Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема «Правовая регламентация перемещения товаров для личного пользования»



Деловая игра «Перемещение физическими лицами товаров через таможенную границу: особенности таможенных операций и таможенного контроля».

Цели ролевой игры:

•закрепление у студентов теоретических знаний по наиболее важным темам дисциплины «Таможенное право»: «Правовые основы применения процедур таможенного оформления», «Правовые основы применения специальных таможенных процедур» (Перемещение товаров физическими лицами для личных, домашних, и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд), «Правовые основы таможенного контроля»;

•привитие им умения свободно ориентироваться в таможенном законодательстве и правильно применять его;

•ознакомление с порядком перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу;

•выяснение перечня товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу физическими лицами;

•уяснение порядка осуществления отдельных форм таможенного контроля (устный опрос, личный досмотр);

•формирование навыков документального оформления мероприятий таможенного контроля.

Участники:

1.Сотрудник службы безопасности аэропорта

2.Сотрудник службы безопасности аэропорта

3.Сотрудник таможни

4.Физическое лицо, следующее через границу

5.Понятые

6. Медицинский работник

Вариант ситуации:

При прохождении предполетного досмотра багажа гражданки Ахмедовой Э.Р., следующей в Турцию, сотрудник службы безопасности аэропорта в ручной клади обнаруживает жидкость в бутылке емкостью 1,5 л. Сотрудник аэропорта спрашивает у Ахмедовой о содержимом бутылки и предлагает ей переложить бутылку в багаж. Кроме того, в вещах гражданки Ахмедовой Э.Р. он замечает большое количество таблеток в различных упаковках, о чем в дальнейшем сообщает сотруднику таможни.

После прохождения предполетного досмотра багажа гражданка Ахмедова направляется осуществить таможенное оформление, для чего выбирает «зеленый коридор», т.е. место таможенного оформления, специально предназначенное для лиц, не имеющих при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако сотрудник таможни, после сообщения сотрудника службы аэропорта и устного опроса Ахмедовой принимает решение о проведении в отношении нее личного досмотра. Для этого начальник таможни выдает специальное разрешение. Сотрудник таможни сообщает Ахмедовой о решении таможенного органа о проведении в отношении нее личного досмотра и предлагает подтвердить факт ознакомления своей подписью. Гражданка Ахмедова отказывается.

(вопрос к аудитории): Что необходимо предпринять сотруднику таможни в данном случае?

После проставления соответствующей записи на решении начальника таможенного органа и подтверждении факта отказа своей подписью, он предлагает пройти в помещение для производства личного досмотра. Сотрудник таможни вызывает медицинского работника. Помещение для производства личного досмотра находится за медицинской ширмой. Сотрудник таможни осматривает помещение на предмет возможности его использования для проведения личного досмотра, обеспечения безопасности участвующих в личном досмотре лиц. Затем он разъясняет участникам личного досмотра их права и спрашивает об имеющихся отводах, ходатайствах, фиксируя факт ознакомления в соответствующем акте личного досмотра. Он обращает внимание на то, что в процедуре личного досмотра участвуют понятые того же пола, что и досматриваемое лицо.

Сотрудник таможни предлагает гражданке Ахмедовой добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля. После получения отказа он переходит к непосредственному осуществлению личного досмотра (за ширмой, медицинским работником, в присутствии понятых).

В это время на экране демонстрируются слайды с изображением товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу физическими лицами, а также товаров, перемещение через таможенную границу которых требует обязательного письменного декларирования.

В ходе личного досмотра у гражданки Ахмедовой обнаруживают иностранную валюту в размере 50 тыс. долларов США.

По окончании личного досмотра сотрудник таможни внимательно осматривает помещение, в котором проводился личный досмотр в целях обнаружения предметов, не имевшихся в помещении на момент начала личного досмотра.

Им составляется акт личного досмотра, который подписывают сотрудник таможни, понятые, медицинский работник, досматриваемое лицо. Копия акта вручается Ахмедовой. Сотрудник таможни подводит итоги личного досмотра и сообщает гражданке Ахмедовой, что она совершила правонарушение, предусмотренное ст. 16.4 КОАП РФ (недекларирование физическим лицом иностранной валюты). Ахмедова вспоминает, что муж дома отдал ей заполненную таможенную декларацию на валюту и достает ее из сумки.

(вопрос к аудитории): будет ли в данном случае иметь место состав административного правонарушения, ведь таможенная декларация у гражданки Ахмедовой была при себе?

Сотрудник таможни поясняет, что в данном случае имеет место состав административного правонарушения, поскольку гражданка Ахмедова уже выбрала для таможенного оформления «зеленый коридор», хотя не имела права это делать, поскольку имела при себе товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

Затем Ахмедовой разъясняется, что сотрудниками таможни, после составления протокола об административном правонарушении, будут предприняты меры по ее отправке в страну следования другим рейсом.

В завершение игры преподаватель подводит итоги, обращая внимание на отдельные этапы проведения личного досмотра и документальное оформление его результатов.

Мозговой штурм

Способствует активизации мыслительной деятельности студентов, формировании устойчивого интереса к изучаемой дисциплине.

Пример: Модуль 1. Лекция 1 «Общая характеристика таможенного права».

Вопрос к аудитории: почему таможенное право является комплексной отраслью права?

 

6. Дополнительный материал (словари, глоссарии).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.