Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема. Подсистемы ИС



 

Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Сегодня даже на малых предприятиях существует потребность в переработке значительных объемов информации, соответственно необходимо применение автоматизированных информационных систем. Автоматизированная информационная система (АИС) – комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для сбора, первичной обработки, хранения, поиска, вторичной обработки и выдачи данных в заданной форме (виде) для решения разнородных профессиональных задач пользователей системы. В АИС часть функций управления и обработки данных выполняется системой, а часть – человеком. АИС можно рассматривать, как человеко-машинную систему с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для информационного обслуживания экономистов и оптимизации процесса управления в различных сферах человеческой деятельности.

Строго говоря, понятие информационная система не предполагает обязательного наличия в её составе компьютера. Внимательно изучив данное выше определение, это становится очевидным. ИС предполагает обработку и выдачу информации с помощью определённых средств, методов и персонала, но каких именно в определении не оговорено. Исходя из определения под ИС понимается весь объем информации, циркулирующий в организации. НО! Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации компьютера. Т.о. употребляя термин ИС (ЭИС) обычно имеют ввиду именно автоматизированную систему. Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационными системами. Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями.Т.е. техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.

Экономическая информационная система (ЭИС) -это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Очевидно, что такое определение ЭИС охватывает всё предприятие (организацию) целиком. Что вполне логично, т.к. предприятие (организация) является частным случаем экономической системы. НО! Мы будем использовать термин “ЭИС” в более “узком” понимании. Именно как автоматизированную ЭИС, т.е. такую систему в корой обработка информационных потоков идёт с помощью современной ВТ.

Экономическая информационная система — это связанный набор аппаратных и программных средств, информационных ресурсов, а также управленческого сервиса, осуществляющих информационные процессы для обеспечения подготовки и принятия экономических решений.

В структуре ИС выделяют функциональную подсистему, отражающую цели и задачи управления, и обеспечивающую подсистему – содержащую средства решения задачи. Подсистемы не функционируют сами по себе, а тесно связаны друг с другом. Декомпозиция осуществляется только для облегчения и упрощения анализа, проектирования и внедрения ИС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.