Здавалка
Главная | Обратная связь

Окна из стеклопластика



В середине прошлого века в СССР провели исследование, показавшее, что лучшим материалом для изготовления оконных рам является стеклокомпозит (стеклопластик). На Саратовским заводом технического стекла было освоено производство. Для изготовления оконных профилей использовали стеклохолст и связующее, представлявшее собой смесь жидкого бакелита, олеиновой кислоты и красителя. Стеклохолст после пропитки связующим подсушивали при температуре 100-120 оС, а затем разрезали на заготовки, из которых впоследствии изготавливали переплеты. Переплеты изготавливались в пресс-формах при 135 оС с выдержкой в течение 40-50 мин под давлением.

Данная технология отличалась большими затратами и произведённые окна высокой себестоимостью, но при этом повышенной теплоизоляцией, неприхотливостью в эксплуатации и непревзойденной долговечностью.

Современные оконные профили из стеклопластика, получают методом пултрузии - протягивания через нагретую фильеру стекловолоконного материала, пропитанного термореактивной смолой. На выходе из фильеры получается готовое изделие – профиль. Впоследствии на профиль, может наносится окрасочное покрытие.

В настоящее время стеклокомпозитные профили используют для изготовления окон, фасадов, зимних садов и других светопрозрачных конструкций.

Применение в светопрозрачных конструкциях стеклопластиковых профилей позволило соединить достоинства, исключив недостатки. Коэффициент линейного расширения стеклокомпозита близок к стеклу (составляет 11... 13 х 106 1/ оС), что положительно влияет на такие характеристики окон как звукоизоляция, воздухо- и водопроницаемость(не образуются щели) и не зависят от климатических условий, сохраняются неизменными и зимой и летом, не требуют сезонной регулировки фурнитуры.

Благодаря армирующему эффекту стекловолокна стеклокомпозиты отличаются очень высокой прочностью (порядка 410-1180 х 106 Н/м2 при сжатии и 690 – 1240 х 106 Н/м2 при изгибе) профиль не нуждается в дополнительном армировании металлом уменьшающем теплоизоляцию в отличие от поливинилхлорида. Низкая теплопроводность стеклопластика (λ=0,3 – 0,35 Вт/м оС) и заполнение внутренней полости профиля теплоизоляционным материалом позволяет получить лучшее сопротивление теплопередаче при равной глубине профиля.

Окна из стеклопластика стабильно эксплуатируются в любых климатических условиях в силу свойств материала профиля. Стеклокомпозит без изменения характеристик выдерживает воздействие температуры от минус 70 до плюс 170оС. При этом, имеет повышенную устойчивость к агрессивным средам, что позволяет применять в зданиях со специальными требованиями (в промышленных с агрессивной воздушной средой и интенсивными тепловыделениями), где не могут быть установлены окна из алюминия, дерева и ПВХ.

Стеклопластик исключительно долговечен, и по сравнению с такими материалами, как дерево, ПВХ, сталь и алюминий, не требует ремонта, не гниет, не ржавеет, устойчив к ультрафиолетовым лучам. Совокупность характеристик стеклокомпозита делает его, наиболее подходящего для изготовления окон и других светопрозрачных конструкций.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.