 - 12
Поливинилхлорид (ПВХ) 75 - 80
Сталь 11 - 14
Алюминий 22 - 23

 

Коэффициент линейного расширения в алюминиевых конструкциях единственно может сказаться в фасадах при не внимательном проектировании и изготовлении, но это уже другая история, не относящаяся к окнам.

Очень интересны комбинированные окна из алюминия, которые со стороны помещения облицованы деревом. Получаются достоинства алюминия вид и фактур дерева.

Как известно алюминий отличный электро проводник и при малейшем повреждении краски вблизи стального анкера образует с ним гальваническую пару. Возникает электрохимическая коррозия, которая разрушает конструкцию и резко сокращает срок ее службы. Так что долговечность алюминиевого профиля не бесспорна. Во избежание коррозии следует надёжно изолировать места крепления окна, иначе придётся следить за покрытием профиля — периодически зачищать и подкрашивать при этом неизвестно, что будет происходить внутри не окрашенного профиля. Кстати, кто сказал, что алюминиевые окна не требуют ухода?!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.